Стеклянные линзы.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем BLEF, 7 май 2009.

  1. BLEF

    BLEF Новичок

    Все спрашивают где взять стекляную линзу,так вот опыт разбора СД и ДВД мне подсказал что ттолько в СД есть стекло и чем старше привод тем лучше.Ани тама с просветлением,которое мона снять при надобности.
     
  2. Goury

    Goury Новичок

    разбирал сд конца девянотых - там пластмасса
    на сколько древние надо разбирать?
     
  3. trospam

    trospam Новичок

    Я розбирал СД 2003года-оптика пластиковая,ище и диод пластиковый :( .
     
  4. BLEF

    BLEF Новичок

    1999;2000;2001.Разбирал производства этих годов и ни один небыл с пластмассовой линзой.Наверно производитель имеет значение.
     
  5. Goury

    Goury Новичок

    ну и что ты разбирал ?
     
  6. pit2

    pit2 Новичок

    Cлышал Plextor традиционно стекло ставил, на днях, если время будет, раскурочу ямаху старую, посмотрю что там стоит
     
  7. Goury

    Goury Новичок

    дешевле уж тогда микроскоп купить и разобрать
     
  8. VldMr

    VldMr Новичок

    А как отличить пластмассу от стекла без того чтобы поцарапать или повредить другим способом? Вот например я разобрал какой-то старый сидюк, там линза заметно отличается от современных. То есть если в современных она обычно просветленная и переливается разными цветами, то здесь на вид как обычная стекляшка. Просто прозрачная. Или это ни о чем не говорит?
     
  9. Искатель

    Искатель Новичок

    Это говорит о том что там нет просветления. И пока больше ни о чём. Просто попробуй по торцу линзы чиркнуть чем нибудь жёстким.(надфиль)
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Можно бросить её на, к примеру, тарелку, стеклянная бздынькнет сильнее, к тому же она тяжелее=)
     
  11. VldMr

    VldMr Новичок

    Сильнее по сравннию с чем? :confused: :) А надфиль и все такое - это сначала ее нужно хорошо закрепить, то есть зажать. Или хотя бы крепко взять пальцами. А не хотелось бы пачкать... Хотя наверно нужно не заморачиваться - если запачкается - то просто помыть потом. Просто я думал. что может быть есть какие-то не механические методы. Но если нет...
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ. Нужна стеклянная линза от какого-нибудь модуля. Дающая луч где-то 3...4мм. Стекло нужно из-за жестких условий. Пластик поплывёт. В каких модулях я могу найти это дело?
     
  13. trehol

    trehol Новичок

    viewtopic.php?p=29385#p29385
    Модульная конструкция , диод закрепляется резьбовой втулкой , стекло. Если нужно могу сфотать и промерить.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да я тут ещё на одну беду напоролся. Из-за близкого растояния от ЛД (1,8мм) проявляются искажения, связаные с выпуклой поверхностью линзы. Она ведь асферическая, а с плоской стороной, короткофокусную да ещё и стеклянную я фиг найду :(. Так что нужно искать линзу с бОльшим фокусным растоянием и бОльшего диаметра, чтоб дальше от ЛД отодвинуть. А там уже и пластик жить будет и линза такая есть в головке привода - проходная. А т.к. у них одна сторона абсолютно плоская - их можно сложить вместе и получить линзу достаточной силы, чтоб собирать весь свет в 4мм луч...
    А коллиматор у меня хитрый в том, что он меняет диаметр луча при изменении фокусного растояния. Прямой луч - 14мм (дальнобойный). Фокус на растоянии в 40мм от указки - у основания 3...4мм. Состоит из двух линз, но вот первую подобрать не могу...
     
  15. trabajador

    trabajador Новичок

    Коллеги, скажите где взять, поискать кварцевый клин на апертуру 90 мм и такую же линзу или вогнутое зеркало?
     

Поделиться этой страницей