Самодельный станок для восстановления торцов активных элементов

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Barhan007, 27 май 2019.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Добрый день уважаемые форумчане. Пришла в голову мысль изготовить станок для восстановления торцов от сколов, пригаров и тд. Понимаю, что до уровня Латиком мне далеко, ну так мне и не нс продажу. ☺️ Предлагаю дружно набросать эскиз такого станка. Готов воплотить в металле. Если получится, обещаю всем участникам бесплатное восстановление аэ (в разумных по колличеству штук). ☺️ Предлагаю задать параметры: нужна шлифовка и полировка торцов из стекла и кристаллов. Диаметр от 5 до 30 мм, длина аэ от 50 до 300 мм.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    IMHO, мысль хорошая, но совершенно неверная. В том смысле, что станок - это О малое в деле восстановления торцов (стержней АЭ, как я понимаю?). Вам нужен инструмент (шлифовальники, полировальники), нужны абразивы. А ещё (ох, нелёгкий парад!) соответствующее измерительное оборудование. Как Вы собираетесь контролировать качество поверхности отполированного Вами торца? И, наконец, финишная операция - нанесение просветляющего покрытия на переполированный торец АЭ.
    Если всё из перечисленного у Вас есть, то и станок есть тоже. А вот если нет... То и станок наххх... не сдался.
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Мне не нужно восстанавливать до первоначального состояния. Это понятно, что сложно проконтролировать качество. Но для увлечение этого и не нужно. Полировальные пасты не проблема. Полировальники тоже можно сделать. Просветляющее покрытие не всегда есть на торцах. Ну и даже если нужно будет - то после станка можно задуматься о вакуумном напылении... А мерить параллельность торцов можно автоколлиматором.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Вы извините, но оно же иначе работать не будет. Зачем тогда стараться?
    Вы либо лукавите, либо недооцениваете глубину задачи. Приличная напыляшка (на которой можно решать реальные задачи) стоит миллионы/десятки миллионов рублей. По - настоящему хорошая, со всеми современными наворотами - под миллион, но не рублей.
     
  5. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Не уверен, что работать не будет. Таунас первый лазер тоже наколенке делал. ☺️ Я думаю, должно получится восстановить работоспособность на 80-95% от номинала. Это цель.
    По просветлению: у меня на Гор-100 нет просветления. Ничего, работает... ☺️
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Что Вы понимаете под восстановлением работоспособности на 80-95%? То, что энергия после восстановления торца будет 0.8-0.95 от энергии на новом стержне?
    В общем пишите, что у Вас получилось.
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Просветление торцов операция достаточно дорогая, говорю это со 100% уверенностью, так как сам осмысливал и считал все производство. Дорогое имеется в виду, если единичный экземпляр, так как для закрепления элемента в установке напыления изготавливают специальную оснастку. Конечно, если делать несколько десятков стержней, то цена за нанесение просветляющих покрытий на один элемент будет не столь высока. То, что касается восстановления торцов активных элементов, то здесь изготовить станок будет весьма сложновато, так как нужен электродвигатель без биений вала, а такие движки дорогие. Тут важно высокую плоскостность и параллельность получить. Я пробовал восстанавливать торцы стеклянных элементов в домашних условиях. Да отшлифовать и отполировать можно, нудно конечно, но пердячим паром можно. Проблема в том, что лично у меня торцы получались не плоские, а была небольшая линзовость. В принципе это конечно не так страшно, просто смотреть надо, чтобы фокус на зеркале не оказался, да и потом дополнительные оптические элементы нужны будут, что бы более менее нормальный пучок получить. Потом тут писали про то, что шлифовальники это не проблема, то здесь я с Вами не согласен. Для стекол особых проблем нет, а вот с кристаллами, тут возникают проблемы, так как твердость, например, того же граната с неодимом составляет 8,5 по шкале Мооса и этот кристалл третий по твердости после алмаза. Для работы с такими кристаллами потребуется алмазный инструмент, а стоят такие вещи по несколько сотен баксов каждый. В общем здесь не все так просто, как может показаться по началу. И рассчитывать нужно по своему кошельку.
     

Поделиться этой страницей