Сфокусировать луч в точку диаметром 20-50 мкм (экспонирование)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем evgeny_v, 28 янв 2017.

  1. evgeny_v

    evgeny_v Новичок

    Хочу сделать установку для лазерного экспонирования фоторезиста, но с оптикой никогда не связывался. Похожих тем не нашел.
    Подскажите, как правильно сфокусировать луч на расстоянии от лазера 1-10 см в пятно 20-50 мкм?
    И обеспечить угол расхождения (1-5 град), чтобы расстоянием регулировать диаметр пятна засвета.
    Будет ли пятно засвета при большом диаметре иметь одинаковую (+-10%) мощность света по всей площади пятна? Ибо смотря на китайуказки или дискотечные лазеры вижу что засвет у пятна обычно ну совсем не равномерный.

    Регулировка встроенного в модуль коллиматора сможет обеспечить такую фокусировку или нужно ставить дополнительную оптику?
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Вас что, в Сети забанили? Забейти в гугель что-то типа "засветка фоторезиста лазером". Куча ссылок. Например, . В основном народ экспонирует фиолетом, 405 нм. Всё работает. Ищите сами "товарищей по несчастью".
     
  3. evgeny_v

    evgeny_v Новичок

    Мирон, не поверите - забивал. Действительно куча ссылок. Только ни в одной из них внятного ответа на поставленные вопросы не нашел. И, к слову, в этом видео - тоже. А покупать 10 лазеров и линз чтобы перепробовать и понять что вероятно вообще по другому делать надо - ну не хочется.
     
    Last edited: 29 янв 2017
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Я Вам тоже точных указаний дать не могу. Ибо сам этой проблемой не занимался. Скажу только, что сфокусировать пучок в 50-60 мкм можно. 20 мкм - это уже трудно и дорого. Равномерное распределение интенсивности по поперечному сечению - это тоже трудно.
     

Поделиться этой страницей