Солнечная накачка... Возможно?

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Stog, 26 сен 2011.

  1. Stog

    Stog Новичок

    Набрал в поиске. Не нашел.
    А почему бы и нет? Спектр не тот? А чем дуговые лампы отличаются? Ведь для красных твердых тел зеленый свет нужен? Импульс какой-то особенной формы? Да легко! Любой импульс и любой формы, механика - и все. Плотность не та? А линзы, фоконы... Я почему-то ничего по этому поводу найти не могу.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Так непрерывный нужен или импульсный, уж определитесь :) Подходы-то разные.
    Мне кажется, никто этим не занимается, потому как никому это не нужно :) -- КПД крайне мал, и есть много способов преобразования солнечной энергии с куда большей эффективностью.
    Да и цель сомнительна.
     
  3. Stog

    Stog Новичок

    Да не в нужности дело. Просто, это возможно или нет? И почему это никому не нужно? С квадратного метра можно собрать киловатт солнечного света, сузить и... И непрерывно! И Мобильно. А теперь попробуем это реализовать с помощью батарей питания, батарей конденсаторов и недолгоживущих ламп. А цели нет, просто интерес.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Непрерывно, говорите... А то, что АЭ надо охлаждать -- Вы забыли? Даже дохленький К301А требует прокачки водой, а там всего около 10Вт непрерыва. При том, что лампа потребляет куда больше, т.е. КПД там процентов 5, вряд ли больше. А здесь еще надо как-то это сконцентрированное солнечное излучение ввести в АЭ, что уже задача довольно трудоемкая, ПМСМ.
    В принципе, задача интересная, но не на уровне "счас возьму, и оно заработает!". Считать надо, сколько пойдет на накачку, а сколько уйдет в холостую, в тепло, которое надо куда-то скинуть.
    Думаю, действующие здесь спецы меня поправят, если что упустил :)
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    вообще были такие лазеры и в железе. Мне один дедуля рассказывал.
    Что-то типа линзы Френеля поперек кристалла в воде и половинка отражателя ссзади,
    вроде общ. площадь брали порядка 3-6м.кв.
    ЗЫ К301А в НЕПРЕРЫВЕ - до 40Вт-ну может чуть меньше....
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Интересно. А кто этим занимался, институт им. Лебедева?
    "Не верю!" (с) Станиславский :) Пруфлинк в студию!
    P.S. У меня в обоих паспортах на К301А написано примерно 10Вт.
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    там написана мощность с модуляцией добротности в одномодовом режиме(с диафрагмой да и еще с затвором 301-вым..)
    -а другие режимы не рассматривались.
    Отключи затвор, и узришь.. 2кВт накачки*КПД..
     
    silverray нравится это.
  8. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Stog

    Да действительно 1.36 кВт с квадратного метра, НО полоса поглощения в активном элементе 1-4 нм , вырежте это из спектра Солнца, сколько останется? лень искать спектр солнечного света, ну вы уж гляньте гугле или как и нам сюда отпишите, посчитаем сколько ватт останется.
     
  9. alaser

    alaser Пользователь

    Весьма близок к спектру ксеноновых ламп.;)
     
  10. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    alaser

    И сколько надо квадратных метров сферического зеркала для иммитации ксеновой лампы скажем 1 кВтт?
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    х.з.я на это не подписывался..:p
    хотя... можно поковыряться в разных "соларпаверах" - там есть данные.
     
  12. Master

    Master Пользователь

    Лазер накачивать солнцем возможно, только для этого .придётся отправить активный элемент, прямо на солнце )))) по аналогии с ядерной накачкой (одноразовый лазер)
     
  13. Shah

    Shah Пользователь

    на гаусс-форуме с полгода назад проскльзывала ссылка на работы узбекских физиков, где они от солнца запитали какой-то сцукомощный неодимовый лазер (хотя наиболее ценная инфа там была про новые поликристаллические среды с неодимом, с повышенным едва-ли не на порядок кпд
     
  14. rus888

    rus888 Пользователь

  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Журнализды... "редкоземельным металлом необием". Новый элемент периодической системы, мля...
     
  16. Master

    Master Пользователь

    Ууу бабаи! ))
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Солнечная накачка возможна, даже статьи были в журнале квантовая электроника по накачки фотодиссоционного йодного лазера
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Если не ошибаюсь, фотодиссоциация инициируется УФ-излучением.
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    От солнечного спектра и берут УФ
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Но это не так интересно, как непрерывный твердотел с солнечной накачкой :)
     

Поделиться этой страницей