Самый мощный лазер в мире!

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем ak167, 11 авг 2009.

  1. ak167

    ak167 Пользователь

    В Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory), США, закончено строительство самого мощного лазера в мире – Национальной установки зажигания (National Ignition Facility, NIF), передает AP. На нужды проекта было затрачено $3,5 млрд, для сооружения лазера потребовалось 12 лет.

    Установка размером с футбольное поле представляет собой 192 самостоятельных лазерных излучателя, которые в ходе экспериментов будут одновременно направлять лучи на мишень размером в несколько сантиметров. За одну тысячную долю секунды луч преодолеет около 300 м. Энергия импульса достигнет 1,8 млн Дж. Ученые ожидают, что температура и давление на мишени приблизятся к показателям в солнечном ядре.

    Суперлазер будет использоваться как для мирных целей, так и для военных. В частности, с его помощью ВВС США будут тестировать пригодность ядерных боеголовок, изготовленных десятки лет назад. В качестве мирного применения лазера ученые называют астрофизические эксперименты, где будут моделироваться процессы, происходящие внутри звезд и планет, а также исследование возможностей ядерного синтеза. По словам Эдварда Мозеса (Edward Moses), руководителя проекта, «эксперименты такого уровня будут проводиться впервые за всю историю науки».

    Напомним, что реакции термоядерного синтеза были открыты более 70 лет назад. В 1934 году Георгий Гамов, американский физик русского происхождения, высказал мысль, что протекающие при высокой температуре ядерные реакции могут быть источником энергии, способным в течение миллиардов лет поддерживать звезды в горячем состоянии. Детальную теорию ядерных реакций в звездах развил нобелевский лауреат Ханс Бете (Hans Bethe) в 1938 году. В этих реакциях из ядер водорода синтезируются более сложные ядра других элементов — гелия, лития, бора, углерода. А поскольку их образование происходит при высокой температуре, эти реакции называют термоядерным синтезом.

    Реакции термоядерного синтеза осуществляются в установках разного типа: одни, так называемые токамаки (от «тороидальная камера с магнитной катушкой»), удерживают плазму внутри замкнутого контура с помощью магнитов. На самом большом токамаке JET, построенном Европейским Союзом в Великобритании, мощность термоядерной реакции достигает уже 16 тыс. кВт, возвращая около 40% от вложенной в плазму энергии.

    Установки другого типа используют сверхмощные лазерные лучи, которые со всех сторон направляются на мишень с термоядерным топливом. Это смесь дейтерия с тритием, охлажденная ниже температуры плавления водорода (?263 °C).
     
  2. fzr125

    fzr125 Новичок

    Ага, видел я про это докфильм. Сама установка внушительных размеров. Мишень - не более ушной головки иголки. Моделировали разброс химических молекул, при взрыве звезды. Сказали только что на выстрел потратили энергии так, что хватило бы на час нью йорку и манхеттену впридачу.

    Вывод - ждите адронного коллайдера 2012, если все выйдет - человечество получит атомные электростанции размером с батарейку ААА. Там и мобильность лазеров не за горами. Технология рулит!
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Лет пять назад тоже видил док. фильм за эту установку. По дискавери кажись... Помню как там показывали реакцию тела, размером меньше дырки в ушке иголки, на такое количество энергии. Там использовался слоёный шарик из разных металов. Так в том сильно замедленом видео было на что посмотреть. Реально есть какой-то круглый объект, яркая вспышка, затем он превращается в стремительно расширяющееся газовое облако, которое тут же сжимается до гораздо меньших размеров, почти исчезает(!) и происходит мощный выброс света, плюс пары от того бедного шарика, но уже других веществ... Учёные рассказывали, что на видео они показали процесс возникновения сверхновых звёзд и чёрных дыр. Собственно то, что и изучали...
     
  4. svic

    svic Пользователь

    А я, помню, эту тему муссировали ещё лет 20-25 тому назад в передаче " очевидное-невероятное". Там Капица рассказывал про освоение термояда- токамаки, стеллораторы... Показали действующую установку "Дельфин" в каком-то нашем НИИ, там оккурат около сотни лазеров с синхронизацией от одного стреляли в стеклянную полклую сферу, диаметром со спичечную головку и со смесью дейтерия с тритием внутри. Тоже плазменное облако мыргало... :|
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    скажите название фильма
     

Поделиться этой страницей