Собираю всё необходимое для сборки синего лазера на базе диода Nichia NDB7875-E 1.6-2W Φ9mm

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем pulsar_78, 31 авг 2013.

  1. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Собственно вот...после сборки своего первого красного лазера...и чтения этого форума и разных ресурсов торгующих частями DIY (сделай сам) для сборки лазеров до 1-2 часов ночи дня 3-4 кряду...решил собрать сразу мощный синий лазер.
    Вот некоторые намётки:
    Диод Nichia NDB7875-E 1.6-2W Φ9mm TO-5 (собираюсь заказать такой)
    [​IMG]
    Даташит диода:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот такой коллиматор под 9мм посадочное место...думаю для охлаждения будет достаточно?
    Размеры: 16X50mm
    [​IMG]
    [​IMG]
    Только вот неудобно как мне кажется осуществлять фокусировку во время свечения лазера (да и втулка с линзами торчать будет) ... выбрал из-за теплоотвода и посадочного под ТО-5...может другую конструкцию предложите, или взять под ТО-18 (5,6 мм) и расточить под 9мм?

    Вот интересный коллиматор ...только мозг сломал ...как регулируется фокус? Всю башку крутить или рифлёную гайку?
    [​IMG]
    Вот втулка для линз Как понял они универсальные и можно вкрутить заместо той чёрной?
    Написано:Универсальный 6,35 мм на рынке все сферические и не сферическое зеркало Размеры: длина 8 мм,
    внешняя резьба M9 * 0,5 Материал: медь 6,35 асферические линзы держатель для 405-G-2 держателя линз.
    Это и есть те G2 линзы которые хвалят?
    [​IMG]
    Или вот такую приобрести с тремя стеклянными линзами просветлёнными для длин волн 395-480nm под сине-фиолетовый свет - коллиматор с M9 P0.5 бронзовое зеркало?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Драйвер возьму вот такой (по схеме DC-DC Step Up - преобразователя) выбрал этот, перевёл данные с сайта:
    1W 1.4W 2W под синий диод драйвер / 445/447/450nm с регулируемым током
    Конструктивные особенности:
    Цепь управления: регулируемый 5.5V,
    Рекомендуется использовать 3.7V литиевая батарея (16340,18650,14500 и 18500 питанием), или непосредственно от 5.5V питания постоянного тока.
    Есть защита от неправильной полярности
    QSP защиты: мягкое включение, не беспокойтесь о частом переключении питания повреждения лазерного диода не будет
    Определение контактов: помечены положительные и отрицательные
    Размеры: 9 * 20 мм (W * L)
    [​IMG]

    Ну и корпус думаю взять вот такой (там один корпус, кнопки нет нихрена...надо будет поискать кнопку и резинку под неё)
    [​IMG]или[​IMG]
    Ну или затолкать как-нибудь всё это вот в такой d-12 мм:
    [​IMG] вот ещё
    [​IMG]

    Что скажете/посоветуете? Приму любую критику! :)

    [​IMG]
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Коллиматора на 9мм, того что ты выбрал будет недостаточно, слишком мелкая площадь охлаждения, проверено. Диод жутко перегревался и сдох в последствии.
     
  3. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Тогда наверное вот такой, и уже под внутренний диаметр 18 мм и длиной 35 мм модуль затолкать в него а не 12-16 мм. Лазер сам 9 мм...думаю 12 мм модуль для него будет тесноват?
    [​IMG]
     
  4. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Продают точеные из меди под 9мм диод, диаметр модуля стандартные 12мм. Его запрессовать в радиатор с большой площадью.
     
  5. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Это продают на другом ресурсе. Я хочу всё подобрать в одном месте, доставка будет дешевле и быстрей.
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    ebay.com все там покупаю, в барыжных магазах обычно дороже
     
  7. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    А тут у нас на дальнем востоке процветает taobao.com/ C ибея долго и палку заводить нужно ещё
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Драйвер паршивый.
     
  9. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Уже сталкивались с таким, почему плохой? Посоветуйте хороший (со ссылочкой желательно) :)
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Плохой, потому что, судя по микре, он вряд ли и ампер вытянет, не говоря уже о двух.
    Хороший драйвер - это или самодельный или покупать не у китайцев.
    Позже в личку кое-какие ссылки кину. ;)
     
  11. doc

    doc Пользователь

    Вот это идея хорошая. У меня одноваттник практически просто в модуле 18х45 был и то ощутимо нагревался.
    Пришлось в новый корпус (надавно приехал) пересадить тоже уже со втулкой:

    [​IMG] [​IMG]
     
  12. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Надо найти модуль 18 мм в диаметре, и чтобы в него можно было вкрутить 3-х линзовую втулку для сини что выше фото выкладывал...пока не нашёл
     
  13. doc

    doc Пользователь

    На о-лайке есть такие (там себе и брал) или на ибее и под 5.6мм диоды и под 9мм, резьба под оптику стандартная - 9х0.5мм
     
  14. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    А в том серебристом корпусе...что в виде ручки собираюсь разместить свои красные и ультрафиолетовые диоды из приводов (штук 5 выдрал уже х16-х22). Детали для изготовления драйверов для красных на NСP1529 уже пришли (заказывал у Suslox-а)
    - а затем попробую и из BLU-RAY кареток в этом-же корпусе как на видео.
    Вот видео нашёл...что и сподвигло к поиску этого корпуса. АиКсИз в аккурат подходит впритирку.


    Вот блин...может тоже научиться оттуда заказывать? Долго заказ идёт оттуда и как оплачивать? Велика-ли вероятность обмана?
     
  15. doc

    doc Пользователь

    Мне через 3 недели приехало, оплату принимают PayPal. Про обманы пока не слышал, репутация у магазина хорошая.

    Если нужны миниатюрные лазеры и под Аиксиз впритирку, то лучше корпус подобрать покороче, под один 10440 литиевый аккумулятор, чем под 2 ААА.
    Например, мои:

    [​IMG]
     
    pulsar_78 нравится это.
  16. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Аиксиз целиком влез вместе с трубкой или как?
    Надо мне просто сначала купить пару разных модулей...а затем уже корпуса под них искать либо втулки вытачивать. Токарь в 100 метрах от дома 1 и второй. Только вот станки у них далеко не ЧПУ...СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ГОДОВ ЭТАК 60-Х :)

    Вот такой повышающий,ток до 1,5 А с настройкой - ПОЙДЁТ?
     
  17. doc

    doc Пользователь

    "Трубка" с "жопки" миллиметров на 5 обрезана. Надо подгонять под конкретный корпус.

    Про такой ничего сказать не могу, его толком, вроде, никто не тестил.
    У меня такой стоит, на диод выдает 1070мА.
     
  18. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Смотри - один в один твой, детали те-же...только на 200 руб почти дешевле :) Справа - фото с О-лайка :) КЛОНЫ!
    [​IMG][​IMG]

    Уже который раз убеждаюсь что на всяких И-беях и О-лайках дохрена товаров китайских перекупленных с китайских аукционов taobao tmail и alibaba.
     
  19. doc

    doc Пользователь

  20. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    "Узнал Иван что где-то есть молодильное яблочко" ... пора уже запомнить...что давно всю электронику выпускают в Китае. А корпуса и названия для готовых девайсов уже делают в других местах... хотя в том же Китае тоже :)
     

Поделиться этой страницей