Странный лазер получился из привода Pioneer 16x

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем NymVetamin, 20 май 2011.

  1. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    ЛД из привода pioneer со скоростью записи 16х. Драйвер собран по первой схеме, только резистор 4Ома. Оптика из самого привода. Точка диаметром 2х2 мм на расстоянии 4м. Ток через ЛД 300мА. Вроде все супер.. НО! ничего не плавит, не поджигает и луч видно только если хорошо присмотреться. Специально накрасил черным маркером палец, чувствуется небольшое жжение при свечении лазером на этот палец. Диод естественно греется, т.к. он в стандартном радиаторе, стараюсь на долго не включать... Подскажите что я сделал не так? Почему ничего не жгет?
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А почему должен жечь? Если ЛД жрет 300ма это не значит что он излучает 300мвт :)
    Как понять "диаметр 2х2" Диаметр таки понятие относящиеся к окружностям, а 2х2 таки квадратик.
    Скорее всего неправильно установлена линза, или она х%евая.
     
  3. Squork

    Squork Пользователь

    Разве лазерный диод - это лайтсейбер, и его должно быть видно всегда?
    Луч обычно видно под острым углом к нему, да и видимость зависит от запыления воздуха...
     
  4. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Ой.. После возни с этим диодом уже и забыл что такое диаметр:DДиаметр у точки от моего лазера 2-3 мм. Линзу аккцуратно извлекал из каретки пинцетом и ни разу до нее не дотронулся пальцем, так что она замечательная. Установлена она в корпус от обычной китайской указки. Совсем ничего не пойму... Чуть позже выложу фотки девайса, может там понятно будет
     
  5. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Вот несколько фоток того что получилось..

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  6. Squork

    Squork Пользователь

    В приводе 2 линзы, подходящие к коллиматорам из указок.
    Для двустволки подходит выходная, фокус около 3 мм, коллиматор надо пилить.
    Для той указки, которую использовал ты, подходит большая линза, у нее фокус около 6 мм (с учётом расхождения в 30 градусов, как где-то писали, диаметр луча будет в 0.5 фокусного расстояния (твои 3 мм).
    Да, я знаю, что тут нет ответов на твой вопрос :)
    Маловато ты информации дал, в разобранном виде хотя бы пофоткал :) Какой стороной коллиматор вставлен, какая именно линза в нём, пятно...
     
  7. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Просто верхняя часть указки спилена, с той стороны где распил вставлена насадка от указки, а в дырку от насадки, которая маленькая, вставлена верхняя часть диода, которая обычно торчит из радиатора. А сама линза, та которая большая, пружинка, и черная гайка с дыркой все от самой указки...
     
  8. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Сегодня добился точки с диаметром 1 мм на расстоянии 50см. Жжет естественно сильнее, но все равно ничего не плавит и спички не поджигает(((( Думаю дело не в оптике
     
  9. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

  10. Squork

    Squork Пользователь

    Под пятном я имел ввиду то, которое на стене и не выжигает :)
    А тут у тебя линза должна быть с фокусом около 2 см, с такой оптической системой...
     
  11. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    К сожалению мой цифровик не позволяет сделать мне нормальную фотку точки, получается какая то жирная клякса. А так говорю точка диаметром в 2-3мм на расстоянии 4-5м
     
  12. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    И еще после того как я вытаскивал линзу, нечаянно залапал ее, потом протер через микрофибру и теперь вокруг точки размазанный красный свет... Что теперь можно сделать с этой линзой?
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Чем крепится диод к коллиматору? Чувствуется что упругостью проводов... Не айс.
    Куда прет основная часть излучения диода? Опять предвижу - помимо линзы.
     
  14. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Диод туго вставляется в отверстие насадки лазерной указки и получается чисто по центру линзы, его даже не вытащить от туда, если не приложить усилия... Все излучение направлено напрямую в линзу.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Новый точечный рисунок.jpg
    Так(1) или так(2)?
     
  16. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тогда единственное предположение - диод г.
    А скорее всего таки вариант 1. Судя по фото диодик у тебя вполне так себе далековато стоит от линзы и часть излучения в нее не попадает, т.к. диаметр пучка на таком расстоянии больше диаметра линзы.
     
  18. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    А что тогда делать в таком случае? Какую линзу использовать?
     
  19. Squork

    Squork Пользователь

    Ту, которая в приводе плавает на магнитах, с фокусным расстоянием 3 мм.
    Но с этим коллиматором ты её использовать не сможешь.
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    Ток 300мА при резисторе 4 ома?? наверное ты неправильно мерил, ставь резистор 2 ома и будет хорошо палить. и радиатор нормальный прикрути, в родном радиаторе диод перегревается и его мощность так же снижается. На моей практике линзы из головки подходят все, но у всех разный фокус. Так что меняй резистор с радиатором и будет норм жечь !
     

Поделиться этой страницей