Усилители(обсуждение ,обмен опытом)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем blackmambo, 19 май 2009.

  1. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    и чт сюда надо?

    (у них (в магазине) есть TDA1557Q
     

    Вложения:

    • amp8.gif
      amp8.gif
      Размер файла:
      2,6 КБ
      Просмотров:
      2.176
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    TDA8560Q и TDA1557Q такие ненадежные микрухи,тем более что в этих схемах ошибки есть (причем сделаны специально),вроде того хочеш собрать помучися.Я бы тебе посоветовал на TDA1562Q вроде еще более менее микруха.

    Но попытка не пытка попробуи собери на 1557Q там тебе 2 сопротивления по 10 КОм надо но лучше 4 купи , 3 кондера 1mkХ50V один на питание не забудь поставить. Кондер на 2200mkX25V и на 2n2.И конечно микруха сама с радиатором.Только все это дело такое по идеи поганое и неблагодарное.Придется с помехами бороться если на сигнале помехи бубут то усело как бешеныи их усиливает.К таким уселкам хорошие предварительные нужны с шумоподовителем и частотником.Лучше все построить на LM хотя эти микрухи немного дороже по цене,зато надежнеи.
     
  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    хм... Друг строил вроде по первой, все ок было...
    Ну да ладно...
    Что там с лм? Можно схемку и список деталек в виде:
    кондер*3 на 5ом
    Резистор*5 на 10ом
    Зарание спс)

    Пс. Там на 1557Q сопротивление на 10 ком это как на втором драйвере?
     
  4. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    нашол схему на 1562Q, но она какаято тежолая...
    Преведеные мной полегче)
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    вот для 1557 можеш рспечатать и нести там поимут.делаи на такои опыта наберешся потом может потянет будеш усело соберать ват на 400 с преобразователем.
     

    Вложения:

  6. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    спс, правда я еше не открывал, я стелефона сейчас... (а должен спать :D ) надеюся она не сильно мудреная? А то ж, я ж вас знаю, подсуните ченить не осущиствимое :D :D

    я шас еше раз про 8560Q прочел, а там она (схема) под авто заточена, а в дом условиях ей питание мудреное надо....
     
  7. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    я на этой микрухе щас усилок делаю, всё закупил у себя на работе(140р. вложил), плату очень скора травить буду - уже нарисовал...
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    если делать будите для дома советую взять хорошии транс с запасом мошьность процентов на 10-15. Паралельно каждому диоду в выпрямителе запаять кондеры руские пленочные на 0,1 мк (баночки такие алюминевые) и обязательно на выходе должен быть кондер на 10000-15000 мк можно составнои из 2200 мк 4-5 шт подключать паралельно .Также по питанию поставить кондер на 1 мк и 0,1 мк.Иначе будем слышать частоту наших сетеи 50 гц (такое беспонтовое гудение в динамиках).Тка же если сигнал будет браться со звуковои от компа то придется делать шильтр RC по входам в компе помехи оказывают винт сидюки (в рабочем срстоянии) иногда кулера,почти всегда мышка.Как говорится хочеш слушать качество придется постараться.Возможно придется пожертвовать небольшим спектром частот для заглушки помех.
    Если в авто такои усело встраивать то гимора меньше, небольшои фильтр по питанию от помех васоковольтнои системы зажигания (катушка зажигания провода высоковольтные и трамблер) и хорошие экраны сигнальных проводов и уселительных каскадов.К таким усело может понадобится предварительныи уселок. Спектр наприжения питания у них вроде большои но чем ближе к верхнему приделу тем сильнеи выходнои сигнал НО при этом начинет сильно греться и начинаются свои внутрении шумы и нелинеиные искажения микросхемы поэтому нужен хорошии радиатор.Если усело при больших громкостях начинает бубнеть то нехватает токовои сотавляюшеи питания подбираем хороший силовои трансформатор. Короче собераите набираитесь опыта желаю удачи в хороших делах.Ничего сложного в этом нет немного терпения и все получится. Кстати выложеные вами схемы я встречал раньше предупреждаю что могут быть ошибки специально уберают 2-3 элемента без которых уселок работает нестабильно советую скачать даташит на эти микрухи.
     
  9. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Я собирал по первой схеме. Все сразу заработало. Поставил в машину. Но там мощность маленькая. Лучше собери на стк транзисторная микросборка на биполярниках. Отличный звук. Можешь на тда7294 я мост и обычный делал. Тоже ниче. Трансформаторы лучше тн61. Отличные. Ставил импортные кондеры 40тыс мкф в плечо. То есть 80тыс мкф
     
  10. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    там вобщето 2х40 ватт...
     
  11. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    ну и что?? 40ватт это не так и много.тем более он не выдаст с нормальным качеством эти вваты
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    да 40 ватт это придел что он может.Думаю догадываитесь что творится в микросхеме когда она работает в предельном режиме? температура дикая становится,короче большие нелинеиные искажения и в динамиках мы слышим гон.Такая микруха хорошо работает до 25-30 ватт еше более менее.Возьмите лучше TDA 1562Q вот неприхотливая микруха я ее спалить хотел эксперимент ставил замучился у нее зашита почти на все своя стоит.И дает 40 ватт в легкую при 14,2 В как раз в авто.

