Усилители для гальванометров

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 мар 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Продолжим серию тем по построению лазерных проекторов)
    Итак, есть схема Чана, а также переделаная под оптику схема с лазерум.народ.ру. С этим все ясно, но может еще есть какие-нибудь?
    В общем обсуждаем, спрашиваем. по возможности закину печатку сюда как нарисую.
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    Артём на видиках видеокамерах да и на CD тоже применяются Б-ашки BA6208,19,37,47 и другие так вот 37 и 47я имеют вход торможения дополнительный они впринципе все с реверсом но дополнительный тормозит независомо от того в какую сторону идёт движение. мошности разные. если не знаешь как они устроены могу кинь схему я их когдато сабирал на транзисторах когда в дифеците были.можно дополнительно понаставить кандёров и получить кривые характеристики на выходе если кому надо. сам принцип управления в них прост и надёжен.
     
  3. EL...

    EL... Новичок

    Артёмка, что за схема Чана, о чём речь? Выложи хотяб схемку или ссылку какую, а то нифига не понятно...
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я собираю по этой схеме с минимальными модернизациями, других схем увы не видел.
     
  6. EL...

    EL... Новичок

    Ух ты :Yahoo!: гирлянда из операционников!!! :) За то красссссивооооо!!! Я б как минимум половину от туда выкинул, сходу, и добавил бы ещё один регулятор - постоянная составлящая выходного усилителя, чтоб с механикой потом не париться.
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а что на TDA микрухах усилки не катят? :twisted:. на них большои спектр частот.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    на хрена столько мудрить Б- ашки ставь и всё однополярно и спросто.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Жду конкретных предложений. Пока гирлянда оправдана, конечно не смотрел конкретно для чего нужен и какие полярности, но ветки все нужны.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    То, что вы описываете, корректнее назвать драйвером а не усилителем. И его задача не просто усиливать сигнал с датчика и тупо подавать на катушку ;)
    Я уже описывал свой эксперимент с контроллером. Простое усиление - не просто тупиковый вариант, а даже хуже. Без ОС тогда лучше получится :)
     
  11. snakepv

    snakepv Новичок

    укого есть печатка схемы усилителя Чана скинте пожалуста
     

    Вложения:

    • С ОС.png
      С ОС.png
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      3.344
  12. EL...

    EL... Новичок

    Люди, а как пишется "заип..ся настраивать" через мякий или через твёрдый знак? органы настроек будут влиять друг на друга, а это (*). Кроме того U7-U8 (все 4 штуки) надо выбросить нафиг, регулятор составляющих делается на 1 ну максимум на 2 операционниках.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    TDA не катят - там не с просто подобраны эти микросхемы. По описанию служат для цепей с сервомоторами... что нам как раз и нужно. TDA не всякая подойдет.

    А там разве нет регулятора постоянной составляющей? как раз для регулирования положения сервопривода.

    Роман - предлагаете однополярным питать схему??? не получится там двух полярное питание нужно что бы отклонение зеркала от точки поков в обе стороны было. тем более включая отрицательныю или положительную составляющую можем регулировать положение этой самой точки покоя.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    ни какой разницы нет просто не имеете представления как работает Б- ашка. там мостовой выход. возмите схему от любого видека
     

    Вложения:

    • ba6219.jpg
      ba6219.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      3.137
  15. EL...

    EL... Новичок

    Роман, тут ты не совсем прав. Данная схема является сложным аналоговым формирователем с выходным усилителем. Для того, чтоб её заменить ВАшкой, надо присобачить микроконтроллер, на аналоговые (АЦП) входы завести 4 напряжения с потенциометров и программно сэмулировать работу формирующей части схемы с учётом коэффициентов взятых с потенциометров. А это как понимаешь не для среднего, одно только преобразование Фурье каких мозгов потянет, а без него не получишь регулировку линейностей по краям (ВЧ) и в центре (НЧ) растра. Короч, тут аналоговым способом проще. Вот только бы взяли да посмотрели схему блока кадровой любого телика - не обсуждали тогда бы тут изобретение велосипеда Чаном, т.к. там всё то же самое но значительно проще.
     
  16. asux

    asux Новичок

    люди помогите подобрать аналоги для NJM4580 LM675T EX03-16M И ДЛЯ TA78L015 TA79L015 TA78L005 КОТОРЫЕ СТОЯТ В СХЕМЕ ЧАНА
    ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!
     
  17. alx41

    alx41 Пользователь

    Зайди на http://www.laserium.narod.ru/ там есть усилители для гальванометров с печаткой на доступных элементах ("Модификация драйвера") ;)
    Только они на оптической ОС
     
  18. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    NJM4580 то же самое что JRC4580
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    EX03-16M - легко меняется на это, с кварцем на 8 мегагерц.

    TA78L015 TA79L015 TA78L005 а это меняется на кренки (КРЕН) обычные на напряжение +5V +15V -15V. Точные названия не помню,справочника на работе нет, можете просто спросить в магазине - Кренки на напряжение +5V +15V -15V насыпят то что нужно.
     

    Вложения:

    • 026.jpeg
      026.jpeg
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      1.174
  20. asux

    asux Новичок

    вот общался с человеком вот что он мне писал: LM675T Во первых будь внимательней, на схеме неправильно расставлены ноги. Скачай даташит и сверь. Эту микросхему пока купить не удалось. Ещё посмотрю в Днепре и Харькове, если не найду, буду переделывать печатку под LM3886

    я по датошиту изменил проверьте если можете!!)
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей