Синий проектор 1Вт из старого сканера

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем winnorokomo, 3 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Итак, дали мне на переделку старый лазерный девайс. Точнее дали 5 штук, но экспериментировать на одном буду.
    Он весь уже потрёпан жизнью и 1998 года производства=) Реальный долгожитель, рабочий, но уже не применяющийся из-за одной особенности, о которой будет после фоток.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Той самой особенностью девайса является то, что в нём нет лазера. Он из тех времён, когда лазеры были в отдельном корпусе и по оптоволокну излучение подводилось в подобным сканерам.
    Собственно, вот вход для оптоволокна:

    [​IMG]

    Внутри простенькая система фокусировки выходящего из волокна излучения (если нужно, могу позднее это отфоткать). И механический затвор. Затвор был, очевидно, поставлен кем-то при доработке, ибо не заводской, а самодельный.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Девайс уже старый и потрёпанный жизнью, поэтому корпус пришлось сразу разобрать на покраску, что я сегодня и сделал. Ниже будут несколько фоток разбора девайса. Что хочется особо отметить - это качество плат и качество сборки. Склоняю голову перед создателями. Гальво CT6800. Слегка уже начали ржаветь, но! я не удержался, включил его и проверил с лазерами от собираемого проектора - отрабатывают всё на высочайшем уровне! Так что чуть почистить их и можно собирать=)
    Вместо затвора поставлю синий в своём любимом радиаторе и простенькую платку модуляции.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сегодня я только покрасил элементы корпуса снаружи и собрался его частично, чтобы можно было начать его переделывать.

    [​IMG]

    Продолжение следует...

    Спрашивайте вопросы.
     
  2. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Оптоволокно не спроста, габариты и наработка в те времена оставляли желать лучшего
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Да. Стоит такой ящик 3м х 2м х 1м. В нём RGB на 10Вт и 4 волокна наружу. Таскать его сейчас просто невозможно=)
     
  4. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    ЖЕСТЬ!!
     
  5. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Сделал простенькую схему TTL-модуляции под этот проектор. Тянуть будет до 3А.
    [attachment=0:3sx666pf]TTL.JPG[/attachment:3sx666pf]
     

    Вложения:

    • TTL.JPG
      TTL.JPG
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      1.464
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Закончил доделывать проектор. Синий лазер в моём любимом радиаторе + модуляция + контроллер от RIYA-lasers + LDS тоже любезно предоставленная RIYA-lasers (за всё это отдельное спасибо Игорю Ралько, если будет время, то в выходные выложу обзор контроллеров). Результат в паре фото и одном видео со стороны проектора. Обратное видео сделаю вечером.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [youtube:3lxwezd3]http://www.youtube.com/watch?v=mWFQXQX7Kxs[/youtube:3lxwezd3]
     
  7. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    А паподробнее о модуляции, схемку и всё такое (непонятно чем огроничен ток)
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Дык печатка же выложена выше=) Ток ограничен большим резистором, который подбирается под ЛД.
     
  9. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    теперь ясно сенькю
     
  10. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    winnorokomo
    Респектище и красотища! :)
    Молодец!
     
  11. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    1Вт синего - это серьезно!
    полевик с каналом N типа
    12-ти вольтовые стабилизаторы два в параллель - видимо много на резюке валить пришлось с 12 то вольт
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    угу. ужа сам думаю, а нафига же я на 12В поставил=) привычка, наверное На 6В поставлю в следующем.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да уж, серьезно, красиво)
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Ещё пара видео в дыму. Снимал во время демонстрации заказчику. Камера меня совсем бесит((

    [youtube:2oq95guh]http://www.youtube.com/watch?v=pT9QV5Rk-OE[/youtube:2oq95guh]
    [youtube:2oq95guh]http://www.youtube.com/watch?v=1aXdTBDjLwQ[/youtube:2oq95guh]
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    На этом предлагаю эту тему закрыть, т.к. девайс уже построен и перенести обсуждение сюда: viewtopic.php?f=85&t=2709&p=76611#p76611
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Желание автора - закон.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей