Создание генератора импульсов, для лазерного диода, задача генерация лазерных импульсов

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем DiS_, 11 июн 2014.

  1. DiS_

    DiS_ Новичок

    Т.к не являюсь электронщиком, но нужно собрать схему или использовать готовое решение, для генерации лазерных импульсов. Вопросов несколько какова придельная частота импульсов? И собственно, как подать на вход лазерного диода, напрямую от генератора импульсов, или через вспомогательный драйвер. Если использовать драйвер имеющийся, то не совсем понятно, как он будет себя вести на больших частотах.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    никаких подробностей...что за диод, какие параметры импульсной модуляции требуются, что за задающий генератор импульсов и тд...
     
  3. Ада ХА

    Ада ХА Новичок

  4. Evgeny

    Evgeny Пользователь

    питание ЛД стабилизатор тока. Импульсный регулятор напряжения несколько не то что вам нужно.
     
  5. bambarbey

    bambarbey Новичок

    доброго времени уважаемые форумчане
    зарегистрировался с одной целью получить ответ на интересующий меня вопрос:
    мне для опыта в водной среде нужен управляемый лазер а именно: в наличии имеется генератор частоты (по сути ШИМ но с многими регулировками позволяющими создать сложный сигнал) который планируется скоммутировать с лазером
    начав свои поиски наткнулся на самый простой вариант - лазер из головки сд/двд привода, для запуска которого есть множество схем, на пример такая bapicwic67f.png
    но как подружить это с моим генератором?
    генератор вчи.png
    может наши восточные братья уже всё изобрели, а я просто не нашёл ещё?...
    но это просто на попробовать, скорее всего нужен будет мощный лазер...
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

  7. bambarbey

    bambarbey Новичок

    большое благодарю за статью, но я не радиоэлектронщик, понимаю что там все ЭЛЕМЕНТАРНО считается, но я не умею...
    собрать по описанию - ещё куда не шло...
    если можно подставьте номиналы в схему....
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот весьма годная схема, хотя и непростая схема со стабилизацией тока и модуляцией:
    [​IMG]
    (Автор "Сергей!", найдено в интернете)
     
  9. bambarbey

    bambarbey Новичок

    благодарю...
     
  10. bambarbey

    bambarbey Новичок

    вот в одной статье такой расклад нашёл
    laser02.gif laser03.gif
    думаю прямо с микросхемы подать сигнал...
    но по питанию что скажите?...
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    По мне - не лучшая идея... Не удивлюсь, если коммутационные процессы в итоге убьют диод...
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    "мне для опыта в водной среде нужен управляемый лазер"
    Простите, но это на деревню дедушке, что вы хотите получить? Импульсы заданной длительности - интенсивности, изменение интенсивности по какому то закону, в каком временном диапазоне. Ну попробуйте сформулировать чего вы хотите, причем тут ШИМ? Лазер это же не элетродвигатель, с индуктивностями , у него ( лазера) постоянная времени очень мала , зависит от технологии изготовления. Есть схемы с пикосекундной длительностью импульсов, для п/п лазера небольшой мощности , а вам то что надо?
     
    bambarbey нравится это.
  13. bambarbey

    bambarbey Новичок

    хочу передать воде её резонансную частоту 1,87 - 10 в 14 степни Гц.
     
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    это невозможно, тк. это терагерцы, и ничто не сможет дергать лазер с такой частотой. Да и сам лазер не сможет работать.
     
    bambarbey нравится это.
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    187 THz это λ ~ 1,603 μm - ближний ИК. На такую длину волны можно (и нужно) подобрать ИК-лазер, а модуляцией излучения любого диапазона (даже если бы было возможно модулировать) ничего не получится - оно просто стало бы пульсировать с соответствующей частотой.
     
    suslox и bambarbey нравится это.

Поделиться этой страницей