Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. Muzzy

    Muzzy Новичок

    Хочу сделать такой девайсик для самоделок, наподобии такого из двух сканеров:
    http://www.youtube.com/watch?v=k-1vRb9XZTc&feature=channel_page

    Но как видно в этом видео лазерный диодик от DVD-RW с трудом режет пенопластовый лоток черного цвета. А хотелось бы осилить хотя бы пластик(ПВХ и др.) толщиной 3-5мм и не только черные ;)

    Я в лазерах не очень разбираюсь, но понимаю, что мощности недостаточно. Как я прочитал на этом форуме от DVD-шного лазера можно получить 200-300мВт.

    Подскажите какая мощность мне будет достаточна? И соответственно где взять такой лазер?

    Спасибо

    P.S. Да, забыл сказать: бюджет на лазерный диод готов выделить до 10тыс. руб. Интересует максисмальная мощность (и соответственно толщина материалов) которую можно получить.
     
  2. Muzzy

    Muzzy Новичок

  3. dj.lexus

    dj.lexus Новичок

    Некоторые товарищи приобретали ИК ЛД на несколько Ватт. У них спроси. Хотя для пластика лазер ИМХО не обязателен.
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    пластик в 1 мм можно попытаться крамсать 2-3 Вт ИК, должны получиться достаточно аккуратные кромки. Обратись к Сергею! Он продаёт мощные лазерные диоды.

    А чтобы резать 2-5 мм, нужна мощность порядка 20 Вт. Тут нужна линейка, а она не менее килобакса выйдет.

    а маломощными ты аккуратной резки не получишь... очень медленная резка будет и качество отвратное (как раскалённой швейной иголкой)
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Вобщем я тоже хочу занятся этим вопросом но я хочу сделать небольшой станочек для гравировок а не для резки (вот например http://c4r0.skrzynka.org/_hv/index.php? ... ers/ploter ). А для нормальной резки лучше co2 трубка но это будет как минимум тыщ15 (в рублях) не меньше
     
  6. Papa

    Papa Новичок

  7. Goury

    Goury Новичок

    советую попробовать высокомощный импульсник
    чтобы в 5-10 герц давал импульсы по паре киловатт на наносекунды
    ну и лучше инфра глубокая чтобы не сильно от материала зависеть
    резать будет медленно, но чотко
     
  8. sifun

    sifun Пользователь

    Эт, за 10к покупается цо2 лазер. ещё 5 к-линза для сбора излучения.
    Этим можно резать всё, притом быстро. даже стекло кстати.
     
  9. Goury

    Goury Новичок

    цо2 хорошо, но как у него с электричествопотреблением и размерами ?
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    А меня давно интересует вопрос, как луч от co2 трубки заводится в саму подвижную головку.
    Оптоволокном чтоли?
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Зеркалами бывает.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    есть три разных варианта
    1 луч стоит обрабатываемый материал двигается
    2 луч бегает на осях в X Y Z материал стоит связь головки с лазером зеркалами
    3 луч отклоняется по X Y гальванометрами по Z фокусной линзой материал стоит
     
  13. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Вопрос --- Где взять УЖЕ готовый станок для гравирование стекляных кубиков ? ну всмысле в стекляном кубике делать рисунке -- на дереве -- на пластмасе??


    Сколько такое стоит??
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    ты что личку не читаешь? два сообшения у тебя там посмотри!!!
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

  16. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    фу блин !! %( как это галимо ((( интересно а ты всё видеш что они делают?? чувствуеш?? фу
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ИМХО co2 легче сфокусировать чем линейку
    ОФФТОП
    фу вээ :mrgreen:
     
  18. blackmambo

    blackmambo Новичок

    нееее это видио (про корекцию зрения) я видел давно... но чтото мне говорит что это не то о чём мы думаем... нах они там какуето плёнку резали?? то про что мы думаем(как перестать носить очеи и линзы..) делается скорее всего прибором типо микроскопа... ты туда смотришь и вуаля... а тут его(глаз) типо "чистили".... я не думаю что ты всё чювствуешь и видишь.. это не гуммано.. но глаз если вы заметили двигается - он в сознании штоли...
     
  19. lainer

    lainer Новичок

    Приветствую всех жителей данного форума !!!

    Подскажите пожалуйста
    хочу сделать станочек для лазерной резки пенопласта ( 30 - 50 мм) , EPP , дипрона (потолочная плитка) .
    саму механику станка я примерно представляю как сделать , да и управление то же ( если кто-нибудь поделиться своими мыслями и наработками , то буду благодарен)
    Но вот с лазером загвозка . блин .
    чувствую что понадобится не хилый по мощности лазер , вопрос - какой ?

    Конечно хочется и большего , к примеру "распускать" на этом станочке бальзу , или авиационную фанеру толщиной до 10 мм.
    я прекрасно понимаю - что -"раскатал губу" , но все же .

    в общем , посоветуйте - люди добрые !!!
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Купите CO2 трубку ватт на 40-60 Вашим требованиям удовлетворит. не забывайте о блоке питания и системе фокусировки.
     

Поделиться этой страницей