Стендовые испытания лазерного диода 60 Вт 808 нм.

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Aleph, 5 мар 2009.

  1. Aleph

    Aleph Пользователь

    Диод неизвестной модели производства компании Coherent. По данным из описания на товар от продавца максимальная выходная мощность составляет 60 Ватт, максимальный ток через диод - 60 – 90 Ампер. Видимо, ток указан для CW и Q-CW режима работы диода. Для стендовых испытаний был собран прецизионный быстродействующий регулируемый от 0 до 100 Ампер стабилизатор тока. На прилагаемой осциллограмме отображена форма выходного напряжения стабилизатора на нагрузке 20 мОм при токе через неё, равным 100 Ампер. Диапазон допустимых питающих напряжений стабилизатора тока:
    3 – 9 Вольт постоянным напряжением;
    3 – 7 Вольт переменным синусоидальным напряжением.
    Режим диода во время испытаний:
    Ток через диод – 70 Ампер,
    Падение напряжения на диоде – 2 Вольта,
    Скорость охлаждающей жидкости – 50 литров/час.
    Выходная мощность при указанном токе составила 63 Ватта. Больший ток подавать не рискнул.
    При указанной мощности легко прожигаются и разрезаются жестяные консервные банки,





    латунные трубки и прутки припоя. Дерево и пластик загораются спустя долю секунды. Выходной мощности достаточно для резки, пайки, сварки, очистки и гравировки различных материалов, например, стекла и керамической плитки. Наиболее подходящее применение – рабочий инструмент станка с ЧПУ.
     

    Вложения:

  2. GREY

    GREY Новичок

    челюсть отвисла,больше нечего сказать!! Круто -супер-мега!!! :good: Давай запихивай все в фонарик и питание от 3х мизинчиковых (плутониевых) аккумуляторов!!! и в луч)))) :twisted: :crazy: А там как диод или линейка??? Ни разу не видел 60ВТ в непрерыве!!!))) Красота!!! А не пробывал в месте перетяжки дугу ну например со строчника провести?? Интересно что будет!!! Тут теорию некую выдвигали по передачи электричества по лазеру,возможно что нить выйдет!!!
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ебааатть!!! Мегареспектище!! Ты в очках был? :good:
    Излучающая область у диода какая?
     
  4. Guest

    Guest Гость

    ДИОДОВ НА 60ВАТТ НЕ СЕЩЕСТВУЕТ! Там стоит лазерная линейка...
    Самый крутой лазерный диод который выпускается на сегодняшний день (был показан в прошлом году на выставке в Мюнхене) выдает мозщность в 14ватт! Относительно серийно выпускают 10 ватт....
    А самая мощная лазерная линейка (пока тоже эксклюзив) выдает 100 ватт....
    Вообще же больше 60 ватт очень трудно отвести от столь маленькой площади... чип начинает колбасить итд...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну линейка то из диодов!))
    Меня просто интересовала излучающая площадка.
     
  6. Guest

    Guest Гость

    там чип длинной порядка 12мм...
    И ЛД там протравлены скорее всего так: 500микрон излучающая потом 200микрон маска (промежуток который не излучает) потом опять 500микрон излучающая итд...
    иногда бывает плотная упковка когда идет 200 и 200микрон... но там тепло трудно отводить...
    Вообщем такую не сфокусировать в точку...
    Там нужна сложная микрооптика в нашей стране такого никто не делает... да и в китает тоже... секретом производства такой оптики владеют 4-5 фирм в мире... на рассыпухе тоже хер сделаешь ибо цилиндрическая линза должна быть не больше 500 микрон и ставить их надо на расстоянии 200 микрон... 1) фиг сделаешь 2) нер настроишь :)))))
    а по другому их в одну точнку не свидешь , правда у меня родилась одна гениальная идея по этому поводу (покрайней мере так сказали на работе:) ) но пока не проверю ее не скажу...
     
  7. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Вот оно ! Началось,я таки знал, что к этому идет. А завтра они в квартире термоядерный синтез проведут.
    У меня вопрос, где взял??? Линейка такая стоит порядочно,хату продал :D.
    Линейка эта излучает в 808, и ей качается зеленка лазерных граверов,если я не ошибаюсь. Теперь народ попрется за ленейками чувствую.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    только те у кого есть лишние 1500-2000 евро.....
     
  9. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Aleph, надо твою хату обнести,смотрю у тебя 2000 евреев лишних есть.Мда. Девайс купил или чисто по-русски :lol:
    Осталось тебе рабочее тело найти для 532, и будет тебе Третья Мировая.
     
  10. Lasershot

    Lasershot Новичок

    :confused: Нехилая открывачка для консервов за 2000е :twisted: пора на форуме создавать раздел "Лазерные мегаманьяки" зы, А нестендовые испытания будут? :crazy:
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Мир на пути миниатюризации лазеров...
    Еще бы кпд подняли бы, чтоб в тепло меньше уходило)))
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Ну конкретно эта по дешевле (2000 тысячи стоит та у которой выход под волокно уже сделан, разъем SMA905 только волокно прикручиваешь и все, там оптика сложная и дорогая) эта стоит 1200-1300евро... (У фирмы производителя) естественно что доставка + наверняка на таможне что-то да оставил...
    этой фигово качать... она для этого не расчитана....
    КПД у линеек (на 808нм) и так высокий... порядка 40-43%... этого вам что мало?
    А у линеек на 940нм кпд и вовсе под 60%, там структура гораздо проше....
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    Не верю. Это гон. Как понимать: Для стендовых испытаний был собран прецизионный быстродействующий регулируемый от 0 до 100 Ампер стабилизатор тока. ......Ты гений? от нуля до ста и все равно прец. Тебе не сюда ,либо в Кащенко либо к Гиннесу,выбор за тобой.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А какие проблемы? Не вижу сложностей вообще.
    Можешь комп. БП перемотать))
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Ахуехал наш автобус!!! :good:
    Второе видео повергает в шок! Я в шоке :D

    классно!! впечатляет. Откуда взял такой диод, если не секрет? :)
    я помню со своими импульсниками ЛПИ потыкался, потыкался, почесал репу и гордо забил на это дело из-за ненужности и лени)))
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Полностью согласен с теской...
    0т 0 до 100ампер и прецизионный это очень не простая конструкция...
    "А какие проблемы? Не вижу сложностей вообще.
    Можешь комп. БП перемотать))"
    Ты похоже слабо себе представляешь что такое 100ампер... там шины должны быть с палец толщиной...

    Для таких токов в обратную связь ставятся специализированные резисторы на 1мОм... и держат они ампер до 50 потом начинают жутку врать, тобишь ему надо их как минимум 2...
    каждый из них стоит очень дорого! делают их в Германии...
    дальше. пусть вы набрали 1мОм в обратку, какое напряжение на этом милиоме будет при токе в 1А? будет на нем 1мВ... который мы должны подать на вход операционника чтобы он отрабатывал по обратной связи.... а при токе в 100ампер на нем будет 100миливольт...
    Чего-то я не верю в его прецизионность.. более того 100ампер это очень серьезный ток...
    это значит на полевиках через которые он все это питает будет выделяться СОТНИ! ватт тепла... ну пообщем я не думаю, что он прям уж такой прецезионный...

    Унас на фирме сделали действительно прецизионный драйвер выдающий от 6 до 70 ампер, у которого практически отсутствует тепловыделение... но извините над ним работали 2 разработчика пол года... и получили они за него прелично бабла... там схемотехника пипец какая...
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну лично я видел на фотке большую сборку резисторов, так что 1мОм не проблема вообще. Ну шины толстые, ага..
    С транзисторами тоже проблемм никаких, но охлаждать естественно надо. На край и импульсник собрать можно, греться ничего не будет. Емкости правда побольше навесить надо будет.
    Насчет прецезионности.. а что это вообще? относительно чего он прецезионный?
     
  18. DRACON

    DRACON Новичок

    Первое впечатление конечно шок. Но возникает сходу пара вопросов: где он его взял ????????; и какие очки нужно иметь чтобы смотреть на 60Вт сфокусированные на блестящую поверхность консервной банки ???
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: полный акуеть и респект!!!!и за конструкцию, и за испытания и за видео!!просто улет!!!
    выглядит очень мощно ;) и это хотя бы не труба со2 длиной в пару метров :)
     
  20. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Он уже тут сутки не появляется,значит походу без очков был. :lol: Не думаю что он ее купил. Скорее,как всегда у нас бывает. С первыми сумерками вынесли из плохоохраняемого помещения :lol: :lol: :lol: Хотя,может и купил,есть тут такие энтузиасты, с одним в реале пересекался,так вот он в свою установку уже 1000 000 вложил.
    Суслокс, ну дак труба и стоит дешевле в разы.
     

Поделиться этой страницей