Сравнительные параметры драйверов

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем DRACON, 22 ноя 2008.

  1. DRACON

    DRACON Новичок

    Ребята я уже неделю перечитываю сайт но так и смог полностью определить какой же из драйверов оптимален для 20х-22х резаков. Информации не мало и в ней уже начинаеш путатся , да и порой не полностью описаны параметры драйверов ... вот привожу причины по которым не могу остановится на каком то определённом драйвере :

    На LM2126
    По описанию идеальный драйвер но не указана максимально возможная мощность ( Гдето видел цифру 520 мА но не смог по новой отыскать тему) Да и микрухи zxsc300/zxsc400 Очень активно обсуждаются на форуме , видимо они чем-то лучше.

    На zxsc300
    Толком не видел описания его преимуществ да и кпд 75-80% по сравнению с ЛМ2126 не радует.
    Aleksandr собрал конечно на этой микрухе драйвер выдающий 540 - 550 мА но свою принципиальную схему с параметрами деталей зажилил :) и кпд его схемы опять же не известно.

    На zxsc400
    Схема от Sabir2000 имеет приставку (прототип) , схема от Artemka в формате 3Dmax (Не стоит и ставить не буду). Я конечно не полный профан в электронике , диод от резистора отличу да и схемы пару раз собирать приходилось , но как по мне в дальнейшем обсуждении схемы от Sabir2000 специ общялись мягко говоря не по Русски :D но я всётаки понял, что общего мнения какую катушку индуктивности ставить у вас ребята нет , как нет и толковой схемы с выходной мощностью 450 - 550 мА на этой микросхеме (покрайней мере никто не выложил). Кпд драйвера на zxsc400 тоже тайна за семью печатями.

    На одном сопротивлении и двух кондёрах
    Простой в исполнении драйвер но судя по тому что я читал кпд и безопасность ЛД оставляют желать лучшего , да и покупать LG GH22NP20 (на убой) и садить его на такой драйвер считаю ниже своего достоинства и возможностей :) .

    А теперь внимание вопрос !!! Товарищи опытные лазеростроители так какой же драйвер лучше из выше перечисленных ???
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Короче, ща отвечу.
    лм 2621, она хороша, но это было пол года назад, когда не было 22х приводов... если судить по спецификации, можно из нее и ампер выжать, но мне не удавалось(скажу сразу, я копал не в том направлении, так что может она и мощная) сейчас на ней не экспериментирую, тк появились более стабильные драйверы на зхсц400.
    зхсц400 лучшая на данный момент. Однако я лично схему не гонял, так и не дождался транзисторов. Поэтому я не знаю смогут ли новички вытянуть достаточную мощность. я лично уверен что вытяну 0.8А из двух АА аккумуляторов. Но я ведь могу и схему усложнить, чтоб это получить... короче когда будут транзисторы, тогда будет фак по этой микре.
    зхсц300 такая же как и 400, только без стабилизации тока (читай не подходит для лазера, практически примитивный драйвер, только батарейки до ноля высасывает)
    Теперь по КПД. чего бы там ни говорили, КПД у этих драйверов одинаковый! потому что принцип работы один и тот же! хотя на зхсц400 чуток меньше кпд, за счет токоизмерительного резистора...
    В общем однозначного ответа нет.
     
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Спасибо за оперативный ответ. Я так понял новичку на данный момент выжать 550 мА из импульсных драйверов не реально ???
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Реально, просто никто не скажет впаяй сюда 11мкГн, сюда 200мкФ и получишь 500мА. я не могу со 100% вероятностью утверждать что выжать можно, основываясь только на теории. подводных камней много.
     
  5. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Я выжимал 500мА на диод 22х по самой первой схеме через резистор 1Ом и 3 ААА аккумулятора.
     
