Сферы нашей деятельности и увлечения.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем axis, 26 июл 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот тут подумал, интересно наверно было бы знать кто чем занимаеться, как проводит будни, с чем работает...
    Это было бы ещё и полезно, вдруг есть люди со схожими интересами и родом деятельности. Да или вообще может кто то владеет токарных станком и может кому то помочь с коллиматором. А кто то что то ищет, а у кого то это есть....
    Может марками поменяется кто :)....
    Я думаю вы меня поняли. Так что, рассказывайте- не стесняйтесь..
    .
    Я Например работаю у интернет провайдера инженером ВОЛС. Целыми днями варю оптику, и работаю с оборудованием для онной. 8 Лет проработал ведущим инженером систем технической укреплённости предприятий(Видеонаблюдение ОПС СКД и прочее).
    Занимался около 7 лет автоматизацией производства так же нефтяной и газовой промышленности. Делал и выставлялся на выставках с проектом "Интелектуальное здание". ну и куча ещё всего.... Проектирование, Монтажи, РРЛ, да всё и не вспонить сразу.
    Мечтаю прыгнуть с парашутом, съездить на Камчатку, и построить яхту. :)
    Пишите, думаю будет интересно...
     
  2. blackmambo

    blackmambo Новичок

    я вот например учусь ешё) :oops: :oops: :cool: :cool: :cool:
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Где? на кого? Вроде как ты не в Росси живёшь, запости вид из окна хоть...
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    Я учусь. Уже на 3 курсе физического факультета, кафедра физической оптики(ХНУ им. В. Н. Каразина). Экспериментирую по оптики и с HV (ну ещё было кристаллы пытался выращивать, но уже запустил). Есть некоторые результаты этих экспериментов
    Доканываю соседей музыкой(металл,тяжелый рок) и экспериментами :D Хотя правильней сказать издеваюсь :D
    Может скоро устроюсь лаборантом на одну приличную фирму занимающаяся лазерами(благо знакомые есть :cool: )
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я учусь в МАИ, на специалиста по вычислительным системам. Типа аппаратчиком буду: делать девайсы и програмить их и делать дрова под них... Вот на практику ща задали сделать устройство под компьютерную шину ISA на плисах фирмы альтера. Глаза б мои не видели этих документаций ))) хотя ISA - невероятно проста... скорее изучение доков достаёт....

    Сам занимаюсь в добавок авиамоделизмом в свободное время + загоняюсь всякой схемотехнической хернёй ) Иногда так затягивает, что не замечаю наступление вечера (а иногда даже утра)...
    Ну а если есть компания и хорошая погода - размягчаю моск свежим воздухом, балуя себя пивком )))
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    А результаты есть в фотах? Я когда то тоже очень хотел этим заняться, тогда были ещё пни 133 и интернет был недосягаемая роскошь. Так что из за нехватки информации- это было не реально. Да и по химии был вечный трояк.
    Хотелось бы поглядет на такие вещи, да и технологию знать.

    А ещё я фанат Кипелова и Бутусова. Но соседей не мучаю :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) учусь уже на пятом по сути в МГУПИ на факультете приборостроения...типа измерительные приборы и все такое :)
    работаю в нии дар в отделе, где занимаются телевизионными и fm вещательными передатчиками и усилителями мощности вч... :)
    кроме лазеров увлекаюсь электроникой в целом, особенно электро-вакуумными приборами (просто кончаю на них) ;)
    слушаю все подряд - по настроению..обожаю айфон и айподы :D

    потихоньку продвигаюсь в сборке первого своего лампового усилителя... :oops:
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Изучал возможность использовании зеленых лазерных указок для записи голограмм. Ну их можно использовать для этого. Когерентность у них довольно не плохая. Кстати луч в таких указках в сечении не круг, а овал(как-нить сфоткаю и покажу). Мерял количество дорожек DVD и CD дисков на 1 мм. Вобще DVD диски самые интересные. Это по сути двухмерная дифракционная решетка. Но очень не обычная! Вот фотка(двухслойный DVD):
    [attachment=1:1klv2lrd]IMG_2867.jpg[/attachment:1klv2lrd]
    Ну, интерференция меня не смущает. Потому что я прекрасно понимаю почему она происходит. А вот мнимые порядки(слабые маленькие точечки) и полосы 3(2 красных и 1 темная) и ещё то что над этими полосами не совсем было понятно откуда они берутся(особенно последнее интересно!). На этой фоте не видно, что решетка 2-ух мерная, а вот если длина волны будет не 638,2 нм, а 532 или 405, то это начинает быть заметно. Кстати DVD диск можно использовать как дифракционную решетку при опытах. Если представить, что там дорожки это штрихи(для обычной диф. решетки), то получается, что в 1 мм их около 1200(колеблется в зависимости от производителя). Ну с СD там не очень интересно
    [attachment=0:1klv2lrd]IMG_288264.jpg[/attachment:1klv2lrd]
    Хотя если присмотреться, то там почти что всё тоже самое кроме мнимых порядков. Кол. дорожек в 1 мм для CD диска у меня получалось 620 - 630 (в зависимости от производителя дисков)
    С кристаллами я фоток не делал. Я хотел вырастить линзу(форма была) для СО2 лазера из NaCl(кухонная соль). А теорию я вобще ещё не читал. Ну, старт был очень крутым :) Несмотря на то, что я теорию вобще не знал, в начале я делал всё правильно. Но потом, меня че-то перемкнуло. Короче выпал один осадок из мелких кристаллов. Потому что они росли слишком быстро. Хотя я тогда это знал, что чем медленней растет кристалл, тем правильней у него будет решетка. Но че-то меня перемкнуло и я решил, что надо помочь воде испарится, правильней было бы сначала дать остыть раствору, тогда бы выросли хорошие кристаллы, а потом бы можно было помогать воде испарятся, тогда бы эти кристаллы бы просто росли в размерах с правильной кристалической решеткой. Потом я, когда теорию почитал, понял что у меня в принципе бы не получилось вырастить оптически однородный кристалл. Потому что для этого надо чистая соль. А там было 4% других солей(ну KCl бы ничего бы не испортило,кристаллическая решетка подобная NaCl, а вот KI и ему подобное весь кайф бы перебили)
     
