Сколько вешать в мВт?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Сергей Васильев, 22 сен 2013.

  1. Купил зеленый лазер. На наклейке заявлено 2000мВт. Видел в сети кучу видосов с 2Вт лазерами, не сходится. По сути только поджигает спички, прожигает пакеты из под мусора. Пластик жжет, но не прожигает.

    На какую мощность рассчитывает данная лазерная указка на самом деле?

    Ща подгружу фото, видео файлы

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как видно по фото на матрице фотоаппарата я ее все же опробовал. Слава богу не на глазе.



    Но в любом случае приходится наводить фокус, а не так, как с синим лазером во вне фокуса все жжет и поджигает.
     
  2. doc

    doc Пользователь

    На форуме не раз уже было сказано, что склейка кристаллов может дать максимум 200мВт.
    Так что, судя по всему, в Вашей указке ~150-200мВт.
     

  3. Ясно. Спасибо. Кстати, я правильно понимаю, что моя указка относится к классу 3b?
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Ога.
    А вообще, китайцы молодцы, хорошо пишут про мощность. Только надо было написать < 2000 МВт.
     

  5. Спасибо за ответ. Опасная и при этом малополезная игрушка стало быть. Подскажите еще ответ на такой вопрос - на сколько вредно отраженное от обоев излучение для глаз? Если не направлять луч на поверхности типа зеркал, глянца, белых поверхностей и т.п. то насколько опасна работа без защитных очков?
     
  6. prihlop

    prihlop Новичок

    Есть ли возможность померять потребляемый ток? я так понимаю кейс от СД у вас не прожигает
     

  7. Да, кейс от СД не прожигает, но оставляет заметные глубокие точки. Как померить ток? Я просто нуб.
     
  8. prihlop

    prihlop Новичок

    например мультиметром ставишь переключатель в положение 10А
    сзади у своего девайса откручиваешь крышку один провод на плюс другой на корпус и включаешь!
     

  9. Вечером если найду мультиметр скажу.
     

  10. По показаниям жрет 0,32 А. Этого много, мало, хорошо или плохо? Чего это вообще значит ?)
     
  11. prihlop

    prihlop Новичок

    может батарея подсела во время замера? это значит что там точно 200 мВт нет:) даже скорее всего менее 100 мВт
     

  12. Батарейку сегодня утром только снял зарядки. Собственно в ЗУ она и торчала весь день. Сейчас поставлю заново на зарядку, после сообщу.
     

  13. Неа. Также 0,32. Какой мощности он эквивалентен при таком расходе и насколько опасно его отраженное излучение?

    Дайте почитать что-нибудь из чего вы сделали такой вывод по поводу мощности.

    ЗЫ правда мерил через силовые кабели. Родных замерочных с мультиметром не шло.
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Напряжение на диоде накачки ~1.8В х 320мА = 576 мВт. КПД зеленых DPSS лазеров - максимум 20%, значит получаем максимум 576 / 5 = 115 мВт.
     

  15. Ясно. спасибо большое за пояснение. Насколько опасен этот лазер?
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Опасен как и любой мощный лазер класса 3b.
     

  17. Все таки 3b. Благодарю.
     
  18. doc

    doc Пользователь

    Естественно:
     

  19. Меня если честно больше беспокоит другой вопрос по поводу диффузно отраженного излучения. В интернете противоречивая информация. Где-то написано, что такое излучение опасно на дистанции менее 10 см от отражаемой поверхности, где-то что просто опасно не зависимо от расстояния.

    Где правда?
     
  20. prihlop

    prihlop Новичок

    думаю глаз в любом случае подставлять так не надо в 10см:)
    если есть небольшой опыт с лазерной указкой + голова на плечах то вероятность повреждения своего здоровья,и окружающих минимальны
     

Поделиться этой страницей