Собираем осциллограф.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Алексей33, 2 фев 2011.

  1. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу сразу не пинать! Есть необходимость сделать компактный осциллограф. В наличие есть электронно лучевая трубка 6ло1и.схемку подобрал с радиоконструктор 2005 №1.
    стр24-26. Ну так вот суть вопроса: Кто что посоветует. И кто поможет развести печатку? По поводу зачем это? Скажу сразу аппаратура есть всякая (с1-117 к примеру)!
     
  2. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Сильно-геморное это занятие, проще собрать приставку к компу на микроконтроллере и не мучиться)
     
  3. dvdianov

    dvdianov Новичок

    Прибор уровня С1-117 сделать не удастся. Вообще прибор сделать не удастся, будет показометр. Со всеми причиндалами: медленным гашением луча, плохо балансированным УВО, нестабильной синхронизацией, звонами и искажениями где только можно. А, и ЛЗ туда не вкрутить. Точнее, очень сложно.
    Основной маразм и сложность будет с высоковольтным БП. 6ЛО1И нужно максимум 600-700В, но этого хватит.
     
  4. Glavlaser

    Glavlaser Гость

  5. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Я же сказал что такой прибор (с1-117 ) есть! Нужен маленький приборчик так сказать на каждый день! Когда надо проверить есть сигнал или нет. Примерно оценить размах и форму.А вот для более точных измерений есть нормальные приборы. И согласитесь не всегда удобно таскать прибор весом в 10-15 кг с собой. Куда проще взять маленькую коробочку и всё проверить. Вы хоть схему посмотрели? Какой гемор с питанием? +- 300 вольт????? Мотается за 15 минут!
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  7. svic

    svic Пользователь

    Простейший осцилл сделать, вообще-то, совсем не сложно:
    [attachment=2:hqgh9hrf]ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ОСЦИЛЛОГРАФ.doc[/attachment:hqgh9hrf]
    [attachment=1:hqgh9hrf]Используя транзисторы в так называемом лавинном режиме.doc[/attachment:hqgh9hrf]
    [attachment=0:hqgh9hrf]Демонстрационный осциллограф.doc[/attachment:hqgh9hrf]
    Другое дело - устроят ли параметры...
     
  8. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Народ я же дал схему. интересует ваше мнение по поводу этой схемы а не других.
     
  9. svic

    svic Пользователь

    Схема как схема, уже не пробник, но ещё не осциллограф. Звуковые тракты отработает нормально, а вот насчёт импульсных - большие сомнения. Для разглядывания цыфры нужен широкополосник хотя-бы до 50мгц, а тут всего 100кгц.... Фронты точно не увидишь и короткие импульсы тоже - вертикалка не успеет среагировать. Хотя-бы вместо УД6 что-нить из современного быстродействующего воткнуть...

    P.S.
    ???
    [attachment=0:25abbafa]oscilloscope.GIF[/attachment:25abbafa]
     
  10. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    То что база старая это я в курсе. Ставить буду более современные детали. Просьба кто сможет помочь с печаткой?
     
  11. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Вся схема разбита на 3 части. Часть 2 и 3 собрана. Осталось развести печатку под часть 1.
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Снова здорОва! Это Вам к экстрасенсам, please! Поиграйтесь с лайаутом - понравится!
     
  13. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Пробовал я в лае делать. Чёта не получается. Там вся база импортная. А я больше по отечественной.
    Может кто переведёт схему в формат программы. К примеру Dip Trace
     
  14. svic

    svic Пользователь

    На базу особо не стОит заморачиваться - DIP8 или TO22 одинаковы, что для импорта, что для отечества, нужно просто смотреть на номера ног при разводке. На худой конец в пользовательской базе своё нарисовать!
    А вот это вряд-ли... Дежавюшные и гифовские файлы ничего общего с кадовскими не имеют и не конвертируются. По-любому придёться по-новой ручками перерисовывать. Да и ни к чему это при ручной разводке.
     
  15. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    А вот это вряд-ли... Дежавюшные и гифовские файлы ничего общего с кадовскими не имеют и не конвертируются. По-любому придёться по-новой ручками перерисовывать. Да и ни к чему это при ручной разводке.[/quote:3vnbfvin]
    В пакете Dip Trace есть трассировщик. Прога сама из схемы нарисует печатку по нужным размерам. И укампонует всё с наилучшей точки зрения ( программы).
     
  16. svic

    svic Пользователь

    Компоновщики, трассировщики и оптимизаторы имеются во многих САПР пакетах, но целесообразность их использования зависит от сложности и предназначения схемы. Небольшие схемы лучше разводить вручную с учётом последующих условий изготовления платы и удобства сборки. Автомат разводит платы, удобные для другого автомата, но не для человека. Мои юмористы на работе как то учинили соревнование между мной и роутинером пикада, схема была одна и та же. В итоге когда я закончил ( односторонка, 100% разведено ), машина успела выполнить только 97% да и то двусторонним монтажом с кучей переходных отверстий. Кстати некоторые типы СВЧ схем машины так до сих пор не научились разводить-делается только человеком....
     
  17. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Хорошо. Разведи в ручную пораметры такие:
     
  18. svic

    svic Пользователь

    Всех с прошедшим! Сегодня, пока затишье опосля праздника, удалось выкроить минут сорок. С учётом того, что не все размеры указаны и типы компонентов тоже, получилось следующее:
     

    Вложения:

    • osc.rar
      Размер файла:
      11,9 КБ
      Просмотров:
      569
    • osc1.gif
      osc1.gif
      Размер файла:
      30 КБ
      Просмотров:
      1.321
  19. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Мдя всегда удивлялся как так можно делать? Я пробовал развести уже раз 20 и получалась всякая фигня. А тут на тебе. И главное места осталось много. Может туда и усилители развёртки засунуть? ( сумеете). От себя выражаю огромную благодарность!
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Да засунуть-то немудрено, только вот очень смахивает на ситуацию-" не дадите-ли водички, а то так есть хочется, что даже спать негде..." А ежели серьёзно, то раводку корректировать придётся чувствительно, проще просто добавить этот дифференциальник особняком. Транзюки выходника вертикального канала лучше сразу поставить на небольшие радиаторы-режимчик у них напряженненький.
    Более правдивая разводка в архиве, попробуйте взять ея за основу и передвинуть площадки под имеющиеся у вас компоненты. Не забывайте, что выводы у кондёров, резюков и транзисторов можно загибать как вам удобно. Появятся вопросы-обращайтесь.
     

Поделиться этой страницей