Стабилизатор тока лазерного диода на LM317 с TTL управлением

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем sima0607, 25 янв 2012.

  1. sima0607

    sima0607 Новичок

    Собрал стабилизатор тока для лазерного диода из DVD-RW по такой вот схеме

    [​IMG]

    Работает нормально от блока питания пк. Но этого мало мне нужно модулировать луч лазера.
    Вопрос в следующем можно ли как то прикрутить к схеме ключевой транзистор но так чтобы не полностью гасить ток диода?
    что то подобное нашел но здесь схема отключается полностью

    [​IMG]

    Помогите пожалуйста решить задачу с учетом того что работать должно от генератора прямоугольного сигнала до несколько кГц и работа схемы никак негативно не повлияет на работоспособность самого лд.
    Хочу все это использовать для спирографа что бы рисовались линии,точки ,черточки, в зависимости от заданной частоты.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вторая схема - это стабилизатор напряжения, а не тока как первая...
    для вашего случая нужно собирать драйвер на ОУ с модуляцией..схемы можно найти напрнимер в разделе о проекторах
     
  3. sima0607

    sima0607 Новичок

    А если повесить полевик с баластным резистором прямо на выход первой схемы будет ли такая схема работать и если будет то сохранится ли безопасность дд и стабилизация лм-ки ?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы лд такому варианту не доверил...
     
  5. sima0607

    sima0607 Новичок

    Почему,что может пойти не так?хотелось бы конкретнее узнать причини по недоверию к такому драйверу...И ли не стоит даже пробовать?
    Чем временно можно заменить лд для экспериментов?
    Ах да спасибо за ответ и интерес к теме :)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    импульсные выбросы будут,которые могут испортить лд...
    во всех проекторах стоят стабилизаторы тока на оу со входом для модуляции
     
  7. sima0607

    sima0607 Новичок

    А откуда они возмутся? ,ведь ток уже стабильный и транзистор будет открываться не полностью ,так как задействован резистор для мин тока. к томуже их можно чем то отфильтровать .
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати, LM317 обычно включают по схеме последовательного стабилизатора тока, а транзистором подают и перекрывают питание на схему...
    Но вы особо не обольщайтесь, LM317 не предназначена для того, чтобы ее быстро включали/выключали, ее собственное быстродействие не очень-то велико... По этой причине уже следует выбрать драйвер на ОУ...
     
    suslox нравится это.
  9. sima0607

    sima0607 Новичок

    Но я же не собираюсь быстро включать и выключать LM317 мне нужно это делать с ее нагрузкой (лд) ,вторая схема здесь не причем я ее выложил для того чтобы объяснить что приблизительно мне нужно.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а это тогда о чем?
    "Но этого мало мне нужно модулировать луч лазера."
     
  11. sima0607

    sima0607 Новичок

    Это о лазере а не о лм-ке пусть себе работает))
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ...уже двое посоветовали: хотите стабилизатор с модуляцией - делайте на оу...
     
  13. sima0607

    sima0607 Новичок

    Тогда посоветуйте нормальную рабочую схему с модуляцией ттл и если уж на оу то тогда и аналоговая не помешает.
    Всем спасибо за ответы!
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    По поводу "лд пусть выключается, стабилизатор путь работает" - вспомните, что такое стабилизатор тока, без нагрузке у него напряжение на выходе будет велико... Рекоммендую внимательно прочитать статью о аспектах питания ЛД на главной странице сайта :) Рабочие схемы... можно поискать с конца этой http://lasers.org.ru/forum/threads/Разработка-драйвера-ЛД-с-амплитудной-модуляцией.581/ темы, на первые сообщения не обращайте внимания, лучще смотреть с последних страниц :) Хотя, я мог бы нарисовать схему, но, к сожалению, сейчас некогда...дома буду не очень скоро, уезжаю...
     
  15. sima0607

    sima0607 Новичок

    Вчера все таки попробовал свой вариант схемы,На выход стабилизатора повесил мосфет транзистор в роли ключа.Параллельно транзистору включил резистор на 250 ом когда на входе ноль ток диода равен минимальному свечению (ели светится,диод прогрет)При этом на нем стабильных 2.2 в, где то в пределах 100 ма. тоже стабильных (вчера измерял, точно забыл) После транзистора повесил 2 кондера 47 мф и 22 пф ,до него тоже самое только первый на 1000 мф .Дополнительно в схему включил дроссель из выходных цепей блока питания компа.Так же в схеме используется резистор на 1 кОм для разрядки кондеров. Модулирую генератором на 555 таймере.РАБОТАЕТ!!! оставил включенным на целую ночь лд цел и ничего с ним не случилось . не нравится только одно мала скорость модуляции наверно из за самого транзистора использую SSM40N03P наверно надо поменять на более быстрый и генератор нужен с регулировкой частоты и скважности.
    Данный опыт доказывает то что такая схема вполне годится для питания и модуляции лазерного диода и подходит для использования в несложных аппаратах таких например как спирограф. Я не утверждаю что она идеальна,но если нужно помигать лазером можно использовать.
    Всем спасибо! Извиняюсь если что не так.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...не думаю,что данный транзистор слишком медленный...уж несколько кгц должен тянуть..
    какой частотой то модулировал?
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Прежде чем утверждать, что все прекрасно работает, следует как минимум выложить осциллограмму и протестировать схему на частоте порядка 30кГц...
    Я бы не торопился так громко заявлять :D
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей