Строчник

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем GREY, 30 дек 2008.

  1. GREY

    GREY Новичок

    Всем прива!!! Решил темку создать о ВН!! Теслу пока отложим,и начнем с самого простого - строчник!! Думаю всем будет интересно создать мини молнию дома!!! Ну так вот, схема до жути там простая, их полно в инете и многие с ними знакомы!!! Так вот кто нибудь собирал их???Прост я уже давно собрал такую девайсину,ну и как всегда не смог добиться результатов!!!! Делитесь опытом!!!
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    а чем тут делиться? делаешь генератор, где-нить на 1 КГц, скважность 50%, переменный, мощный (чтобы ток до 10 Ампер держал)

    потом мотаешь трансформатор. На одной обмотке витков 20, на другой - 20 000 )))
    чем больше "тысяч" на другой обмотке - тем больше на выходе получишь.

    если на первой 20, на второй 20 000, то "грубо" говоря подавая на 20 обмоток 10 вольт на второй обмотке получишь 10 000 Вольт.
    а это пробой на 5-10 мм.

    Чем выше частоту сможешь вогнать в трасформатор (да так, чтобы тот не вошёл в насыщение), тем горячее ты получишь искру.

    Так же можно подумать над связанными обмотками, тогда там будет получаться "пила", которая сама будет "раскачивать" трансформатор, если попасть в резонанс ))). Но при этом есть опасность спалить генератор :crazy:

    трансформатор лучше всего мотать на феритовом сердечке ("бубликом" который )

    Так же можно использовать трансформаторы из старых телевизоров, "ТВС". Но не все подходят для таких игрушек )
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    эти вопросы на флай... я собирал простенький полумост для строчника, сантиметров 5 дуга была, красиво, бесшумно!
     
  4. little_w

    little_w Пользователь

    Покупаешь ТВС-90ЛЦ2-1
    Делаешь автогенераторный двухтактник(на флае в соответсвуйщей теме)
    запитываешь от 40в 10А, имеешь очень длинную дугу <10см белую и толстую с вторички(пока не пробьет) либо с блока первичек
     
  5. GREY

    GREY Новичок

    Да это все легко!!! Я не про это.... мнеб сам генератор забацать,я делал на транзюке кт819гм помоему, он жутко грелся резистор жутко грелся, и небыло искры...совсем...я про строчник говорю(WViR) а ты мне уже теслу впариваешь....на твс от телика,Я даже новый купил для чернобелых теликов,и не пашет всеравно!!! схемы..фоты девайсов и дуг!!!
     
  6. makiz

    makiz Новичок

    Ты возьми кусок схемы от товарища ламазоида,на сайте стальных крыс. Я использовал 2 мосфета и эр эф зэт 44эн
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    Я ПРОСИЛ СХЕМЫ!!!!
     
  8. little_w

    little_w Пользователь

    http://flyback.org.ru/ Вот ссылка, схемы сам найдешь, скорее всего тыкать носом в схему тут не будут
     
  9. GREY

    GREY Новичок

    Засунул я в топку однотакт,и собрал себе на микре НЕ555 и транзе ирфп250!!!Собрал с регулируемой частотой...Ну в общем Было у меня 2 строчника, от вторички одного получались дуги до 2-3см, но стоило мне покрутить подстроечник как вторичка вошла в резонанс дав дугу около 4см и через 20 сек сдох!!! От второго получались дугу 1-2см,но оказался хуже и вот его фотки!!! Как повысить мощу??? поидее от этой схемы должно давать 5-6см!!!! И как множик пожключать!???? высоковольтщики -помогайте!!!
     

    Вложения:

    • 003_0309.jpg
      003_0309.jpg
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      2.508
    • 001_0309.jpg
      001_0309.jpg
      Размер файла:
      154,5 КБ
      Просмотров:
      2.556
    • 008_0309.jpg
      008_0309.jpg
      Размер файла:
      176,9 КБ
      Просмотров:
      2.696
  10. GREY

    GREY Новичок

    Админам-давайте создадим ветку про высокое напряжение!!! Тут многие уже делали ( да Артем? :twisted: ) Это оч интересно,красиво, завлекающе, СМЕРТЕЛЬНО :crazy: !))) В ветке будут темы про теслу,строчники,МАРКСа и т.д. кто че делал...а то у меня после строчника руки нимагу чешутся!!!! А идти на другой форум не хочу, мне этот оч нравится, здесь приятные люди и домашний интерьер!!! Так что подумайте....

