Самодельная система охлаждения для твердотельного лазера

Тема в разделе 'Охлаждение', создана пользователем Apofis, 20 дек 2011.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    Охлаждение твердотельного лазера является весьма немаловажной задачей, так как этого зависят характеристики лазера, такие как скажем энергия импульса излучения, которая с ростом температуры активного элемента падает и при достижении свыше 100 градусов для граната с неодимом приводит к срыву генерации. Готовые чиллеры стоят очень дорого да и там слишком много мозгов устанавливают, для самодельной системы охлаждения это не нужно. Свою систему охлаждения мы сделали из говна, которое попалось под руки. Сам принцип системы охлаждения называется ВОДА - ВОЗДУХ. Ее смысл заключается в том, что насос гонит воду из емкости в квантрон, который является тепловой нагрузкой. Вода проходя через квантрон снимает тепло с лампы и активного элемента лазера, затем уже нагретая ввода возвращается обратно в систему охлаждения, проходит радиатор, который продувается мощным вентилятором и попадает обратно в изначальную емкость. Вода передает свое тепло в радиатор, а с радиатора тепло выносится в окружающий воздух за счет продува вентилятором. Такая система позволяет в нашем случает держать комнатную температуру охлаждающей жидкости на протяжении всего времени работы лазера. Эта первая грубая модель, мозги пока не устанавливали, вторая модель будет более компактна и оснащена всем необходимым для совместной работы с блоком питания лазера. Сама схема девайса на рисунке. Так же прилагаются фотки уже в железе как получилось.
     

    Вложения:

  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    Вот как получилось
     

    Вложения:

    • DSC00396.JPG
      DSC00396.JPG
      Размер файла:
      378,6 КБ
      Просмотров:
      1.014
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    фото сзади, виден радиатор
     

    Вложения:

    • DSC00397.JPG
      DSC00397.JPG
      Размер файла:
      428,7 КБ
      Просмотров:
      983
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    Вид сбоку, видны потроха. В данной конструкции применен стандартный насос, который крепится на трубы для повышения давления воды, марку насоса уточню, просто не помню так на память, стоит он у нас на Чеховском базаре 2000 рублей, есть у него два режима работы, ручной и автоматический. Радиатор взят от тепловой печки машины классики, вентилятор тоже автомобильный от ВАЗ 2110. Сам вентилятор рассчитан на 12 В и ток до 40 А, но и на 10 А работает очень хорошо. Бачок для воды тоже автомобильный от стеклоочестителя, у меня был старой марки, он литров на 5.
     

    Вложения:

    • DSC00398.JPG
      DSC00398.JPG
      Размер файла:
      359,5 КБ
      Просмотров:
      976
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Также собираю похожую поделку, версия вторая. Хоть и г оно для лазера, но за неимением лучшего придется использовать это.
    2012-05-18-521.jpg 2012-05-18-520.jpg

    Это каким таким образом у охлаждайки будет комнатная температура? Эффективность такой системы напрямую зависит от разности температур в контуре и "на улице". Чем выше разность (горячее вода), тем лучше отдается тепло. При разнице в 10-12 цельсиев качество охлаждения близко к плинтусу.
    Хотя, если мощность, выделяемая на лампе чуть менее 100вт, то все будет работать отличненько.
     
    alaser нравится это.
  6. gml

    gml Пользователь

    В данном случе влияние оказывают несколько критерием - и площадь радиатора и мощность вентилятора и скороть потока (мощность помпы).
    Вон - процессоры по 100 ват без всякого жижкого носителя охлаждаются, и ничего.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ага, только процессорам не надобно быть всегда холоднее 30ти.
    Да и вообще, законы физики не отменялись .
     
  8. gml

    gml Пользователь

    Есть у кого нибудь достоверная информация по эрбию? Какая у него рабочая температура носителя?
     
