Самый простой драйвер "для начинающих"

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем gunjackman, 21 сен 2011.

  1. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Драйвер собран всего на двух транзисторах, простой в монтаже и настройке. При точном повторении настройка практически не требуеться, питаеться схема от трех аккумуляторов типа"ААА", на выходе имеем 0,3-,25А в зависимости от заряда аккумуляторов, детали подобраны для питания красных ЛД. Печатная плата 1х2,5 см входит почти во все "китайские" фонарики
    .
    123.PNG
    плата2.JPG
    плата.JPG
    210920111387.jpg
    210920111386.jpg
    210920111388.jpg
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    его бы на смд перевести...
     
  3. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Да, было бы не плохо, а то при таких габаритах влез в корпус "тютелька в тютельку".
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вы забываете за нагрев...если только напаивать радиатор, либо делать большие полигоны...
     
  5. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    так микры тоже греются, а напаять радиатор,думаю, не проблема.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У тех импульсных микр теловыделение намного меньше, нежели у линейных схем :)
     
  7. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Простота и дешевизна требует жертв. Но я думаю что если перевести в СМД и оставить один КТ626 то будет работать нормально, так как мой тепленький сильно не греется.

    У меня ЛД опенкан, сильно мощный какой-то и имеет большое внутреннее сопротивление, так как на другом ЛД по этой схеме ставил резистор, тот что со звездочкой - 0,4 Ом, на этом же вообще выкинул резистор поставил перемычку и кроме этого тот резистор что на 1 кОм пришлось поставить 400 Ом. Только тогда добился ток в 320 мА..
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Опенканы обычно мощные бывают. Например, от LG x22 можно легко подавать и 45оmA. По крайней мере, у меня на таком токе (падение на диоде 3.10В) уже почти полгода работает. И не сказать, что теплоотвод мощный: стандартный коллиматор Aixiz (оптика - стекло с просветлением) через алюминиевую гильзу толщиной всего 0.5мм вставлен в микро-фонарик. Драйвер, правда, на NCP1529.
     

    Вложения:

    • my.jpg
      my.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      1.089
  9. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Это что получается , если подключать по примитивной схеме(резюк,кондер), можно и напрямую от аккумуляторов питать, только кондеры от скачков поставить?
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Что значит "напрямую" ? Токоограничительный резистор в любом случае ставить тогда надо.
     
  11. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    но я ставил 0,1 Ом Разве это сопротивление? и ток был 300 мА. А я хочу 340 значит сопротивление надо 0,0 Ом?
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Падение напряжения сначала на диоде замерь. От этого и плясать будем. Какой именно диод-то стоит ?
    А то спалить совсем недолго.
    Аккумуляторы Ni-MH по 1.25В ?
     
  13. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Диод с привода NEC 7173A - 18х при питании от трех ААА Ni-MH по 1.25В аккумов терез резистор 0,1 Ом, падение на ЛД 2,9В.
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Все же порекомендую драйвер DC/DC собрать. На линейном с просадкой аккумуляторов сразу соответственно и ток падает.
     
  15. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Может посоветуешь какой-то проверенный и попроще, а то я все магазины оббегал, но NCP1529, MAX1674 не нашел, ЛМ, КРЕН сильно много жрет.
    Вот:http://lasers.org.ru/forum/threads/Самый-простой-драйвер-для-начинающих.2843/
    собрал схемку ну что-то она мне не внушает доверия, подключаю к регулируемому БП, меняю напругу питания от 3,8В до 2В, и ток и напруга на выходе плавно падает, т.е. он нифига не стабилизирует, может что не так спаял посмотри пожалуйста.
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Если из привода х18, то дальше гнать не стоит, он у тебя и так уже почти на пределе.
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    gunjackman, ну объездил ты город, а через интернет заказать детали религия не позволяет? давно бы обратился к тому же Suslox'у и заказал бы у него микры... на дискретных элементах нормальный КПДшный и компактный драйвер фактически не собрать, слишком несовместимые свойства...
     
  18. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Да наверно так и надо делать, вот только еще ОУ много есть надо с ними разобраться.
     
  19. doc

    doc Пользователь

    Не у всех даже такая денежка есть... А спаять самому - вот это вещь. )))
     
  20. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    еще есть lm317 может с нее что-то выйдет? с добавлением транзисторов чтоб питание было в районе 3,5-4 В,
    нет случайно схемки?
     

Поделиться этой страницей