Универсальные державки для оптического стола

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Mihalych, 15 сен 2010.

  1. Mihalych

    Mihalych Новичок

    На одном форуме по лазерам видел тему, о держателях и подвижках. На том форуме не разобрался как прикреплять файлы. Знаю, что хозяин здесь бывает, вот и решил тут выложить. Вчера посидел покумекал и нарисовал такую "универсальную" конструкцию
    [attachment=0:2v4nb7ev]Державка.JPG[/attachment:2v4nb7ev]
    Состоит из:
    Линейный модуль - 2 шт
    Поворотный модуль - 3 шт
    Винт М3*10 - 4шт
    Шпилька резьбовая М3 - 2шт
    Стопорные кольца - 4шт
    Имеет 4 степени свободы: 2 линейных и 2 поворотных
    По линейным осям движение при повороте шпильки (можно наклеить прозрачную пленку со шкалой).
    По поворотным осям движение руками (можно наклеить прозрачную пленку со шкалой).
    На базе этих модулей можно придумать иные конструкции.
    Если кому интересно, то могу привести модель в божеский вид и выложить в формате SW2009.
     

    Вложения:

  2. Adjam

    Adjam Пользователь

    Идеи эт хорошо... Придумать и сделать чертеж - одно дело.
    А изготовить без люфтов резьб и всех соединений - совсем другое...
    Думаю ничего толкового с этого не получится... Очень много плоскойстей свободы и подвижных элементов.....
    Конструкция будет совсем не статична. Вся юстировка будит сбиваться каждую секунду.

    Пы.Сы. Я не говорю, что это не реально. Я думаю будет гараздо лучше и дешевле использовать несколько обычных подвижек и каждую под свою задачу.
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Не покатит! Степеней свобод много, но все они грубые и никуда не годятся! Имхо подвижка здоровая как дура! Значит, резонатор коротким заведомо не сделать! Да и не понятно, чего в нее занимать-то? Для линзы столько степеней свободы не нужно! Кристаллы не зажать ибо нет ни теплохода ни возможности их термостатировать! А для зеркала очень! Грубая! Так-что штука хоть и красивая, но на мой взгляд совершенно бесполезная!
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    На практике могу подтвердить, что с погрешностью в 1мм можно и рукой выставить. А вот в этом мм, необходимо с большой точностью юстировать. И резьбы для этого не подходят вообще. Нужно использовать конструкции основанные на натяжении.
     
  5. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Добавить в конструкцию пружин к резьбе и будет хорошо, хотя действительно столько степеней свободы явно лишние.
    Моё скромное мнение таково - не нужно пытаться делать универсальные вещи.
    Поясню:
    если мы попытаемся сделать универсальную открывашку, ту которая открывала бы всё на свете от пивных бутылок, консевных банок до дверных замков и люка спускаемого модуля космического корабля, то у нас получится нечто громоздкое, неуклюжее, да ещё и по ряду позиций работающее не качественно. Создавая универсальное приходится идти на компромиссы, а любой компромисс, это выбор из двух зол меньшего зла, но ведь зла а не добра.

    На счёт "резьбы не подходят вообще", не согласен, резьбы хороши что бы прижимать 2 плоскости, а ещё одной резьбой уже стировать прижатые плоскости.
    Напримере данной конструкции: там где длинный винт, просто добавить ещё один винт, который прижимает деталь движимую длинным винтом к раме и люфт станет не так сильно мешать, а после юстировки этот прижимной винт затянуть и забыть.
     
  6. Shah

    Shah Пользователь

    если делать такие державки, то по принципу как в микроскопах конденсор (или столик) центруют: подпружиненый с одной стороны круг, и через 120 градусов от пружины (в обе стороны ессно) винты
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    вы пробовали юстировать на резьбоподвижном механизме? Я пробовал. Да, можно, на час, два неделю... Но стоит произвести транспортировку, и придётся юстировать снова.
    Прижинки к резьбам та же самая история.. А вот если как бы рычагом при помощи резьб изгибать металл, и вторым болтом фиксировать, то самое то.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    ну, что тут сказать...
    Если нужна точность, по линейным перемещениям, то надо делать как все нормальные люди, конструкцию "ласточкин хвост" и не париться... но стоимость ее будет ой какая не маленькая...

    Если речь идет о точных угловых перемещениях, то сделайте некий аналог вот такой держалки: http://laser-technology.ru/shop/19/desc ... ja-zerkaza

    Там по щелкайте фото все очень наглядно!
    Мы на ней собрали десятки твердотелов! Работают годами! и ничего не разъюстирюется!
    Были случаи когда лазерную голову роняли со стола на пол!!!
    При весе головы в 1.5 кило... резонатору хоть бы хрен! даже лазить в него не приходилось!
     
  9. Guest

    Guest Гость

    по поводу пружин не соглашусь!
    Все зависит от жосткости пружины и от продуманности конструкции!
    Я видел много конструкций где применяют обычные 2х координатные подвижки! А они как ты знаешь, все на пружинах! и ничего не разъюстируются!
    Яркий пример: женоптиковский лазер на 8 ватт в зелени!
    Выходное зеркало на 2х координатной подвижке с пружинками!!!
    + резонатор очень длинный!
    А это значит, что малейший уход и пипец настройке.. Тем не менее... я не слышал ни от одного человека чтобы эти лазеры ломались по причине разъюстировки!!!
    Более того знаю людей имеющих 3 проэктора в состав которых входят такие лазеры... так вот они с нимим пол страны объездили.. и ничего не уходит..
    Так-что тут все зависит от качества изготовления и от продуманности конструкции...
    В конце концов тебе никто не мешает поставить стопора которые будут жостко фиксировать положение винтов после настройки..
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    От оптомеханики зависит очень многое в лазеростроении. Хорошие держатели стоят больших денег.Товарищ который выложил чертеж молодец. В правильном направлении думает. Я всю оптомеханику для своих лазеров делал сам лично, получилось достаточно хорошо. Все недостатки касающийся люфтов, недостаточной жесткости, неровности поверхности и др. зависят от самого человека и оборудования на котором эти держатели изготавливаются. В конструкции представленной на чертеже я не вижу как обеспечивается жесткость конструкции.
     
  11. Mihalych

    Mihalych Новичок

    Мда... винтовые, да разъюстируются после окончательной настройки. Что никому не знакомо: анаэробный фиксатор резьбы?
    И немного про люфты, ластохвосты и т.п.
    Зачем ластохвост?
    Здесь большие нагрузки(из-за которых будет деформироваться винт), приложенные в сторону, где нет опоры?
    Или это просто понты: здесь стоят ластохвосты, выполненные с точностью 0,5мкм, финтефлюхины, прибабахины и стоит это все чуть дороже крыла от самолета?
    Люфты...
    Люфт в резьбе компенсируется элементарно. По принципу разрезной гайки. Делается разрез перпендикулярно винту и разжимается/сжимается. При таких габаритах проще в разрез вставить клин.
    Люфт в направляющих...
    Размер опоры ходящей по ним делается немного больше и из-за упругой деформации винта будет натяг.

    А вот размеры продиктованы размерами винтов. Если можно/используются меньше, то уменьшить размеры не проблема.

    P.S.
    Смысл этих державок в том, что их всего 2 вида и они соединяются м/д собой. Что дает возможность собирать большое количество разных конструкций.
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Вот пример моих держателей. На фото показы держатель для зеркала с направляющими типа ласточкин хвост и держатель для затвора в котором тоже два напрвляющих типа ласточкин хвост и качель для выставления оптического затвора на угол Брюстера. А так же мой дешевый вариант оптического стола.
     

    Вложения:

    • SDC13627.JPG
      SDC13627.JPG
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      857
    • SDC13642.JPG
      SDC13642.JPG
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      893
    • SDC13643.JPG
      SDC13643.JPG
      Размер файла:
      151,2 КБ
      Просмотров:
      837
  13. Mihalych

    Mihalych Новичок

    Ластохвост просто прикручен к подошве :confused: :?: Или это обман зрения.
    Есть клин в ластохвосте? Если нет, то как организован натяг? Нет натяга, это обязательно люфт (маленький или большой зависит только от качества).
    P.S.
    Некоторые писали, что предложенные мной державки большие :) .
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    Сама платформа и столик с юстеровкой зеркала образуют ласточкин хвост. Люфта нет так как делал на фрезерном станке. Дополнительную жесткость и одновременно возвратный механизм обеспечивает тугая пружина. На фото применены два столика с направляющими типа ласточкин хвост. Это позволяет перемещать юстировку зеркала по координате Х и У.
     

Поделиться этой страницей