Станок для кройки и шитья на CO2

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Molotok, 3 май 2012.

  1. Molotok

    Molotok Новичок

    Ну не для шитья конечно, но кое что из листового материала накроить хотелось бы...
    Пару-тройку лет назад я как-то поднимал здесь тему резки пластика (для производственных нужд) с помощью имеющегося у меня твердотельника, но меня как-то быстро отговорили от этой идеи по причине геморойности переделки импульсника в непрерыв. Да и очень мало я тогда во всем этом соображал.
    К настоящему моменту я материально созрел чтобы перейти к новому воплощению этой затеи на основе китайских комплектующих, а в частности на запаянной СО2 трубке.
    В данной теме я буду освещать значимые моменты проектирования и реализации проекта станка лазерной резки и гравировки, и т.к. подобный проект у меня первый, естественно советоваться с вами. Надеюсь всем будет интерестно.
    Сразу оговорюсь, что занимаюсь этим в первую очередь ради удовольствия, иначе, естественно, купил бы готовый агрегат.
    Итак кратко что имеем на данный момент:
    1. Портал XY в сборе
    2. Очень удобный корпус с выдвижным рабочим столом
    3. Дайвер шаговых двигателей
    4. Кетайская CO2 трубка с заявленными 40Вт (не проверял)
    5. Высоковольтный блок питания к трубке (пришел с расколотым сердечником ВВ транса, спасибо nERV'у за советы по реанимации)
    6. Система из 3-х держателей зеркал
    7. Лазерная головка с регулируемым обдуваемым соплом
    8. Зеркала 4шт.
    9. Фокусирующая линза
    10. Вытяжной вентилятор
    11. Кондиционер (будущий чиллер)

    В пути:
    12. Интерфейсная плата LPT
    13. Водяная помпа
    14. Ультразвуковой датчик расстояния (собираюсь делать систему автофокусировки)
    15. Цифровой счетчик наработки (для трубки)
    16. Стрелочный миллиамперметр (тоже на панель)

    В первочередных планах:
    - Все это добро собрать воедино
    - Переделать кондей для охлаждения воды

    Теперь поподробнее по каждому пункту (=:
    1,2
    Портал - не что иное как часть бывшего в очень не долгом употреблении медицинского анализатора списанного по причине моральной старости. Движки, драйвера и корпус от него же. По фоткам сразу поймете почему он мне приглянулся:
    portal7.jpg portal6.jpg portal5.jpg portal4.jpg portal3.jpg portal2.jpg portal1.jpg
    Рабочее поле 290 на 310 (нужно уточнить)

    3
    Драйвер 2-х ШД. Ждет интерфейсную плату.
    IMG_20120503_033029.jpg
    4
    Трубка CO2, куплена у китайцев за 168$
    Заявлено 40Вт, будем надеятся что хотябы 30-ку из нее можно будет выжать. Еще не тестировал.
    IMG_20120430_152004.jpg
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей