Универсал с общим - до 4.5Вт Sepic

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Rotgar, 29 дек 2014.

?

Если ли смысл в таком решении?

  1. Да

    100,0%
  2. Нет лучше повышалка либо понижалка универсал не актуально.

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет лучше повышалка либо понижалка универсал лишние не нужные сложности.

    0 голосов
    0,0%
  4. Лучше линейник!

    0 голосов
    0,0%
  5. Новый не до паяльника!!!!

    0 голосов
    0,0%
  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Всех с наступающим! Решил я к новому году поприкаловаться и запилил вот такой драйвер! Выход 0-7В, пит 2.1-5.5В вот это круто! КЗ не боится совсем. Общий - по стандарту иначе краные питать не получится. В качестве более реальной нагрузки подключал светодиоды 1 и 2 разницы в токе нет, так же разницы в токе не заметил во всём диапазоне питающих напряжений. Но с эквивалентом ток был точно таким же как и со светодиодами КЗ не пробовал надо попробовать:cool:. Индикатор тут на плате если бы его на корпус вынести было бы совсем красота а так от него толку нет.
    Сразу говорю из доступных Buck-boost нет которые могут выдавать напургу до 7В!
    Если интиресно пишите.
    Кстати фото сразу после сборки на фото нет стабилитрона которые при ограничении напруги на уровне 5.5В для красных не нужен, да не дело не в лишней детальки а в том что через него ток течёт от 1 лития 10-20мкА потому для красного я его ставить не хочу.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      890,6 КБ
      Просмотров:
      703
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      794,6 КБ
      Просмотров:
      719
    Last edited: 29 дек 2014
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а на чем хоть построен и какаянагрузочная способность?
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    LM2735 я же написал до 4.5Вт или не более 1А иначе диод вскипит! Если честно я схему не рисовал тупо кинул на печатку пару компонентов и оставил всё по строму от повышалки. Кину позже полный проект. Прошивка стала куда проще как нет генератора мёртвого времени включения DC-DC, он включался и выключался при включенной нагрузки. Тут появился светодиод отображающий работу.
    Для синего Buck-boost запилю на днях, оказалось сложнее чем я думал TPS63020 наводит даже на полевик с заземлённым затвором:confused: МК гасит сразу будет 2-х платный конечно же под мой любимый корпус, НО конечно он сможет выдать только 1.3А для синего от 2.5В больше от него не получишь уже, LM3488 от 2.1В тянет на ура но такой SEPIC врятли влезет хотя попробую:?. Ток при КЗ почти номинал короче от 1.3В где то выходит на номинал.

    Всё выкладываю финальный проект. Пришли на замену понижалкам в красные и повышалкам в 405нм, всего пока собрано 4 драйвера.

    Есть 2 неувязки для красных и 405нм в выходном напряжении. Конечно можно юзать с параметрами для 405нм НО на пониженной напругуге 2.5В для с красными начнёт просаживать мощу. Если питать красные и ИК (ИК нет смысла) то резюк буст накачки 10Ом стабилитрон OVP 3.3В (у меня с таким стабилитроном даёт 4.5В), кондёры по выходу можно на 100мкф и 22мкф, вместо 47мкф и 10мкф, стабилитрон шунтового стабилизатора не нужен (даёт утечку 5-20мкА от 1 лития).
    В финальной версии плавный старт около 2-6мс (чем выше вых напруга тем дольше выходит на режим 405нм 5мс выходит, красный 2мс) вообще возможно применение LM3410 в таком случае дифференциальный усилитель 1/1 с корректировкой под 200мВ.
    Да схема нарисована некрасиво это очень старые проекты перерисовывать нет желания.

    КПД конечно пониже относительно повышалок и понижалок. У красных было 200мА стало 250мА, у 405нм было 450мА стало 540мА, точность подбора тока 1%. Факт конечно малость удручает но зато питание 2.1-5.5В против 5В верха для 405нм, или 4.3В для 455нм повышалок. А так же более простая программа управления нет таймеров мёртвого времени включения нагрузки и преобразователя.
     

    Вложения:

    Last edited: 10 янв 2015

Поделиться этой страницей