Существуют ли в природе лазерные головки...

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем haker_fox, 26 янв 2011.

  1. haker_fox

    haker_fox Новичок

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Будьте добры, подскажите, есть ли в природе (у производителей) лазерные головки, которые имеют унифицированный крепеж (винты, конуса и др.)? Интересует CO2 лазер. Также интересно, как от генератора излучения к такой головке передается излучение (предполагаю, что по волноводу) и газовая струя?
    К сожалению, мои поиски не увенчались успехом. Результаты поиска содержать готовые станки для лазерной резки. Мне же нужна именно головка. Скажем так, что станок уже есть)
    Заранее благодарен за любой ответ!
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Излучение передается заркалами. Про это кстати много ччего есть в сети, надо только поискать хорошо.
    А передается следующим образом - трубка закреплена неподвижно, перемещаются только зеркала, закрепленые под 45градусов.
     

    Вложения:

  3. vikkers

    vikkers Пользователь

    Григорьянц А.Г. Лазерная резка металлов (книга 7) глава 3. наслаждайся :) принципы не изменились.

    Вот пожалуста оправы и головка, кстати выложены здесь в соседней теме. Газ от компрессора просто по шлангу подается к соплу режущей головки.

    Наиболее распространена "летающая оптика" на основе зеркал (см пост nERV), также режущая голова может размещаться на манипуляторе типа руки, тогда доставка излучения вероятно осуществляется через оптоволокно.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    насколько мне известно, оптоволокно под данную длину волны если и существует, то распространения не получило.
     
  5. haker_fox

    haker_fox Новичок

    Коллеги, благодарю Вас за ответ! Григорьянц у меня уже есть, а вот внимательно я его не прочитал(
     
  6. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    распространено это дело. если не ошибаюсь оптоволокно используют в связке с твердотельными лазерами.
     
  7. haker_fox

    haker_fox Новичок

    Здравствуйте, коллеги!
    Посвятив некоторое количество времени чтению литературы и изучению инета, хочу спросить: правильно ли я понимаю, что нет в природе лазерных головок, которые содержат внутри "все", начиная от источника излучения и, заканчивая, оптикой? Дело в том, что нужна головка, которую достаточно подключить к источнику электроэнергии, подать в нее газ и все, ну и естественно, закрепить на станине. Вот, выражаясь таким доморощенным языком, предмет моего поиска.
     
  8. nano

    nano Пользователь

    волокно есть для CO2-лазера с низкими потерями, но стоит оно очень дорого и ограничение на мощность сУществУет. Насколько я помню 50 или 100 Вт. Волокно при этом принУдительно охлаждается.
     
  9. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Таких головок не существует. Сам CO2 лазер довольно длинный + требует охлаждения водой. Впринципе, можно подключить к водопроводу, поставив редуктор давления. Летающую оптику сложно сделать. Её применяют, если габариты детали очень большие. Если деталь небольшая, то оптимальное решение на мой взгляд - это неподвижная оптика и движущийся координатный столик. Есть ещё сканеры, если денег не жалко. Кроме того, понадобятся зеркало и фокусирующая линза из цинкселена (ZnSe). Трубку CO2 (стеклянную) до 100Вт можно купить на ebay за $150 примерно и блок питания тоже около того.

    А что резать то собираетесь? Если дерево, пластик, оргстекло, то хватит и ватт 40. Если же металл, то там уже дело может до нескольких кВт доходить.
     

Поделиться этой страницей