Супер клей.

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем zews, 11 сен 2009.

  1. zews

    zews Пользователь

    Поставил в радиатор ЛД 22 и со стороны ножек залил супер клей для изоляции (как всегда),так вот эта бяка проникла сквозь микро зазоры радиатора и ЛД .В результате затёкший клеем кристалл.Он даже через клей светит но конечно хуже раза в три.Может кто подскажет как удалить клей не повредив кристалл. :cry:P.C. Дрелью уже пробовал.
     
  2. Skar

    Skar Новичок

  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

    если руками сильно не трогать, и проводки не оборвать, должен выжить по идее
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    у меня такаяже фигня была... не выжил =(
     
  5. zews

    zews Пользователь

    Да, прогнозы не утешительные.Нашёл чем клей растворить, но боюсь кристалл тоже пострадает.Ещё думаю механически попробовать под сильным увеличением.
     
  6. HiNt

    HiNt Новичок

    Механически даже не пробуй. Последний шанс только химически.
     
  7. zews

    zews Пользователь

    А химически только кислота ,как сказали щавелевая(оксалат) но она ведь съест покрытие кристалла,а может быть и припой на котором лежит кристалл.Вот в чём опасность, хотя кто не рискует .........
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    А разве обычный растворитель не берёт этот клей? я смывал ацетоном нормально. Не с ЛД, правда, но сам факт, что растворяется как плвстмасса или краска...
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

    обысный ацетон не берёт суперклей - проверял много раз(((
     
  10. HiNt

    HiNt Новичок

    Многие магазины, торгующие суперклеем, одновременно продают и его растворители. Их названия очень похожи а названия исходного продукта. К примеру, производители известного многим суперклея ZAP, имеют в распоряжении растворитель Z-7 Debonder. Их катализатор называется Zip Kicker. Калифорнийская компания Golden West Fuels of Woodland Hills производит отличный растворитель Ultra.
     
  11. BLEF

    BLEF Новичок

    Баюсь всёж зеркала растворятся. :mad:
     
  12. Skar

    Skar Новичок

    попытка не пытка. всяко лучше, чем залитый цинакрилом кристалл. цинакрил вроде бы еще и ток проводит слегка, что не лучшим образом скажется на работе излучателя...
     
  13. Smertnik

    Smertnik Новичок

    Епт попробуй растворитель специально продают цианокрилат на ура растворяет
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ни в коем случае не используйте супер клей! От него одни беды. Рекомендую использовать эпоксидки по ссылке ниже:
    http://www.moment.ru/4/47/0/
    Сохнут быстро, за это время они не успевают никуда затечь, в высохшем состоянии похожи на пластмассу. Не испаряются так дико, как секундные клеи. Я думаю, даже можно применять для работ с оптикой.

    З.Ы. Цена за одну пачку "Момент Cупер Эпокси" или "Момент Cупер Эпокси Металл" от 80-ти рублей, но оно того стоит! При разовом использовании хватает очень даже надолго. Кстати, не забывайте что общий объем полученного в данном случае объем клея равен сумме объемов тюбиков(компоненты то смешивать прийдется).
     
  15. Smertnik

    Smertnik Новичок

    Все равно текучесть есть лучше уж космофен но оккуратно.
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    У эпоксидки моментовской? Нет, она менее тякучая, чем обычная эпоксидка, никуда затечь не успевает. Поверьте наслово.
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А мне тут неожиданно понравился термоклей.
    Отрезаешь кусочек от стержня, паяльником размазываешь по нужному месту и клеишь.
    Особо хорошо катит, если что-то где то стёрлось и начало выпадать.
     
  18. zews

    zews Пользователь

    Даже термо-пистолет купил.
     
  19. zerod

    zerod Новичок

    Термоклей как плавится от паяльника но и при нагреве даже не большом но постоянном,
    размягчается если будет греться место склейки то отпадет,
    Но если место склейки не будет греться отличная вещь, надо только использовать соответствующие стержни.
     
  20. kulik

    kulik Новичок

    в состав клея входит разновидность акрила его можна растворить етилацетат пахнет карамелькой на самом деле едкая хрень при долгом пользовании высушивает слизистую в носу а при постоянном рак легких ! так что берегите жон они пользуются смывкой для ногтей если на бутылочке написано без ацетона прочитайте состав там етилацетат !
     

Поделиться этой страницей