Сведение лучей или план по завоеванию мира)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Максим Иванов, 14 мар 2016.

  1. Максим Иванов

    Максим Иванов Новичок

    Здравствуйте уважаемые друзья лазеристы, поигрался я с 200мВт-ным лазером от двд и понял что это мало. Поискал в тырнете мощные ЛД на 5 Вт и чуть инфаркт не схватил. Стал вот думать о обьеденении нескольких лучей и придумал это [​IMG]
    Наклоненные прямоугольники это специальные стеклышки из головки двд привода. Они с одной стороны прозрачные а с другой стороны зеркальные.
    Вот интересно сработет оно вообще или нет.
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Для двух диодов сработает. Лучше поищи инфу по запросу knife's edge beam profiling, меньше гемороя будет.
     
  3. Максим Иванов

    Максим Иванов Новичок

    Видимо я туповат так как это не помогло осознать мне всю ничтожность бытия и я так и не понял почему с 5-ю не будет работать.
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Свести таким образом пять ЛД не получится из-за поляризации. На втором полярике у вас разойдутся лучи, сведенные на первом. Самая простая и "дубовая" система сведения - это то, что я написал выше, так сводят лучи во многих лазерных проекторах. Есть и другие способы, но они будут куда более затратными и трудоемкими.
     
  5. Максим Иванов

    Максим Иванов Новичок

    Простите, но как я уже писал я немного туповат и загуглил то что вы писали и нифига не понял.
     
  6. storm2200

    storm2200 Пользователь

    а от зеркал взад лучи не будут отражаться?
     
  7. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Ребята, или учите матчасть или верьте на слово.
    Чудес не бывает. Если бы там были полупрозрачные зеркала, то на картинке нужно дорисовать отражения луча, падающего на каждое зеркало снизу, ещё и влево, причём дважды (от стекла и от покрытия).
    Если на пальцах... Обычно, лазеры излучают бОльшую часть света в одной плоскости, а те "зеркала" пропускают свет в одной плоскости и отражают в перпендикулярной (повёрнутой на 90 градусов). И если нижний лазер установить вдоль пропускания "зеркала", а правый перпендикулярно (поперёк), то нижний луч пройдет сквозь зеркало, а правый отразится и они сложатся. Но перпендикулярно можно поставить только два лазера!
     
  8. storm2200

    storm2200 Пользователь

    Так а таким образом перпендикулярный каскад не получится собрать?
     
  9. Максим Иванов

    Максим Иванов Новичок

    Окей в физике я не сильно силен, и раз говорят что не сработает то во это то должно сработать[​IMG]
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    То, что я предложил в первый раз - по сути, такая же система, только лучи получится расположить ближе. Снизу на картинке изображено сведение, именуемое knife's edge, и которое я бы рекомендовал использовать. Дальше уже - корректирующая оптика. Зеркала стоит устанавливать на юстировки, чтобы это все можно было подстраивать.
    [​IMG]
     
  11. Максим Иванов

    Максим Иванов Новичок

    Да, до этого я вчера вечером додумался, а вот интересно узнать получится ли с помощью выпуклойи вогутой линз сделать параллельный лучь.
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В хорошо собранной и настроенной системе дополнительная оптика может и не понадобиться. У меня в паре модулей с 4 лазерными диодами на выходе не стоит никакой оптики. Расхождение лучей становится заметно только через 18-20 метров.

    На твоей схеме не понятно, в какую сторону будут направлены линзы. Да и зачем вогнутая? Можно собрать классическую схему из двух выпуклых линз.

    Можешь забить в гугл keplerian telescope, подобная оптическая система довольно часто используется в сведении лучей. Вот так это выглядит: [​IMG]
    Только это схема для расширения луча, тебе же нужно его сжать, т.е. лучи должны входить с другой стороны - с правой.
     
  13. DisZeon

    DisZeon Новичок

    Требуется только правильно наклонить лазеры и нацелить на разные точки линзы(зависящие от длинны луча лазера и его угла). Учитесь минимизировать - это даст большую надежность
     

    Вложения:

  14. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    DisZeon, "мечтать не вредно - вредно не мечтать". А вечный двигатель не пробовали делать? У вас получится!
     

Поделиться этой страницей