Сканеры из магазина lasers.org.ru - строим проектор.

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Pavel-93RUS, 11 мар 2011.

  1. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Здравствуйте! Надоело баловаться спирографами, но и в проекторах на гальво я пока нуб... Присматриваюсь к сканеру 10-15 kpps, который представлен в магазине сайта http://lasers.org.ru/shop.html?page...page=flypage.tpl&product_id=58&category_id=13.

    Потому нужна консультация по вопросам:

    1. Каковы возможности комплекта? Он делает только лучевые шоу, либо "на борту" присутствует анимация?

    2. Можно ли в каком-либо софте создавать и загружать свои фрагменты шоу (анимации)?

    3. Есть ли возможность привязки шоу к музыке (например через микрофон)?

    4. Есть ли в контроллере выходы для управления модуляцией лазеров (хочу собрать на их основе RGB проектор)?

    5. Какое питание требуется комплекту, и есть ли там собственный питальник?

    Вообщем, интересует любая инфа об этом сканере на русском языке, т.к. ни инструкция, ни схема подключения на енглише, не дала никакого представления об этом девайсе. Заранее спасибо!
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    На все вопросы ответ-да)
    Кроме второго, ILDA сигнал он поймет, но чтобы его загнать в сканер потребуется контроллер USB-ILDA
     
  3. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Мой совет подсабирать и купить чуть дороже на 20-25кПс У меня самоделка на 14кПс летает но скорости реально мало! Хочу хотя-б 20 а там и все 30 вот только конструкция гальво желает лучшего. Бери шустрее, потом будет жалко денег потраченных
     
  4. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Глянул на цену, дико заулыбался....))) Нет уж, пусть рисует то, что в память зашито...
    Я бы с удовольствием, но работаю в провинциальном ДК, в бюджете которого нет и намёков на какие-либо приобретения. Крутимся из собственных средств, заработанных на дискотеке. У шефа выпросить хотя-бы 1000 рэ на что-нибудь - целая проблема. Однако душа, как говорится, просит))) Вот и будем скидываться на эти гальво с напарником из собственных средств. Сюда же приплюсовать покупку синего диода (слава Богу, красный и "зелень" имеется), плюс расходы на пересылку, запчасти для драйверов и прочие мелочи - приятная сумма набежит, которую вряд ли кто вернет... Такие дела))))
    А есть где-нить русскоязычный мануал на сие железо? Или схема подключения? Что вообще мне потребуется кроме данного комплекта, и, понятное дело, модулей, чтоб превратить ЭТО в работоспособный девайс?
     
  5. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    У так если для диско тогда хз, может и хватит, всякие полоски, кружки, квадраты рисовать будет на ура. А всякого материала полно на форуме, вы посмотрите. Всё-же я на вашем месте не спешил.... как на счёт сделать самим? если имееться пара а то и четыре прямые руки, немного смекалки и начальные знания электроники почему бы не собрать самим с нуля, как я и сделал. Спасибо сайту, тут окозалось придостаточно материала. главное нормально сделать гальво я буду третий раз конструкцию переделовать, исправлять недочёты. Если так подсчитать, грубо самодельный проэктор выйдет в разы дешевле и будет норм рисовать на 14кПс а то и больше
    Две пары крен-ок (стабилизаторы) ~ 5грн.
    Усилители (два) ~ 20грн.
    Аперационники (шесть) ~ 18грн.
    Рассыпуха (конденцаторы, резисторы) ~ 30грн.

    На уселки (два X и Y) гдето 80грн. ~ 300 рублей;)
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну контроллер это вариант готовый. Можно ведь и через звуковую карту сигнал подать!
     
  7. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    А есть фотки или отчет о сборке на этом форуме? Очень интересно посмотреть! На кривизну рук вобщем-то не жалуюсь, а вот со свободным временем не густо, особенно по весне... Хотя на хорошее дело всегда минутку-другую можно выкроить;)
    Вариант интересный, но боюсь, для меня не очень подходящий... Это же надо отдельный ПК, заточеный под это дело держать? А мы работаем и на выездных мероприятиях. Иногда на улице, иногда в залах, где от сцены до пульта приличное расстояние. Поэтому нужен приборчик, который просто включил в розетку, и он готов к работе:)

    Кстати, а никто не пробовал вместо звуковой карты приспособить какой-нибудь Flash-плеер для портативного варианта проектора?
     
