Строительный лазерный дальномер

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем HITMAX, 13 мар 2011.

  1. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Прошу помощи! :| Необходимо спроектировать лазерный дальномер (для строительных нужд в основном). Это моя курсовая работа.

    Требования:
    1) Диапазон измерения от 20 см до 50 м минимум (можно и больше, вплоть до 200м)
    2) Максимальная погрешность измерения 2 мм
    3) Компактный
    Короче говоря, он должен быть примерное таким http://www.citoshop.ru/show_good.php?idtov=2500001018

    Помогите мне с этим делом, может у кого есть какая-нибудь литература. У меня вообще нет никакой информации, перерыл уже кучу гигабайт левого хлама, ничего по теме... :(

    Ребята, не бросайте меня в беде!!! За помощь буду аццки благодарен ;)
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4094608#4094608
    Да еще и до 2х мм точность. Видится мне только с отражателем на мишени. Да и все равно такой точности не добиться. 2мм от 20м это сколько процентов погрешности?
    Считаем, ага?
     
  3. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Спс за ссылку, но почти ничего в ней не нашел.
    А насчёт погрешности - Лейка же меряет!!! (ссылка на неё сверху) причём это, можно сказать, один из самых дешевых вариантов!
    Жду ещё мысли :idea:
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну-ну. Линейка с погрешностью 2мм на 20м :) Сказочник.
    Собсно на флае принцип работы описан (по фазовому сдвигу отправленного и принятого сигнала). Далее - дело схемотехники.
     
  5. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Не линейка, а Leica Disto D2
    Точность измерений: ±1,5 мм
    Дальность: 0.05 - 60 м

    Мне и нужна эта самая "схемотехника" да и поподробнее принцип объяснил бы кто...
    Тут же все лазерщики! Что никто не знает или времени просто нет???
    Скиньте хоть статейку или книжку, где это вычитать можно :evil:
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Иди на флай, оживи темку. Там людей, смыслящих в электронике гораздо больше.
    Ссылки я кидал выше.
     
  7. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Лан, спасибо. Но тему попрошу не закрывать, вдруг кто ещё зайдёт шарящий...
     
  8. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    в современных лазерных сканирующих системах часто используются ВЦП - время-цифровые-преобразователи ( TDC - Time to digital converter) . Погрешность у них побольше чем 2 мм вроде, но там можно увеличить точность увеличив число измерений и усреднив значения.
     
  9. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Как это сделать? Какие именно ВЦП использовать? как? куда их подключать? какой тип лазера подходит для использования этих ВЦП ?
    Интернет полон такими "общими фразами", но они абсолютно ничего не стоят... :(
     
  10. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    ВЦП ( например TDC-GPX ) - это всего лишь микросхема, в которую грубо говоря входит генератор и счетчик , т. е. можно построить импульсный дальномер. Как и куда че подключать посмотришь в даташите, если конечно поймешь . Я правда сомневаюсь что ты сможешь чета разработать на нем раз найти информацию даже не можешь
     
  11. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Если разрешение 25 пс, то за такое время лазерный луч пройдёт 7.5 мм
    Частота в таком случае равна 40 ГГц, а я о таких частотах у резонаторов не слыхал...
    Мне впринципе подходит такая частота! Но что-то мне кажется, что я путаю :?
    178 МГц образцовой частоты - случайно это не то, что мне нужно для регистрации события "испускания" и "приёма" лазера?
     
  12. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    я сам не разбирался особо , так что не знаю... но это хитрая микросхема, там не просто счетчик какой нить ,а цифровая линия задержки сигнала, никакого резонатора на 40 Ггц не нужно, вот те статьи и один проект rangfinder на английском
     

    Вложения:

  13. HITMAX

    HITMAX Новичок

    Благодарю, сейчас буду разбираться!
     
  14. Я как раз занимался разборкой такого дальномера (BOSCH DLE 50). Результаты на youtube
    Введение и схемы:
    http://www.youtube.com/watch?v=PsnzorA0WSs
    Подключение к ПК
    http://www.youtube.com/watch?v=Yz49Dr54nUc
    Исходники и схемы выложены на www.avrfreaks.com
     
  15. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Андрей Васильев

    Можете привести ссылку на проект, а не на сайт в котром не поймешь где искать , да еще надо регистрироваться?:mad:
     
  16. Вот тут
    http://www.avrfreaks.net/index.php?module=Freaks Academy&func=viewItem&item_type=project&item_id=2907
    На всякий случай, если лень регистрироваться, прицепил эл. схемы.
    Я сейчас как раз заканчиваю описание к своей прошивки контролера DLE50, если интересует могу прислать попозже.

    --- 28/05/2011---
    Закончил standalone версию прошивки котороя управляется через UART и туда же отправляет результат в миллиметрах.
    Весь проект целиком выложен на AVR freaks, под названием AV Laser Ranger Finder вот здесь:
    http://www.avrfreaks.net/index.p...amp;item_id=3061

    там же и описание и на русском языке
     

    Вложения:

  17. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    а можно ли для такого дальномера увеличить число измерений, например до 1000 в секунду? пусть даже погрешность будет больше, допустим 5 см в радиусе 50 м. очень интересует сканирование таким дальномером местности и объектов
     
  18. Полное измерение (т.е. без дополнительных вводных) с такой частотой выполнить однозначно нельзя. Время измерения определенно помежуточной частотой и количеством используемых рабочих частот.
    Но! если нужно определить не абсолютное растояние, а только его изменение относительно предыдущего измерения (в диапозоне +/- 1/4 волны), то частоту измерений можно поднять до 1кГц.
     
  19. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    Андрей Васильев а на погрешность измерений повлияют такие вычисления? и до какой тогда максимальной частоты измерения можно дойти таким способом по твоему?
     
  20. Реальная частота может быть где-то 2..4кГц, точность измерения в этом случае будет немного хуже, но думаю, что не принципиально. Где-то +/- 5..10 мм
     

Поделиться этой страницей