  9. alaser

    alaser Пользователь

    Если судить по трубочкам охлаждения с сабжевых эрбиевых голов - а они "распухают" уже при 50 точно..
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну на эрбии-то этом свет клином не сошелся, есть же и другие применения :)
    Я вот планирую установочку с накачкой в 14кдж, так там такой охлаждайки за глаза хватит, при одном пыхе в две-три минуты.
    А вот другойстановочке может и мало быть, хотя там всего-то ватт 300 будет выделяться.
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    ! мАлаЦЦА
    - а у меня тоже собирается коллекция батарей от Квантов(остаются от них после замены ИП)..там ка-раз 1000Дж в каждой. - пока не придумал куда ее вкачать.
    а насчет холодилок - я вААпЧе консерватор и сторонник высокостабильных высокопроизводительных - типа как у них-же, только с норм. насосом. - все- таки теплосброс в 10-20кВт при дельте в несколько непросто обеспечить. С фреоновыми чиллерами на обслуживаемых станках уже намучился.
    Как говорил один знакомый -"давайте прикинем"
    Теплосброс пропорционален:
    в случае без принудительного продува(для сравнения) Дельте Тэ в четвертой степени (вспоминаем А.Ч.Т.) т.е. если мы говорим что "процессор мощностью сто ватт" то должны помнить что эффективность его охлаждения показана при "дэльте" в 50 градусов - соответственно в голове как-то надо уместить его эффективность на "дэльте" в пять раз меньше, с производительностью...в сто-двести раз меньшей..

    в случае принудительного обдува - зависимость наверняка сохранится, с добавлением в уравнение линейного коэффициента
    кроме того теплосброс всего-лишь прямопропорционален площади поверхности - излучающей или обдуваемой.
    например та-же фреонка является частным случаем второго варианта, где "дельта" как-раз и формируется с помощью компрессора холодильника (таким подходом в расчетах можно избежать повсеместной ошибки в выборе подходящей фреонки)..
    для прикидки - у меня на фреонках с производительностью(теплосбросом) 6,5 кВт стоит радиатор габаритами 800на800мм и "дэльта" - 40-50градусов..
    т.е на вышеописанной конструкции стоит ожидать "производительности" в десятки ватт на "дэльте"в 10градусов(а выше 35-40град на гранате уже падает КПД) т.е. весь огород спокойно заменит пельтьюшка с током потребления не сильно больше того вентилятора(что мы и наблюдаем в маломощных модулях ДПСС)
    хотя, конечно можно провести
    эксперимент - пустить систему с нагревателем(резистором) и термопарой в потоке воды на час-два(в зависимости от обьема воды и мощности) и посмотреть на каких
    температурах/мощностях система будет стабилизироваться.

    Может проделаешь(-те?) такой эксперимент? - тема "злобно-дневная" - многие на этом спотыкаются.

    P/S - забыл напомнить - к мощности "нагревателя" еще прибавляется мощность насоса, перекачивающего воду(в рассматриваемом случае она весьма значима).
     
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Здравствуйте. Хочу сделать систему охлаждения для теврдотела. Пока использовался импульсный режим для рубина/граната, 1 импульс в 5 минут - было достаточно обычной помпы и ёмкости с водой. Но вот пришла пора частотного режима для граната и... за 10 минут работы на частоте 1 Гц вода нагревается градусов до 40-50. Видел, что в аппаратах лазерной сварки/наплавки МУЛ, ЛАТ - используются обычные радиаторы, обдуваемые вентилятором, т.е. такой нехитрой системы охлаждения вполне достаточно. В связи с этим пришла в голову идея: использовать повсеместнораспространённый и недорогой чиллер CW-3000. Правда помпа в них качает воду не с той скоростью, которая требуется (20-25 л/мин). Но ведь помпу заменить и не проблема. Кто, что думает по этому поводу?
     
  13. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Вы можете сами оценить пригодность выбранного охладителя. В описании указано 50Вт/градус.
    Берете мощность подводимую к лампе от источника питания, делите на 50Вт, получаете температуру перегрева.
    Если она вса устраивает, значит должен подойти выбранный охладитель.
     
    Андрей1982 нравится это.
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Большое Спасибо за ответ. Посчитал, получается 60-70 градусов. Читал в описании к учебному лазеру, который выпускает эта же компания, что и данные аппараты (МУЛ, ЛАТ), у которого применяется аналогичная система охлаждения, там аварийное отключение предусмотрено при достижении температуры 75 градусов.
    Интересно, а чиллер CW-5200 какой имеет показатель рассеивания тепла? У него не указан такой параметр. Но приблизительно, понимаю, что где-то он в 2 раза ниже даст температуру перегрева (раз CW-3000 для трубки 60 Вт, а CW-5200 для трубки 130 Вт). И вот температура перегрева в 27-32 градусов меня очень даже устраивает. :)
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот этот расчёт мне непонятен. 50 Вт/градус - это что за параметр? В описании указано, что это мощность вентилятора (?). Что это значит?