  8. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я где-то видел прогу, она сохраняет ( ild файлы графики ) в waw но если не ошибаюсь работает прога под линукс_ом. Потом, на плеере всего два выхода, хватит только для X и Y а вот модулировать лазерный лучь хрен, а без модуляции будет не картинка а говно. по поводу моего проэкта здесь делауться два проэктора, там только фотки моего проэктора, выложу всё как отстрою окончательно
     
  9. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    KoSS_89, отличная работа! Впечатляет! Но мне этот вариант вряд-ли подойдет, т.к. нужен комп для управления проектором, а это проблематично по причинам, которые я озвучил выше. :( Гораздо интереснее для меня вариант управления через DMX 512, т.к. в перспективе приобретение DMX-USB интерфейса. Я так понял, DMX присутствует в том комплекте?
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    как на счет такого варианта? я имею в веду сам плеер Схема туда можно флешку запихнуть, сам задумываюсь над подобным. Есть вариант по проще SD ILDA Laser File Player тоже на флешке, но без модуляции лазера.
     
  11. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Интересная штука...))) Вообще заразился этой темой, обязательно попробую собрать проектор с нуля...:)
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ошибаетесь есть давно версия работающая под виндой.
    Кстати вот ссылка http://hacylon.case.edu/laser/LaserBoy/LaserBoy_07_26_2008.zip
    эта программа переводит в вавки.
    Я пробовал рисовать с плеера но простые рисунки - рисует сносно.
     
  13. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Извиняюсь за настойчивость, но может у кого-либо имеется информация по сабжевому комплекту? Или видео его работы? И что требуется для того, чтоб собрать проектор из него? Какие драйвера для модулей и т.д.?

    Ах да, и ещё... Поправьте меня, если я ошибаюсь. Как я понял, гальванометр, это девайс управляемый аналоговым сигналом звуковой частоты, который формируется в плате контроллера, затем усиливается усилителями до требуемой амплитуды, и подается, собственно, на галво, так? Значит есть возможность подрубить звуковую карту непосредственно ко входам усилителей X и Y, отцепив от них контроллер? Видимо этот вариант имел ввиду Artemka в 6-м сообщении?
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  15. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Спасибо! Фига се, целая статья)))) Вобщем, сомнения отпали, надо брать:)
     
  16. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    По мере углубления в тему возникают новые вопросы. Может уважаемые модераторы перенесут тему в "Строящиеся проекты"? :) А на повестке дня вопрос о драйвере для RGB. Почитал ветку по драйверам, вроде есть проверенные схемы, но вопрос в том, какой драйвер нужен в связке с сабжевым комплектом? Какая там модуляция: TTL или аналоговая? Драйвер нужен универсальный, чтоб мог работать и от контроллера комплекта, и от звуковухи (в перспективе) Что посоветуете, уважаемые лазеростроители?

    Да, и еще в догонку вопросец: От чего зависят эти вот самые kpps? От контроллера, усилителей? Либо от конструкции самих гальво? Просто интересно, что нужно будет аппгрейдить, если аппетиты возрастут и бюджет расширится?))))
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    От гальванометров ну и усилителей к ним - то есть от самого комплекта.
     
  18. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    т.е. всё подобранно в связке, и расчитанно на определенное значение скорости? И замена отдельного узла на более скоростной ничего не даст?

    Вообще какие характеристики у усилителей? Как я понял, они близки по характеристикам к усилителям НЧ? Чем отличаются характеристики усилителей для разных скоростей? Амплитуда выходного сигнала, демпинг-фактор?
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Это обычные усилители НЧ но чем больше скорость тем выше частота, ну и само собой ускорители под другие частоты расчитаны.
    От обычного усилителя этот усилитель отличает лишь обратная связь (я через него какое то время даже музыку слушал).

    Главное от чего зависит скорость это гальванометры - они в основном задают скорость всего устройства.
     
  20. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Ага, ясненько... Ну это вопрос будущего... :) Рязанец, большая просьба, как к модератору, перенеси эту тему в "строящиеся проекты" наверное...))) А то вопросов, чувствую, будет много, успею надоесть вам всем...))))

    Самый актуальный вопрос на сегодняшний день: может кто-нибудь сказать, какое расстояние в мм у гальво, которые я собираюсь заказать, от точки крепления до точки, куда должен светить луч на зеркало? Это нужно, чтоб мне знать, в какой точке мне сверлить отверстия под ЛД в радиаторах R и B модулей, чтоб не пришлось потом устраивать танцы с бубном при сведении. :)

    И по поводу драйвера я так и не определился, можете посоветовать?
     

Поделиться этой страницей