  6. DRACON

    DRACON Новичок

    Я не случайно назвал тему (Сравнительные параметры драйверов) предлагаю в этой теме немного систематизировать информацию сайта касающююся питания ЛД и более полно описать параметры наиболее часто используемых драйверов. Например так :

    1) Драйвер на LM2126
    2) Принципиальная схема
    3) Желательное напряжение питания (количество и тип элементов питания)
    4) Минемальный и максимальный ток для данного драйвера
    5) Примерный кпд
    6) достоинства и недостатки
    7) Любая полезная информация касающяяся данного драйвера
     
  7. DRACON

    DRACON Новичок

    Насчёт первой схемы я писал в первом посте.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Эту информацию в статью надо, но сейчас я не обладаю точной информацией чтоб статью писать, поэтому все и стоит. если будет настроение и время, в воскресение напишу статью про лм317 драйвер.
     
  9. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    Если хочеш миниатюризацию, и более-мение нормальный КПД (до 85%) то бери 400-ую микруху. То что у меня было прототипом-- уже в 3-х лазерах установленно-- и работает как часики (ищи в самодельных лазерах)
    (осталось тока выходную мощность замерить и начинать серийное производство :twisted: )
     
  10. DRACON

    DRACON Новичок

    Перед тем как создать тему я перечитал практичкски все по драйверам . Твоя схема работает но всё что я видел это 250мА , 350мА , 360мА Это можно и из LM2126 выжать меня же интересуют схемы 400 -500мА и выше а вот этого как раз ни у кого и не увидел :mad:
     
  11. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    так я ж больше и не пытался выжать. У меняж в основном от 2хААА питаются, при 0,4-0,5А на выходе-- потреблять будет около 1,1-1,5А-- акумы быстро сдохнут. А так я на тестах палучал 0,520А без проблем
     
  12. DRACON

    DRACON Новичок

    Опиши пожалуйста что ты менял в схеме прототипа (кроме сопротивления R1 ) чтобы выжать 520 мА ? И где брал сами микросхемы ... потому что я думал в Киеве найду все без проблем но с каждым посещением столици надежда тает всё больше :) .
     
  13. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    Я Ж УЖЕ ПИСАЛ, ЧТО ТОК ЗАВИСИТ ОТ R1 И R2 И ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАТУШКИ-- ВОТ ЭТИМИ ТРЕМЯ ЭЛЭМЕНТАМИ БАЛУЙСЯ...
     
  14. DRACON

    DRACON Новичок

    Не нервничай земляк :) лучше вспомни при какие парамерты были у R1 , R2 и катушки когда ты из схемы выжимал свыше 500 мА . Если не трудно.
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди 26 ноября мне привезут лм2621 отпишусь как спаяю фактически мой драйвер находится в состоянии 'просто добавь воды' осталось тока лмку впаять и всё :Yahoo!: а ещё щас собираю драйвер на MC по схеме никитоса отпишусь 26 :Yahoo!:
     
  16. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Собирай на 400=й микрухе по повышающей схеме(по той которой я свой 3Вт-й диод запитывал) только задай ток диода тот, который тебе нужно: хоть 500 мА хоть 3А. Подбором R2 выстави нужный тебе ток и будет тебе счастье)))) КПД я достиг 80 %. Этого мне достаточно.

    P.S. схема в теме:Список форумов » Полупроводниковые лазеры » Основной раздел » Прибыл мой 3Вт 808 нм лазерный диод.
    Удачи в экспериментах!
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что все так привязались к зхсц400? ведь есть полно импульсных стабилизаторов для самых разных применений...я думаю,что лучший можно искать бесконечно
     
  18. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Дело не в том что "привязались", дело в том что эта схема нами(форумчанами) собрана и испытана. И работает она отлично!

    Чтобы "не изобретать велосипед" можно просто собрать испытанный драйвер и не ломать себе голову и не тратить впустую время на сборку новых драйверов.

    Если есть желание собрать и отладить новый драйвер, то ВПЕРЕД!Никто не мешает.
    Новый драйвер займет свою нишу в нашем форуме.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я как раз щас и занимаюсь второй версией драйвера на оу
     
  20. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    //Врятли шо палучица, точнее мож и получица, но будет или огромна в размерах, или очень дорого и дафига компонентов-- я тож кадата пытался на ОУ сфарганить :%) -- ничё--- дишевле просто резюк паставить :twisted:
     

Поделиться этой страницей