Убил лазер на следующий день после покупки.

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем SlavGee, 28 ноя 2008.

  1. SlavGee

    SlavGee Новичок

    Всем привет! Купил на eBay хороший зелёный лазер и убил его попытавшись разогнать. Разогнать его получилось, и довольно неплохо, но, любопытство победило здравый ум, и диод не выдержал. Скажите, если знает кто, где можно найти лазерный диод для указки, и сколько он будет примерно стоить? Как узнать, какой диод мне нужен? Знаю только что там стандартный диод (5.6 мм диаметром), без корпуса (защитной крышки с линзой). Какие характеристики были у убитого диода не знаю. Инфа на этикетке, приклеенной к корпусу указки, гласила, что это устройство класса IIIb, мощностью 10мВт. Схема драйвера собрана на операционном усилителе LM356.
    Заранее благодарен за информацию.
     
  2. little_w

    little_w Пользователь

    Диод наверное не найдешь(нужен определенной мощности)
    Вобще разгон он сразу губит диоды, так что лучше не разгонять
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    жалко конечно.... обычно в таких стоит 200мВт диод, включенный не на полную и с голимой оптикой, поэтому 10мВт на выходе.
     
  4. SlavGee

    SlavGee Новичок

    Да, жалко конечно. Не знаю что там за диод стоял, но, визуально, яркость луча была мною увеличена раз в 5. Перестарался, добавив ещё мощности. :(
     
  5. SlavGee

    SlavGee Новичок

    Скажите пожалуйста, кто знает, какой диод нужно искать? На eBay довольно много всяких диодов, но я не знаю какой должна быть длина волны для моей указки. Какие обычно применяют в них диоды?
     
  6. little_w

    little_w Пользователь

    ИМХО
    Проще купить новую указку(на митинском радиорынке если ты в москве)
    А еще лучше - подождать немного, когда указки станут ОЧЕНЬ дешевые(уже продаются в переходах метро зеленые 5мВт, но дорого(900р))
     
  7. Lionia

    Lionia Новичок

    Обычно, в них ставят ЛД с длиной волны 808нм.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    такая же фигня, нашёл такие лазеры 200мВт в каталоге Farnell по 12 фунтов стерлинги которые
     
  9. SlavGee

    SlavGee Новичок

    Спасибо, будем знать.

    Можно поподорбней? )
     
  10. Guest

    Guest Гость

    farnell.com русских дистрибьютеров полно
     
  11. verter

    verter Пользователь

    разгонять нужно но в меру........аде блин та мера
     
  12. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    гм....теме уже больше 2 лет а всё пишут :D
     
  13. SlavGee

    SlavGee Новичок

    Угу. Три дня назад было 2 года. Давно я сюда не захаживал. Сколько всего изменилось )
    Успел ещё парочку указок уложить.
    Сейчас на очереди для экспериментов ещё одна, но никак не могу разобрать. Может поможет кто-нить? ))
     

Поделиться этой страницей