Синий одномодовый OSRAM 450 нм

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Alexander47, 9 апр 2012.

  1. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Хочу поделиться впечатлениями об этом пока довольно редком и дорогом лазерном диоде. Что-то вроде даташита. Ток зажигания 30 мА, рабочий ток 80 мА, рабочее напряжение 5,5 В.
    Диод заявлен как одномодовый и судя по форме пятна так оно и есть. Я подавал на диод ток около 100 мА (точно сказать не могу, так как измерение косвенное). Напряжение на нем при этом составляло 5,15 В. Пробовал также запитывать его от источника напряжения 5,5 В. Несмотря на то, что это номинальное значение, заявленное производителем, использовать диод в этом режиме я не стал - он начал довольно прилично греться. По форме пятна можно определить моду. В моем случае это была TEM 20.
    Типоразмер корпуса TO38. С одной стороны большой плюс - диод очень маленький и благодаря низкому энергопотреблению может быть встроен практически куда угодно. С другой стороны минус - диод очень маленький и в распространенные коллиматоры типа Aixiz он не войдет. Вернее войдет и тут же вывалится. А те же Aixiz под диоды типоразмера TO38 почему-то стоят в несколко раз дороже обычных.
    Теперь по яркости/мощности/спичкозажигательности :). При токе 100 мА луч в перетяжке спичку зажигает, но не сразу - пару секунд просто дымит. Нагрев корпуса коллиматора (латунь, размер 20х12 мм) очень незначительный. По яркости сравним с зеленым китайским модулем с заявленной мощностью 50 мВт и красным 650 нм диодом из LG22x при токе 350 мА. Оценить можно по фото (выдержка 1/8 секунды, ISO200).
    RGB.JPG
    На этом пока все. В ближайшее время помучаю диод в разных режимах работы. Измерю реальный ток зажигания и ток при номинальном напряжении 5,5 В.
     
    suslox нравится это.
  2. Laserman

    Laserman Пользователь

    А что стоит такой ЛД?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на ебее такой лд можно приобрести за 60 бакс с бесплатной доставкой. коллиматоры под него медные уже тоже продаются на ебее по 13 бакс вроде.
    я себе тоже приобрел лд и коллиматор и сейчас жду, а пока делаю остальную начинку своего нового лазера;) хехе...
    Alexander47, большое спасибо за мини обзор! полезная информация однозначно!

    а вот кстати чтото больше похожее на даташит:
    http://zalil.ru/33040850
     
  4. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Снял Вольт-Амперную характеристику с диода. Ток зажигания 43 мА, ток при напряжении 5,5 В оказался равен 150 мА. Измерение проводилось с драйвером на микросхеме L200C с заранее выставленным напряжением холостого хода в 5,5 В, ток регулируется. Измерение проводилось следующим образом: выставлялся ток короткого замыкания в диапазоне 40 - 150 мА. Далее подключался диод и замерялось падение напряжения на нем. Ниже сам график ВАХ.
    IU.png
    U------I
    4,33---43,00
    4,48---50,00
    4,64---60,00
    4,78---70,00
    4,94---80,00
    5,05---90,00
    5,15---100,00
    5,30---115,00
    5,35---125,00
    5,44---135,00
    5,48---150,00

    Диод ведет себя также, как и фиолетовые ЛД. При прогреве внутреннее сопротивление довольно быстро падает и при неизменном значении тока уменьшается падение напряжения. При токах выше 120-130 мА значительно повышается нагрев и без стабилизации тока диод наверняка уйдет в саморазогрев и выйдет из строя (проверять не буду, 60 баксов выбрасывать не хочется :)).
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мощемер имеется,чтобы промерить диодик по выходу?;)
     
  6. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Измерителя мощности у меня, к сожалению, нет, но попробую промерить относительный прирост мощности при увеличении тока с помощью солнечной батареи.
     
  7. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Вчера ничего не измерял, просто немного помучал диод. Синий лд работал при токе 130 мА. При сравнении яркости вместе с красным диодом из LG22x при токе 430 мА и зеленым модулем на 100 китайских мВт оказалось, что тускнее всего светит красный, хотя яркость всех лучей была более-менее сравнима. При этом рассеянный свет от всех лучей давал вполне приличное освещение, очень близкое к белому - цвета всех освещаемых предметов отлично различались. Красный диод в модуле Aixiz со стеклянной оптикой, просветление на 650 нм; зеленый модуль полностью с родной оптикой; синий диод в латунном коллиматоре с обычной акриловой линзой из Aixiz. В общем диод намного лучше подходит для создания полноцветного лазера по сравнению с фиолетовыми диодами.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  9. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Перезалил даташит на диод на сайт. Даташиты на другие синие ЛД OSRAM есть здесь. Там, кстати, есть довольно интересный диод мощностью 1,4 Ватта - PL TB450
     

    Вложения:

    • PL_450B.pdf
      Размер файла:
      489,1 КБ
      Просмотров:
      862
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а чем он лучше ходового проекторного?
     
  11. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Если верить даташиту, то расходимость у него такая же, как и у его младшего одномодового брата. То есть в теории с ним не должно быть проблем с фокусировкой на бесконечность, как у проекторного. И если опять же верить даташиту, то максимальный ток через диод 1,6 А при номинальном 1,2 А. Номинальная мощность 1,4 Вт, а если приблизительно пересчитать мощность для тока 1,6 А, то получается около 2 Вт. К тому же это явно новый диод. Несколько месяцев назад я его в продаже не находил, сейчас есть по цене около 60-65 долларов с доставкой. Постараюсь заказать такой в следующем месяце, посмотрю, что за он.
     

Поделиться этой страницей