Сам лазер

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Тема для обсуждения лазеров и приводов, из которых они выковыриваются)
    В общем, чтобы не было вопросов:
    1) CD-rom там слабый ИК лазер
    2) CD-RW сильный ИК лазер (~100мВт)
    3) DVD-rom слабый красный лазер (типа указки) и слабый ИК
    4) DVD-combo слабый красный и мощный ИК
    5) DVD-RW мощный красный (~170мВт) и мощный ИК лазер

    Так же работает правило: чем быстрее привод, тем мощнее лазер.
     
  2. rover

    rover Новичок

    мммм такой вопрос : в приводах lightscribe какой мощьности лазер стоит ?
    я так думаю помощьнее должен быть т.к. прожигает картинки на СД
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    увы, но нет! lightscribe картинки рисует на органическом слое, так что мощности тут не нужны. такой же лазер стоит.
     
  4. bobych

    bobych Новичок

    Artemka
    Я так понимаю что у вас действующий экзепляр.
    Вопрос:может ли данный лазер сделать отверстие
    в стеклотекстолите толщиной 1.5мм.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, действующий. Но не сможет. во-первых, я помню в детстве кидал стеклотекстолит в костер, но он только расслаивался, но не горел! В0-вторых, он прозрачный или белый, поглощать излучение лазера толком не будет, рассеит и все.
     
  6. Juvenile

    Juvenile Новичок

    Как думаете, в приводе Sony NEC Optiarc AD-5200A диод сколько мВт будет?
    DVD-R 20x, DVD-R DL 12x, DVD-RW 6x... DVD-RAM не пишет, но не думаю, что там мощнее лазер
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Думаю зависимость от скорости записи линейная.. тут даже дело не в можности лазера, а в риске на который ты пойдешь! предел каждого конкретного лазера неизвестен.. но на 200мА работают все, что попадались. сейчас мой работает на 270мА
     
  8. mamant

    mamant Новичок

    выдрал лазер из 18X NEC , подключил по схеме примитивного драивера. Сейчас работает на 300mw есть ли смысл поднимать ток? и может кто подскажет какова макс мощьность диода в простом режиме ?
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Что значит работает на 300мВТ? 3В, 100мА питание? или излучает 300мВт? лазер от DVD обычно больше 200мВт излучения выдать не может..
     
  10. mamant

    mamant Новичок

    извиняюсь .. Опечатка 300ma
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    300мА это хорошо! хорошо жарит?
     
  12. 4eef

    4eef Пользователь

    Люди, вопрос к вам! У меня есть два диода из резака, как определить какой из них какой не включая? Я посмотрел через свой охуенный микроскоп, линзу из вэбкамеры, выяснилось, что один рубин имеет розовый оттенок, а второй немножка зеленоватый. Я так думаю, что тот, что зеленоватый тот и есть КРАСНЫЙ. Правельно думаю? Поправьте пожалуйста, и по возможности, взгляните на свою! Ламер просит о помощи:)
     
  13. mamant

    mamant Новичок

    я не знаю просто с чем сравнивать =) т.к. это мой первый опыт и с первым диодом. ну коробку от двд прожигает секунд за 10 .
    спички воспламеняет меньше секунды ( коричневые) лист черной бумаги окого секунды , белой около 10 секунд
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Микроскопа у меня нет, но могу точно сказать что около ИК лазера должна стоять очень маленькая рассеивающая линза.. посмотри. больше никак не определить не включая.
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Сегодня включал оба диода.. Ничем не удивился, либо они уже шмаленные, либо напруги мало, либо току мало. Давал напругу 2,5В, 4 раза врубил, один раз прозвонкой диодов, там 1мА, 3В, второй раз 2.5В, 20мА, третий - та-же напруга только ток 57мА, четвёртый раз врубил на 100мА. Слепучий свет конечно не увидел, но впервые взглянул на свет от ЛД. А про ИК диод отдельная тема... Свет зараза еле видно, а в телефонной камере.. Свет как от неху*вого фонаря (сори за мат, просто других слов нет:))
    А на скольки вольтах/токе пашет ваш ЛД?

    Ось вам сцылки на видео.
    Кодек - DivX, разрешение 352*288, размер 502 и 781 кб.
    http://4eef.at.ua/57ma.avi
    http://4eef.at.ua/20ma.avi
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну 100мА уже достаточно для зажигания красного ЛД..
    мои работают так:
    Красный ток 270мА напряжения ~3.2 вольта на нем падает..
    ИК ток 120мА напряжения ~2 вольта
     
  17. 4eef

    4eef Пользователь

    А два с половиной вольта напруги ему мало? Бо у меня красный слабенько светил...
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2.5 Мало!! а ты каким образом ток мерил? ни никак через диод 100мА не пропустишь если напряжение вольт до трех не поднимешь!
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну я, эээ, постил на него два с половиной вольта и 100мА тока, светил слабо(на видео видно). Пока ничего не делал. Думаю завтра-последавтра чтонить учудить.
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    а мерял мультиметром, взял источник тока, через драйвер выставил ток 100мА, и 2.5В, напругу не поменять, бо питание простенькое.
     

Поделиться этой страницей