Самый простой, дешевый и надежный драйвер для любых красных ЛД!

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем Тимофей, 3 дек 2011.

?

Понравился драйвер?

  1. Да.

    68,2%
  2. Нет.

    31,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    Зачем нам драйвер на lm 2621? Он дорого обходится и его трудно паять.:( Зачем драйвер с ограничительным резистором? Его КПД 20%, и лазер светит с ним как фонарик.:evil: Зачем драйвер на lm 317? Его минимальное входное напряжение 7 вольт.:eek:
    ЗНАЧИТ ТАК. :) Предлагаю драйвер на русской микре КР1158ЕН3В. Входное напряжение (испытанное лично мною) 3.6 - 11 вольт. 100 % работает от 3-х АА/ААА аккумуляторы/батарейки, от лития 3.7 вольт, от кроны 9 вольт аккумулятора/батарейки. Даже от
    не стабилизированного блока питания с выходом 500 мА/11 вольт. Да, еще РАБОТАЕТ ПРИ 15- ГРАДУСНОМ МОРОЗЕ!!!:cool: При входном напряжении более 9 Вольт микре нужно небольшое охлаждение. Но, это драйвер ТОЛЬКО для КРАСНЫХ диодов.
    Стоит эта микросхема где - то 30 рублей. Помимо её нужны два конденсатора.

    СХЕМА ДРАЙВЕРА. Отсканировано 02.12.2011 14-30.jpg
     
    vrxvrxvrx нравится это.
  2. doc

    doc Пользователь

    Все-равно придется еще подбирать токоограничительный резистор, поскольку диоды разные и у самой микры есть разброс выхода 2.88 - 3.12В.
     
  3. Laserman

    Laserman Пользователь

    В теории им можно питать и ИК лазеры, требующие ток до 500мА. В схему добавляется резистор.
     
  4. BASSCLUB

    BASSCLUB Пользователь

    Один из моих первых лазеров был именно на этой микре.
    спаяй на NCP1529, на мой взгляд лучше драйвера нету.
     
  5. Laserman

    Laserman Пользователь

    И какова стабильность данной схемы на КР1158ЕН3В ?
    Не сгорит ли ЛД ?
     
  6. doc

    doc Пользователь

    По даташиту выходное напряжение имеет разброс 2.88-3.12В. Так что, будет все же лучше добавить токоограничительный резистор для диодов слабее х22. Или для ИК, как уже сказали выше.
     
  7. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    Стабильность приемлемая, примерно как на lm2621, но там на входе нужно 2,4 вольта, а здесь не меньше 3-х.
    Я никогда резисторов не добавлял, но ни один диод даже с 16 х не сгорел.
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Минимальное напряжения питания 3.6В для выхода в 3В. Падение на самой микросхеме 0.6В. Но для питания от батареек или аккумуляторов, входное напряжение, естественно, должно быть выше.
     
  9. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    Лазер будет работать и от 2.4 вольт на входе, только максимальная мощность будет около 90-100 мВт.
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Тогда спрашивается: за каким хеком надо лепить линейный стаб напряжения на 3В ? :)

    2.4В можно и без всяких выпендриваний напрямую на диод подать.
     
  11. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    А стабильности не будет, получится фонарик, который по мере разрядки аккумуляторов будет светить все слабее и слабее.
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Так же как и с микрой, при входном напряжении ниже Uстаб + Uпадения. Линейные стабы рассчитаны только снижать входное напряжение до нужного значения. Это же не Sepic конвертер.
     
  13. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    Как раз с этой микрой стабильность сохраняется до полной разрядки аккумуляторов.
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Это с какого перепуга ? Вы хоть принцип-то понижающего линейного стабилизатора понимаете ? Как он будет поддерживать на выходе стабильные 3В при входном напряжении, например, в 2.5В ? По даташиту для нормальной работы микросхемы минимальное входное напряжение должно быть Ui min=Uo номинальное +1В, то есть 4В. Она будет стабилизировать напряжение до тех пор, пока входящее напряжение не упадет до 3.6В, а дальше на выходе уже будет остаточное напряжение питания минус 0.6В падения на микросхеме.
    Вы не путайте линейный стабилизатор с импульсным преобразователем.
     
  15. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Трудности пайки lm2621 - обратно пропорциональны уровню квалификации.:mad:
    Ограничительный резистор на выходе линейного стабилизатора напряжения ставят не по недомыслию, а для обеспечения простейшего способа стабилизации тока нагрузки. ЛД, как известно, является токовым прибором, т.е. его режимом задаётся ток накачки, превышение которого при высокой квантовой эффективности ЛД легко приведёт к катастрофической деградации зеркал лазерного кристалла. Ради этого приходится мириться с уменьшением кпд. Можно, конечно, поискать более сложную схему стабилизатора тока без ограничительного резистора на выходе, но, тебя напрягает даже lm2621!:mrgreen:
    Не рекомендую ставить конденсаторы на выходе стабилизатора, т.к. при плохом контакте в нагрузке напряжение на них может увеличиться и при подключении ЛД через него пройдёт импульс тока накачки, превышающий предельное значение. В результате получим катастрофическую деградацию.:twisted:
    В твоей схеме нет не только стабилизации тока накачки при данной температуре, но и никакой термокомпенсации, т.е. отслеживания температурной зависимости тока накачки. О том, насколько это опасно, уже много сказано на форуме.
    Вероятно, только красные ЛД могут выдержать такое к себе отношение, т.к. более коротковолновые имеют большую энергию кванта и, соответственно, меньший предел катастрофической деградации зеркал. Вероятно, именно поэтому схема - только для красных ЛД.:oops:
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Конденсаторы в любом случае желательны. А вот описанная Вами опасность грозит только при использовании повышающих StepUp драйверов.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    Я тоже использую эту микросхему как драйвер. Но недавно обранужился у нее большой минус- когда аккум разряжается до 3,6 вольт и ниже то схема как резистор- уменьшает ток в зависиости от состояния аккума. Так что я решил собрайть драйвер на НЦС1529.
     
  18. Тимофей

    Тимофей Пользователь

    Согласен, но время работы в таком режиме составляет всего лишь где то 1/5 от времени работы в стабильном мощном режиме. У меня при питании от 3-х ААА аккумуляторов этот режим длится минут 15, потом мощность всей схемы резко падает, но это уже только от того, что аккумуляторы сдыхают полностью.
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну и у меня так же
     
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

Поделиться этой страницей