    Я не уверен, что это (23+27=50 градусов) будет устраивать АЭ. :) У него с ростом температуры КПД падать будет. Квант-12 охлаждает всё же первый контур проточной водой, думаю, не просто так. Но он и жрёт 6 кВт. 6 кВт таким чиллером не отвести будет.
     
  16. Dn

    Dn Пользователь

    Есть вариант проще и дешевле, как в начале темы. Несколько радиаторов печки авто (2 тысячи каждый), у них эффективность огромная при относительно небольшом размере и малом весе. Вентиляторы на них лучше побольше диаметром, чем несколько мелких (140 мм хотя бы), а лучше радиаторы от серверов бушные или же аэродинамически последовательно два-три вентилятора, чтоб лучше пробивали пространство между пластинами. Даже если чуть не будут справлятся, ставите еще один или более мощные вентиляторы. И тогда уж самый поганенький чиллер сойдет для оставшейся неотведенной мощности, если захотите термостабилизацию. Хотя такой совет наверно "оверкилл", для непрерыва ламповой накачки и то сойдет, тут уж вам решать. Можете из объема воды, времени и разницы температуры посчитать, какая нужна мощность охлаждения, чтоб не тратить попусту деньги и время.

    Где-то на сайте производителя видел информацию, сколько ватт градус при каком потоке воздуха позволяет обдуть, не помню модель, но сохранил себе такое:
    ДАННЫЕ РАДИАТОРА ПЕЧКИ ВАЗ Размер сердцевины 249*156, 5*42
    При расходе воздуха (кг/час) — 480:
    теплоотдача (Вт/градус) — 114

    При расходе воздуха (кг/час) — 360:
    теплоотдача (Вт/градус) — 83

    Обычные радиаторы (не водяные) слишком тяжелые и дорогие, график отводимой мощности против площади радиатора вас не порадует, а с обдувом там в 2.5-3 раза лишь выше.
     
  17. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Спасибо за мнения, идеи. Буду думать.
     
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Завтра привезут cw-5200. Да, его маловато. Но то, что применяет "Латиком" - совсем маловато, по идее. Их система охлаждения похожа на cw-3000. Нашёл чиллеры cw-6000 (на 3 кВт) и cw-6100 (на 4.14 кВт). Вот они-то точно подойдут, но меня в них смутила не столько цена, сколько габариты.
    https://torden.ru/product/chiller-cw-6100ah/
    По итогам экспериментов с cw-5200 - отпишусь обязательно.
     
  19. Dn

    Dn Пользователь

    Не разбираюсь в чиллерах, но они же для поддержки точной температуры? Это очень большое отличие от обычного охлаждения по факту, так как температура для со2 трубок весьма низкая и для этого требуется большая мощность чиллера, хоть и электрическая мощность трубки не сильно высока. Вроде как и хорошо, что мощность большая, но само устройство чиллера может иметь какую-то специфику или недостатки, если он в режиме, когда не в состоянии поддерживать нужную температуру. Прежде всего, компрессор быстрее выходит из строя при постоянной работе. Может там некое термореле, что при перегреве контура оно отрубает все, а не продолжает молотить. Имеет смысл проверить экспериментально в теплом помещении. И все же посчитайте тепловыделение своей системы.
     
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Предварительный результат: в чиллере CW-5200TH стоит более мощная помпа, чем та, которую я использовал ранее в самодельной системе "помпа-ёмкость с водой". Параметр л/мин у них одинаковый - 10, но вот другой параметр у них сильно отличается! Помпа чиллера поднимает воду на высоту 12 м, а та, что использовалась мною ранее - всего на 1.5! И это небо и земля. Ощутимо мощнее скорость прокачки воды через квантрон! Такое впечатление, что моя первая помпа прогоняла в минуту 10 литров воды на высоте 1.5 метра, а помпа чиллера прогоняет в минуту те-же 10 литров воды, но на высоте 12 метров. Соответственно, если квантрон стоит на высоте 1 метр, то на ней помпа чиллера прогонит значительно больше литров воды за минуту.
    Т.о., рекомендую при выборе помпы обращать внимание не только на параметр л/мин, но и на максимальную высоту, на которую она способна эту воду поднимать. Охлаждающая способность у него 2.14 кВт, а это неплохо. Как это на практике - напишу позже.
     

Поделиться этой страницей