  9. trehol

    trehol Новичок

    Про соль можно и поподробнее. От бурной молодости остался с килограмм ОСЧ NaCl. Или ОСЧ не достаточно?
    Есть еще около 50 гр различных ОСЧ солей РЗЭ , может их с водой , в кювету и качнуть попробовать?
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Зачётно! Особенно интересно про кристаллы, я бы хотел попробывть вырастить какую нить просто красивость. С чего можно начать? Только без крутых хим названий пожалуйста, просто там сходи в аптеку купи то то и тд....
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, а сфера моей деятельности - школьник. Мне еще 14.
    Увлекаюсь немного комп. играми, и так же немного радиолюбительством. ;)
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Надо попробывать

    Если вы желаете, то я могу поместить всю информацию на форум, для удобства. Я бы начал с квасцов и медного купороса
     
  13. zerod

    zerod Новичок

    Я работаю в небольшой фирме мастером. Профессии есть слесарь, токарь, фрезеровщик.
    Мне 36 лет. из них 10 лет в интернете,
    знаю всё :oops: про спутниковое телевидение и шаринг,
    в прошлом радиолюбитель ;)
    Лазеры новое увлечение просто довольно интересно.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я тоже шрю НТВ Восток. :)
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    Вот ещё некоторые мои эксперименты:
    По оптике
    Самодельная дифракционная решетка. Примерно 1100 - 1200 штрихов на 1 мм
    [attachment=7:1g5dez28]IMG_3402757.jpg[/attachment:1g5dez28]
    Может работать как и на пропускание, так и на отражение(видно на фото)
    Испытание той же решетки(на пропускание):
    [attachment=6:1g5dez28]IMG_40516346346.jpg[/attachment:1g5dez28]
    Лазер: 20 мВт, длина волны излучения 532 нм
    По HV
    Мои старые фотки(питание строчник и с транзистором 2N3055, сейчас транзистор сгорел и я в раздумии переходить на полевики или нет)
    Издевательство над лампочками:
    [attachment=5:1g5dez28]11040.jpeg[/attachment:1g5dez28]
    [attachment=4:1g5dez28]IMG_385753.jpg[/attachment:1g5dez28]
    Последняя лампочка интересная. В первой лампочке внутри колбы аргон. Что, в принципе, можно заметить по фотке. А вот во второй, я не знаю. Есть предположение, что галогены
    Новые фоты(делал недавно, питание то же)
    Коронный разряд
    [attachment=3:1g5dez28]IMG_38996546.jpg[/attachment:1g5dez28]
    [attachment=2:1g5dez28]IMG_391864563456.jpg[/attachment:1g5dez28]
    [attachment=1:1g5dez28]IMG_3912756734.jpg[/attachment:1g5dez28]
    С последним сохранилось видео.
    Совсем новая фота(сделанная позавчера, после этих экспериментов накрылся транзистор и один резистор и я в раздумии переходить на полевики или нет)
    искра+мощное магнитное поле
    [attachment=0:1g5dez28]IMG_41536456.jpg[/attachment:1g5dez28]
    Искра под действием магнитного поля начинает быстро двигаться. Фото снято без выдержки. Хотел снять видео, но не успел. Поведение искры не предсказуемое. То она может быстро "плясать", то совершенно не подвижна. От чего это зависит я точно не знаю.

    Выкладывайте результаты своих экспериментов. Интересно же узнать чем вы занимаетесь
     
  16. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Полевики юзай не опасаясь. Например IRF540N. Они отлично себя зарекомендовали при сборке шокера. И к слову добавлю: мощным полевикам статика побоку, паяю как и обычные биполярники без всякой защиты.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    корол, это все очень красиво и интересно и ты молодец,но тема про другое..так что модераторы пожалуйста перенесите это все куда либо
     
  18. Искатель

    Искатель Новичок

    А что это разве не увлечение ? зачем переносить.
     
  19. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    очень бы хотелось узнать поподробней об этом :)

    я учусь на втором курсе..на АТП (автоматизация технологических процессов)
    люблю электронику и всё что с ней связано, всё время руки чешуться сделать что нибудь интересное :) занимаюсь спортом (большой теннис, футбол, коньки, зимой лыжи :) )

    еще иногда этим занимаюсь viewtopic.php?f=41&t=686
     
  20. maks

    maks Пользователь

    я ещё тоже школьник мне 14 лет радио электроникой занимаюсь около 3 лет, пиротехникой
    еще соседей достаю громкой музыкой и иногда даже пакеты с водой летят в прохожих ну вобъшем жизнь не скучная
     

Поделиться этой страницей