Управление лазером с компьютера

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем DUN, 17 дек 2008.

  1. DUN

    DUN Новичок

    Доброе время суток. Создание лазеров, это хорошо, создание управляющих устройств это тоже неплохо.. а теперь вопрос: Я делаю лазер, собираю из HDD управляющее устройство, а где можно найти инфу о программной части? Каким образом преобразовывать произвольно нарисованное изображение на мониторе в управляющие сигналы на двигатели зеркал
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Скажу так: я эту тему планирую у себя в институте на дипломную работу )))
    В неё входят:
    - разработка ЮСБ контроллера/девайса
    - Программная часть (драйвера управления ЮСБ девайсом, программное обеспечение)

    всех подробностей захотелось? удачи )))
    сложность ещё и в том, как собираешься управлять? у меня есть решение, но говорить я о нём не буду.
    Скажу только, что бошка от HDD не подойдёт... он не сможет вывести развёртку с частотой 25 кадров в секунду с разрешением хотя бы 320х240, слишком часто и быстро придётся перемещаться, быстро выйдет из строя.
    Да и многое уже продумано и согласованно, рассказывать не охота )))

    короче чтобы что-то понять и сделать - читай документацию по ЮСБ порту... потом нужно разобраться в математической логике и схемотехнике.
    Потом выбрать нужные микрухи, перечитать кучу документаций. (ещё не расхотелось?)
    потом разработать схему, протестировать....

    Затем программирование в Ассеблере, Си++ )))) короче готовенькое врят ли кто здесь выложит, очень много работы...
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Можно проще сделать.
    На юсб цепляется usb-com преобразователь (кабель от некоторых мобильников покатит), дрова на него есть стандартные, потом можно работать с виртуальным комом как с обычным.
    К нему можно обратиться без дров.

    Рекомендую присмотреться к плате arduino (сам на ней собираюсь диплом ваять).
    http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded ... ATmega168/ вот тут продаётся.
    У меня правда предыдущая версия, но различия минимальны.
    Там тебе все 33 удовольствия.
    ЗЛЮЩИЙ контроллер atmega168, тот самый юсб-ком преобразователь, вся необходимая обвеска, уже прошитый бутлоадер, который позволяет прошиваться через тот же юсб, своя простая среда разработки по си-подобный язык.
    Конечно возникают в связи с этим некоторые ограничения, но на них в 90% случаев можно, что называется, любой орган положить ;)
    Цена вопроса - килорубль. Если самому собирать (схемы и софт полностью открытые) то и в 300-400р можно уложиться, но это отдельный гимор.
     

Поделиться этой страницей