    З.Ы. -все пальцы нахер об дугу прожег :crazy:
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    скоро скину свой однотакт кстати я на однотаке 3см искру получал
    на фото тока 2см
    кстати тебя ни разу не стукнуло ? а пальцы у самого в мелких кратерах :evil:
     

    Вложения:

    • x_e279df39.jpg
      x_e279df39.jpg
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      3.126
  12. GREY

    GREY Новичок

    Когда через лампочку держишь,чувствуется немного как бъется но недолго...лампочка нагревается!!!! ХОЧУ МЛЯ МАРКСА!!!!!
     
  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  14. GREY

    GREY Новичок

    ДА у мну и больше было!!! Я спрашиваю как умножитель кантачить!!!! он кстати новый стоит 30рублей!)))) ТАм же в них конденсаторы стоят...ВОПРОС -какие??? из них можно маркса замутить??? Сколько вообще стоят конденсаторы на 2200пФ 30кВ?надо таких штук 15)))) :crazy:
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    тебе гриншиты нужны они вроде дёшево стоят но можно множики запаралелить
     
  16. GREY

    GREY Новичок

    Люксор блин!!! :mad: Столько слов и мало дела!!! Я спрашивал КАК?!?!?! куда какой провод!!! Так что там на счет отдельной ветки по этим делам??? Сейчас спалил вторую вторичку(которые залиты эпаксидкой или чем там),от нех делать вцепил туда первичку от тагоже строчника!!!-дуги есть но слабенькие!!! И еще я когда возле компа опыты проводил, когда начал регулировать частоту у меня комп в начале открыл оперу, а потом комп увел в сонный режим и через минуту и вовсе выключился! :D :crazy: АПоосторожней с аппаратурой!!! И еще чисто из наблюдений понял-при уменьшении частоты(начинает шуметь) начинает давать больше дуг(коронить кароч,мини тесла) но и дужки становятся оч коротенькими,а когда на самую высокую то норм-дуги длинные и горячие, а можно еще немного назад открутить,все входит в резонанс - получаются большие красивые дуги-и через минуту работы пробивает со строчника на феррит(даже дох изоляции было) почему пробивает то???
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вот устроит http://www.high.h1.ru/energy/hv/7/index.htm я на строкарь когда 25вольт подал у меня первым делом на ферит пробило и эпоксидка на строкаре погорела малях ну я бормашинкой высверлил гарь залил парафином и натянул пвх трубку на ферит где вв обмотка и всё путём стало
    кстаи в схеме с того же сайта написано что строкарь особо не может навредить я его и не боюсь но один раз нечайно стукнулся об чёто локтём рефлекторно отдёрнул руку и пальцами попал на 2 контакта так дёрнуло и всё по крайней мере слабже чем 220 или 0,47 *1200вольт кондёр ,после второго остались ожоги :evil:
    кстати ты не пробовал палец к одному контакту подносить тока быстро надо а то кожа горит или есть вариант землиш на батарею один контакт адругой к ноге например и берёш в руку неонку или лдс очень эффектно смотрится :good:
     
  18. EL...

    EL... Новичок

    Гыыыыыыы! Любимая темка!!! :Yahoo!: Рецепт №1 - как делал я, 20вт веселитель, с выхода на вход 10нФ капаситор, строчник от чб, типо ТВС-110Л или как там, на феррит кидаешь (не помню) 4-8 витков чего-нибудь по толще, 1,5мм изолированного хватит, тембр ВЧ > max, Громкость > max! Всё! На той стороне где "первички" заземляешь один из выводов, какой - выбираешь по максимально длинной дуге на выходе - это ещё даст около 1-2кВ (хотя многие не парятся и выкидуют их нах). Када наиграисся - цепани к выходу умножитель от цветного - узнаешь запах адреналина :D
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    блин я когда со строчником игрался первый раз одел перчи батька в теме про шокеры выкладывал резиновые такие дал вольт восемь для начала искра где то 8мм а потом наигравшись дал 30 вольт что искра аш под 3см ну я сначало как то ни чё а потом тока заметил что пульс усилился и из перчаток пот ручьём течёт :D
     
  20. GREY

    GREY Новичок

    Люди...че за херь!!!???? У меня заебало вторичку убивать!! Почему?? Сделал на 555 таймере...все пашет отлично....Греется конечно сука,но ни че....У меня уже 5я вторичка сгорает(просто в начале дает искру-а потом не дает) 2вторички от 110Л4 и три 90там чегото....Заебло бля....че делать то?? я походу в резонанас настраиваю оба контура!!!Кароч дело дрянь.....кстати из стандартных первичек тоже можно ВН получить..только там дуги не сочные,не горячие..кафно кароч.....Вот по этой схеме мострячил...
     

    Вложения:

    • 555-2.JPG
      555-2.JPG
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      1.754

Поделиться этой страницей