    Вот саит где всякого много http://cxem.net/sound/amps/amps.php
     
  13. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    :lol: :lol: :lol: ну так я с этого сайта и брал схему на 2х40.... вот она....

    http://cxem.net/sound/amps/amp39.php

    вобшем мне нужно чёто для дома, легко собираемое и средней мощи...
     
  14. Koner

    Koner Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    :lol: :lol: :lol:

    Ну вы меня повеселили.... Какие 40 Вт от источника питания в 12 Вольт ......

    Даже если просто посадить нагрузку 4 Ом сразу на питание, ток будет 3 А и мощность соответственно 36 Вт... :D

    В РЕАЛЬНОМ усилителе надо еще ~ 5 В на управление выходными транзисторами ....
    и получается 12-5=7 вольт ..... используемых для работы.....ну и мощность соответственно 12...15 Вт
    И больше чем 15 Вт не выжмете никакими силами ( ну если только микросхема с полевиками на выходе то ~ 15..20 Вт)
    Либо это будет уже не ЗВУК !!! , а просто какое-то хрипение.....

    Если нагрузку сделать 2 Ом ... то микросхема сгорит от перегрева, да и источник тока на 10 ампер еще поискать придется.....
    Так что забудьте сразу о 40 Вт .....и думайте о 15 Вт...
    на 40 Вт честной мощности даже в мостовом усилителе питание надо , как минимум 30 Вольт....
     
  15. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Нагружал я ее 2омами. Ниче жила. Радиатор не очень и большой был.
     
  16. Koner

    Koner Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...


    и что ???? 10 ампер вкачиваемого тока выдерживала ???? :confused:
    Чтоб эти самые 40 Вт на канал обеспечить......

    Наверняка жрала мах 5 Ампер и выдавала свои положенные 12,5 Вт на канал......естественно тут греться не с чего...
    на выходную мощность 40+40 один радиатор ~ 400 кв. см нужен, а то и больше......
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    я все про 1562Q при заведеним двигателе в сети 14,2-14,5 В потребляла 8-10 А радиатор от проца Атлона стоял большои, плюс кулер от блока питания, эта микруха в легкую тянула динамическую головку 70ГДН-4 у которои номинальная мощьность 35 Ватт максимальная рабочяя 70 Ватт,но хочу заметить что это на один канал ибо схема сделана так что часть микрухи выступает как умножитель наприжения.причем проводили сравнения с родным усилителем разницы некакои (роднои на транзюках с двухполярным питанием +\-35В).
    Хотя она и стоит у меня в городе на 150 р больше 1557 но эта цена себя оправдывает.

    чуть не забыл лучше просто взять микрухи 2 шт TDA 2030 и мутнуть их в мостовом режиме с питанием вольт на 40-45 тогда можно под 80-100 Ватт получить.
     
  18. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    2030 НЕТУ(( есть 2020, 2030V, 2040.... но думаю что 2030 и 2030v это одно и тоже...

    за две 2030v отдам гдето 7$.... вот я толька подумал.... а стоит ли заморачиватся??? для практикии поять там схемы понимать это конешно хорошо, но какой эфект будет? выходит всё гдето под 20$ и это без самих динамиков.. а я за эти деньги могу 4 двд-рв привода взять... или 1 зелень...
     
  19. Koner

    Koner Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    C TDA1562Q согласен.... хорошая микруха ( про 10А потребляемого тока конечно загнул.... у нее мах допустимый 8А)
    С нее действительно можно снять 50-60 Вт ( паспортная 70 Вт)
    опять -же это достигается за счет внутреннего преобразователя напряжения который делает из 14 вольт 28 вольт + мостовая структура ( что соответствует обычному усилителю с питанием 56 вольт или -/+ 28 вольт)
     
  20. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    вот выложу фото моеи старои разработки так руки и недоходят до ума довести.Система по задумкам должна получится 4.1 тобиш 4 колонки с серединои и верхом и одио саб.Сотелиты собраны на TDA 1558Q сабовская на TDA 1568Q. Также соберал схемку для сабика в неи суматор фазовращатель, фильтр низких частот.Блок питания выдран из старого руского бабиника и представляет полныи набор обмоток на -\+22,-\+12, 8, -\+5.Короче самое то для уселков.диодныи мост и кондеры по 10000 мк.Все это планировалось засунуть в корпус от старого компа. фото прилогаю
     

    Вложения:

    • DSC05564.JPG
      DSC05564.JPG
      Размер файла:
      207 КБ
      Просмотров:
      1.146
    • DSC05565.JPG
      DSC05565.JPG
      Размер файла:
      191,8 КБ
      Просмотров:
      1.025
    • DSC05566.JPG
      DSC05566.JPG
      Размер файла:
      231,1 КБ
      Просмотров:
      1.054
    • DSC05567.JPG
      DSC05567.JPG
      Размер файла:
      180,5 КБ
      Просмотров:
      1.063
    • DSC05568.JPG
      DSC05568.JPG
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      957
    • DSC05569.JPG
      DSC05569.JPG
      Размер файла:
      276,3 КБ
      Просмотров:
      1.013
    • DSC05570.JPG
      DSC05570.JPG
      Размер файла:
      225,8 КБ
      Просмотров:
      1.043

Поделиться этой страницей