Создание коллиматора для диода мощность 100 ватт.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем AL2, 24 июл 2009.

  1. AL2

    AL2 Новичок

    Помогите советом, или делом на возмездной основе свести луч в параллельны пучок.
    У самого ничего не получается. Линзы лопаются и горят. Как я понял нужно специальное стекло. Где его брать и как расчитывать саму линзу, если делать на заказ.
    Его параметры: длина волны 808nm, на выходе из диода на расстоянии 20,65 мм луч имеет длинну 33,53 мм и ширину 2,5 мм
    Вот собственно фото самого модуля, он с водяным охлаждением.
    http://keep4u.ru/full/2009/07/24/91ae7068c6ec28f0c196d5fbf51e7718/jpg
    [​IMG]
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Создание колиматора для диода мощьность 100 ват.

    Фото не отображаеться, а вообще само слово 100 ватт... Ух... А линза тебе нужна просто стекло с просветлением, вроде кристалл такие темпеатуры не держит. Вообще по этому вопросу спец Сергей. Посмотрим что скажет.
     
  3. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ват

    Я извеняюсь но не могу разобраться, как картинку засунуть.
    Добавил ссылку, а сейчас попробую ещё по другому её вставить.
     

    Вложения:

    • IMG_0961.JPG
      IMG_0961.JPG
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      2.634
  4. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ват

    Неконец то разобрался!
    Вот его картинка со стороны выхода излучения.
     

    Вложения:

    • _MG_3158.JPG
      _MG_3158.JPG
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      2.548
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ватт.

    Блин, было бы интересно понаблюдать за запуском такого девайса.
    Однозначно нужен Сергей....
     
  6. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ват

    Я уже его включал!
    Жжёт конечно сильно. Для страховки направлял его на кирпич. Так как сам луч еле виден. Кирпич стал светиться ярким белым светом и немного оплавится. Когда выключил его, на месте луча появилось что то типа стекла. Блестит и гладкое стало.
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ватт.

    Млин, я хочу такой девайс...
    А чем ты его питал? Ток? напруга?
    Да и вообще его изначальное назначение???
     
  8. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание колиматора для диода мощность 100 ват

    Напряжение питания 4,023 в, ток 60 а. Специально купил для него блок питания. Сам диод от раскроечного станка. Охлаждал его сначала просто проточной водой из-под крана, одну трубку на кран, вторую в раковину. Но это всё очень не удобно и позже купил чиллер для аквариума он со встроенным холодильником. Вся система конечно не транспортабельная, но это плата за мощность. Пока только в доме. Позже попробую сделать вариант для машины.
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я думаю что его можно сфокусировать через оптику от подзорной трубы или бинокля, именно отечественнго производства и именно урал. Там хорошее просветление и качество. У меня был объектив ОР 451 СССР. Там стоят очень качественные линзы и именно пропускающие ИК спектр(Объектив был предназначен для аэрофотосъёмки, странно но покупал я его у французов)... Может что то такое подойдёт???
    Вот что то типо этого
    http://album.foto.ru/photo/366371#photo
     
  10. Guest

    Guest Гость

    НЕ, не пойдет.. такую оптику посветляют на центр видимого спектра тобишь на зелень и просветление широкополосное, но в ик оно не уползает...

    Там оптику только на заказ... линзы цилиндрические нужны будут да еще и с переменной толщиной по длинне... Сфокусировть его можно но не в точку.. меньше чем есть не сделаете... природу-то не обманишь... хотя попробовать перетяжку сделать можно.. вопрос на каком расстоянии..
    Но оптика очень специфическая.. не уверен, что в нашей стране делают такю.. темболее, что нужно вам будет всего 2 линзы причем разные...

    Напишите в личку, что хотите получить в итоге, если задача выполнима то можем договориться по поводу расчета объективчика ну и потом можно будет попробовть заказать...
    но вы учтите,что при изготовлении линзы один колпак просветления будет стоить порядка 2х тысяч... а стороны у линзы 2....уже 4... + не факт, что они разные линз за 1 раз будут просветлять!
    + стоимость заготовки под линзу нужного радиуса заготовки не в плане стекляхи а там для стана делается типа формы, трудно объяснить), (если такую позволит сделать оборудование) будет тысячи полторы... за каждую линзу... в общем каждое стеклышко будет тысяч по 6 стоить...
    (Это я примерно говорю из опыта работы) возможно конечно удастся и дешевле найти... ценники в рублях пишу естественно :)
     
  11. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание коллиматора для диода мощность 100 ва

    Сергей
    Я готов на эти условия.
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    а от куда такой ЛД?
     
  13. AL2

    AL2 Новичок

    Re: Создание коллиматора для диода мощность 100 ва

    От раскроечного станка, шёл как зип.
     
  14. Jove

    Jove Новичок

    И где можно такое чудо купить? И главное почем?
     
  15. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    да где такое можно купить?
     
  16. ivasi

    ivasi Новичок

    Ниже представлены потроха мощного зеленого DPSS лазера,
    Для накачки используется подобный диод. Фокусируется он штукой, которая называется "Fiber coupler/Beam shaper"
    Внутри этой штуки находятся световоды. Си стороны диода они расположены в полоску, по 3 штуки на каждый эммитер. Противоположная сторона собрана в круглый пучек.
    МОжно попробовать сделать такую линзу - плоскую с одной стороны, по ширине излучателя и круглую с другой.
    После этого Fiber coupler стоит фокусирующая линза.
    Думаю что вам нужно копать в этом направлении.


    [​IMG]
     
  17. X-user

    X-user Пользователь

    AS081Q15000W, 780..830 nm, 15 000 W qcw, 30 x 14 x 10 mm?

    такое вот чудо есть на 15 киловатт, еси кому надо :)
     
  18. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    Этож какими проводами его запитывать?
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Импульсник же. А вот потроха красивые...
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    у таких лазерах только 2 режима роботы CW(непрерывный)и QCW(квазинепрерывный), а средняя мощность при QCW не намного меньше чем импульсная мощность(если учесть, что заявленная мощность диода 100 ватт и он работает в QCW режиме, то его средняя мощность будет в пределах 60-90 ватт). Лазеры мощностью больше 20 ватт это многополосковые лазеры. С одного полоска снимают максимум 40 ватт(это рекорд!), но таких лазеров пока не производят, а с тех, что производят, с одного полоска максимум снимают 10-20 ватт
    для таких лазеров самая лучшая оптика будет кварцевое оптическое стекло. Низкое поглощение и отражение, пропускает от 150 нм до 5 000 нм, температура размягчения примерно 1100 градусов, очень устойчив к тепловым ударам. Но оно дорогое :cry:
     

Поделиться этой страницей