Сгорел драйвер у зеленого китайца 200mW

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем zerbino, 10 июн 2013.

  1. zerbino

    zerbino Новичок

    Приветствую. Дело в том, что у меня драйвер (так вроде называется) выгорел от неверной установки по полярности литиевой батареи у 200mW лазера. Даже и попользоваться не успел, лежит мертвым грузом, гад. Жалко отданных денег, а китайцы не хотят платку выслать (хотя их вина, что полярность не указана и защиты нет) или хотя бы схему — говорят шлите весь девайс. Урюки..:( Господа, может мне кто помочь в этом вопросе? Фото убитой прилагаю.
    20120124_131751.jpg
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    можно фотку с другой стороной платы? там микросхема должна быть
     
  3. zerbino

    zerbino Новичок

    Извиняюсь, что так долго. Прикладываю фото. На схемке не видно маркировки. Нужна лупа
    прямая ссылка на фото
     

    Вложения:

    • DSC00602.JPG
      DSC00602.JPG
      Размер файла:
      604,3 КБ
      Просмотров:
      1.530
  4. zerbino

    zerbino Новичок

    вижу цифры:
    358
    ST eZ 933

    нагуглил, что EZ 933 похож на uc3845 (мне это правда ни о чем не говорит). Но эта то микросхема целая, сгорел именно тыл на первом фото. Там по размеру похоже, что стоял и испарился такой желтый, как эти два на втором фото.
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    тантал сгорел ясно дело от переполюсовки, ОУ всего скорее тоже. Если он был по питанию то ставь макс ёмкости. Но неисправность ОУ сразу будет видна.
    uc3845:lol: это же шим контроллер я чёта не вижу там даже дросселя, и еще у него напруга включения 8.4В он не когда от 1 лития не будет работать без доп преобразователя!
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    обычный драйвер на ОУ. микросхема то наверно и сгорела. LM358 там. попробуйте заменить. Капы тоже заменить желательно.
     
  7. zerbino

    zerbino Новичок

    Господа, а может ли кто из тех, кто в Мск, починить мне это? Я бы и сам рад, да ломать не строить - знаний нет и доламывать не охота. Отблагодарю само собой. На ваших вменяемых условиях, конечно.
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Уф LM358 откуда такую хрень выкапываете. AD8606 вот для такой цели куда круче;).
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так и хочется ответить чтонить типа "хрень у тебя в штанах":twisted:


    каждому компоненту свое место! первый оу стоит 5р, а второй 70+р...
    зачем в данной схеме серьезный и недешевый оу, если первый вролне нормально справляется? :twisted:
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А то что у этого ниже уровень шума, диапазон частотный шире. Каждому этого речь шла бы о pnp и npn транзюках! А тут речь идёт об ОУ у которого задача одна, и чем меньше шума тем лучше! У LM358 на выходе не может быть ниже 0.5В а у той что я дал может! Я один раз такую поюзал желание пропало их более юзать, потому для меня они стали хренью! Да и то из-за того что N-канальные MOSFET круче от P-канальных отходят, конечно где то буст накачка не возможна там P-канальные юзаю но даже тут разный тип и то склоняются к более "крутым".
    Сорри если LM358 твой самый любимый ОУ. Да и 100руб за микру отдать это фигня если не пачками их брать.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уровень шума? причем тут уровень шума в схеме простого копеечного стабилизатора тока для лд? :confused:
    лично мне все понятно: это из серии стрельбы из пушки по воробьям;)

    лично я собирал стабы тока и с лм358 (и подобными дешевыми оу) и с более серьезными, например пробовал opa184, да второй конечно лучше, особенно если нужен точный стабилизатор тока, но и все стабы тока с дешевыми оу у меня работали так, как я этого от них хотел и никаких проблем! нет смысла платить в 20 раз больше там, где это абсолютно не нужно!
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да импульсный надо юзать давно и забыть динейники для силовых приложений! У меня только с модуляций линейнки маломощные, а мощные питает импульсник обеспечиваю мин перепад и КПД почти как у импульсника. Вот у меня ИК потребляет 800мА а с линейником бы 1.22А есть разница думаю.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а еще что НАДО? было бы интересно услышать :D
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня нет любимых и нелюбимых деталей. каждой свое место по возможностям, характеристикам и цене.:)

    не спорю - для себя не жалко)
     
  15. Laserman

    Laserman Пользователь

    По теме: умер там и ОУ,и транзистор(который доблестные китайцы даже не поставили на радиатор).
    Перелопатил 20+ таких драйверов на ОУ (дохлых)- везде одна и та же беда.Безжалостно дохнут от перегрева. Ну а то,что взорвалось -скорее всего тантал.
     
  16. zerbino

    zerbino Новичок

    Обсуждение мне нравится, но я ничего не понял, потому как "падение напряжения", "аналоговый" и "p/n" мне ничего не говорят, ну кроме того, что это связано с регуляцией напряжения)
    Так товарищи, в состоянии кто собрать платку под корпус лазерника с правильным питанием и защитой от дурака? Там, кстати, и кнопка подсвечивалась, и корпус лазера довольно тяжелый - есть где охлаждаться - платка была в термопроводящей жвачке. В общем кто может игрушку оживить?
     
  17. Laserman

    Laserman Пользователь

    zerbino, а сами попробовать не хотите? Даже тот же баянный драйвер на оу с полевиком собрать? 7-8 деталей от силы. У вас от платы до диода шли два провода,или еще обратная связь на фотодиоде есть?
     
  18. Laserman

    Laserman Пользователь

    В принципе я могу попробовать отремонтировать этот драйвер. Пишите в личку.
     
  19. zerbino

    zerbino Новичок

    Laserman, спасибо. Дело в том, что я лазер боюсь спалить, ни разу в жизни не паял (а когда пытался - плакал весь Израиль), smd компоненты это что-то страшное и "фиг припаяешь", а вытравить плату - так надо быть Коперфильдом. В общем с моими способностями есть большая вероятность, что только доломаю и всё равно без посторонней помощи это не решу.
     
  20. zerbino

    zerbino Новичок

    фото тельца погорельца

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей