Сварить катод

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем bzdynk, 14 дек 2012.

  1. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Если кто знаком с технологиями сварки вольфрама с молибденом или цирконием, а также гексаборида лантана с молибденом и молибдена с цирконием подскажите плз.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    P.S. Вакуум имеется
     
  3. gml

    gml Пользователь

  4. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Очень спасибо за идею с танталовой фольгой!
     
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Вот немножко
    сварка катода а1.gif сварка катода а2.gif сварка катода а3.gif сварка катода а4.gif
     
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Спасибо! Вот еще какая фигня: вольфрамовую спираль окружают полуциллиндрические рефлекторы приваренные к тем же молибденовым(?) держателям спирали. Как я выяснил измерением объема и веса имеют плотность титана (4,6 получилось) и по механическим свойствам - похожи и по проводимости (типа ~=0). Как титан к молибдену присобачивать? Тоже через тантал? Обязательно ли брать бетта-титан с кубической решеткой? Или он сам перейдет при нагреве из альфа в бетта?
     
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Гм. Ни в одной книге не нашёл какого-либо упоминания об использовании титана для деталей катодов.
    Только в качестве газопоглотителя. Но технологические тонкости процесса все источники как-то изящно обходят :(

    Еще скан, из другой книги, не совсем в тему, но может поможет чем-то

    сварка катода а5.gif
     
  8. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    По-моему там подошел бы цирконий. Но плотность очень точно на титан показала (4-5% ошибки). Назначение этих рефлекторов - отражать обратно тепловой поток от спирали (я так думаю). Титан - блестючий и теплопроводность небольшая. Только вот при сварке непонятки с кристаллической решеткой. Альфа - гексагональная, бэтта - кубическая. У молибдена, вольфрама и тантала - тож кубическая объемноцентрированная. По моему разумению куб с кубом должен лучше свариваться. А еще орлы с "Тория" предлагают вместо вольфрамовой спирали вольфрамо-рениевую типа из ВР-27ВП (25-30% рения). У рения удельное сопротивление в 4! раза больше вольфрама (можно толще делать) и сплав растворяет поверхностный углерод, препятствуя образованию карбидной пленки. Что интересно: у рения решетка гексагональная, а у вольфрама - кубическая. :-0
     
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Держатели бывают также и вольфрамовые и, если мне память не изменяет, никелевые.

    Добавка рения улучшает как механические свойства (проще обрабатывать и надёжнсть выше), так и максимальную температуру. Так что да, вариант неплох.
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Я встречал держатели из циркония. У него самая низкая теплопроводность. А молибден и вольфрам имеют не слишком ли высокое удельное сопротивление? Они же сами нагревать все будут. А у никеля температура плавления не ахти. Хотя, конечно, свариваемость хорошая.
    Спасибо за советы!
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    "Цирконий обладает замечательной способностью сгорать в кислороде воздуха (температура самовоспламенения — 250 °C) практически без выделения дыма и с высокой скоростью. При этом развивается самая высокая температура для металлических горючих (4650 °C)."
    Wiki
     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Нашел патент, в котором вольфрамо-рениевая спираль в ниобиевых держателях. А у ниобия удельное сопротивление в 3 раза больше, чем у вольфрама
     
  13. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Прикупил себе книжку "Пайка деталей электровакуумных приборов" 1967 года, авторы - Гладков, Подвигина, Чернов.

    Ну, только в бумажном виде. Но если будет интерес, то какие-то странички могу отсканировать и выложить.
     
  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Спасибо! Мы нашли спецов, которые взялись за нашу партию. Первые два сварили отлично. Больше 500 часов наработки каждый. Но вот вторая партия - с рекламациями. Пока разбираемся.
     

Поделиться этой страницей