Стационарный синий лазер с питанием от сети

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем suslox, 13 сен 2015.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Наконец-то пустил в дело уже давным-давно купленный синий ЛД - сделал стационарный синий лазер с питанием от сети 220В и дискретной регулировкой мощности излучения.

    Сначала фотки изделия снаружи:
    [​IMG] [​IMG]

    И внутри:
    [​IMG] [​IMG]

    О конструкции:
    Корпус применен готовый BS27 фирмы Gainta Industries, коллиматор-радиатор был куплен на этом форуме еще очень давно у человека, который сам их вытачивал и анодировал, оптика стеклянная просветленная с ebay. Электроника размещена на двух платках (плата стабилизатора тока и плата компаратора), кнопки, светодиоды и разъемы с креплением на панель, источник питания - импульсный на 12В 20 Вт.

    Принципиальная схема и перечень элементов (все от руки))) показаны ниже:
    [​IMG] [​IMG]

    ЛД питается от линейного стабилизатора тока по классической схеме на ОУ с мощным регулирующим транзистором и малоомным резистором-шунтом в истоке транзистора. В качестве регулирующего применен мощный полевой транзистор с небольшим напряжением открывания типа IRLI3705N. Этот транзистор имеет полностью изолированный корпус, что позволило без проблем использовать для его охлаждения стенку корпуса лазера. Напряжение управления для стабилизатора тока формируется ИОНом LM4040 и микросхемой цифрового переменного резистора на 32 положения типа AD5228. Этот цифровой переменный резистор способен управляться напрямую с обычных кнопок, имеет все необходимые схемы антидребезга и не требует микроконтроллера дл своей работы. На выходе микросхемы формируется напряжение в диапазоне от 0 до 0.15 В, а так как сопротивление шунта в истоке регулирующего транзистора равно 0.1 Ом, диапазон регулировки тока через ЛД составляет от 0 до 1.5 А с шагом примерно 47 мА.
    На отдельной платке собрана схема индикации достиженния почти максимального тока через ЛД. В основе схемы микросхема компаратора LTC1440 со встроенным ИОН, подстроечным резистором задается порог срабатывания. Порог задан равным 140 мВ, что равно току через ЛД 1.4 А (за два шага до максимума). Срабатывание индицируется красным светодиодом на панели лазера. Зеленый светодиод на панели показывает включение питания лазера.

    По поводу видимости луча и жгучести говорить нет смысла, тк синие ЛД уже давно обсосаны и опробованы многими лазеростроителями.

    Хотелось бы поблагодарить DeltaDesignRus с этого форума за помощь в изготовлении платок и человека, который выточил такой классный колиматор-радиатор (его ник я уже и не вспомню).
     
    Last edited: 31 июл 2018
    DeltaDesignRus и Vanek нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    :oops: корпус хороший.

    Видео возможностей лазера будет ?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, такие корпуса неплохи. Они есть разных размеров и форм)
    Лазер на работе лажеит, если время будет, попробую видео сделать.
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    Наконец то вы его подключили) и как впечатление?)
    Способ регулировки тока интересный) микросхема крута. Но я бы дополнил эту конструкцию разьемом который бы позволил питать лазер от внешнего 7-12 вольт источника)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Жгет просто адски! Луч на полной мощности видно днем в комнате.:confused:

    Неплохая идея, надо подумать будет об этом)
    Но с другой стороны: там, где есть внешние 12В чаще всего есть и обычная сеть 220В :)
     
  6. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Конструкция прикольная, но габариты конечн подкачали, удваиваю идею вынести отдельный разъём для низковольтного питания. Управление током классное. Корпус сам вытачивал на работе?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Во втором абзаце же:
    :)
     
  8. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Я видел модель корпуса, но корпус это болванка, а тут насколько позволяют мне видеть мои недопаленные глаза :) прорезаны отверстия под разъёмы/кнопки/модуль)
    Вопрос был адресован в этом ключе. Дорабатывал корпус ты сам? )
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Круглые отверстия сверлил сам, прямоугольные под разъем питания и клавишу сделал фрезеровщик на работе)
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Здоровый слишком, с одной стороны, а с другой – легкий доступ к компонентам, возможность добавить чего-нибудь внутрь при необходимости. Не видно, каким образом осуществляется фокусировка? Оптика под aixiz, или что-то другое?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Фокусировку можно осуществлять вкручиванием-выкручиванием самой линзы (да оптика под аиксиз), а также вращением передней детали, в которую вкручивается линза.
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Эх чувак что ж ты сделал так примитивно. Надо было с дисплеем и интерфейсом. Ты бы мог иметь и постоянный и импульсный режим. Я б прошивку тебе накатал без проблем.
    А вообще я считаю питание от сети не так круто или с АБК надо было делать. Я на фоне скорого переезда в тайгу планирую свою систему 8-30В, уже все девайсы кроме компа так работают.

    Корпус вообще фигня, надо делать модуль на стойке что можно было по горизонтали на 360град, и по вертикали миним 180град. Тогда легко можно было направлять.
     
    Last edited: 16 сен 2015
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да нормально все, а не примитивно. Просто мне ничего большего не надо было, кроме управления мощностью излучения. А в корпусе если что места еще полно, да и питания хватает, так что если у меня и возникнет желание, вполне смогу себе добавить что-то в этот лазер.
    Питание от АКБ мне точно тут не нужно, тк лазер изначально задумывался как стационарный. :)
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот и фиг то! Не всегда удобного включать в UPS а тут и UPS не надо, всё стабильно. Гы надо и ДУ. Я например всю мелочь в стационаре включаю от портативного универсального БП.
     
  15. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    Я слепой, или не указана мощность самого диода?
    У меня завалялся 2.5-2.8Вт 445нм диод, в модуле, только БП сделать надо.
     
    Last edited: 16 ноя 2015
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не, тут диод пропроще. :)Вроде он на 1...1.5Вт.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    там не М140 разве? он же на 2 ватта.
     
    suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    аааа, вот оно как) я просто уже и забыл, какой мощности диод из М140:oops: спасибо за напоминание!
     
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Откуда это такая инфа? Он вроде не более 1Вт для CW.
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    при токе 1.8 ампер он по замерам 2 ватта тянет:) А140 на 1 ватт (1-1.2 ампер), М140 на 2 ватта.
     

Поделиться этой страницей