СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Ну, что господа, решил собрать себе новую игрушку, пока есть такая возможность.
    Решил собрать новый твердотельный лазер на 532нм по прямой оптической схемы.
    Цели:
    1) Сравнить эффективности 2х оптических схем (прямой схемы и схемы с 45 градусным зеркалом).
    2) Сравнить уровни оптических шумов этих 2х схем (есть подозрения, что у прямой схемы оптические шумы будут меньше,а длина когирентности выше), но это пока только предположения... В уголвокой схеме я получил шумы порядка 50% от всех мощности, наблюдалась конкуренция 2х мод..
    3) Попробовать поставить в прямую схему, специальную пластинку которая будет делать из любой поляризации круговую, что теоретически при определнной мощности должно гасить побочные моды, что сделает лазер одночастотный... (в обычном зеленом лазере одна продольная и 5-6 поперечных мод).
    4) попробовать 2 разных ванадата.. с разными концентрациями и размерами:
    3мм на 3мм на 1мм (концентрация 2%) с плоским зеркалом на одной стороне и просветлением на другой, и второй 3 на 3 на 5мм (концентрация 1%) с просветлениями с обоих сторон...
    5) выжать порядка 1Вт в 532 нм...

    Я Конечно сильно сомневаюсь, что хоть кто-то захочет принять участие в проекте... но если кому интересно , то буду выкладывать сюда результаты и ход эксперимента...
    Планирую на этом писать диплом...
     
  2. DRACON

    DRACON Новичок

    А как мы можем принять участие в проэкте ? Такого доступа к материалам и оборудованию для лазеростроения как у тебя ниукого из фрумчан нет, таких знаний и подавно. Можем конечно помогать советами но боюс реакция на них у тебя будет примерно такая :confused: :%) :bad: :evil: .
     
  3. Guest

    Guest Гость

    :)))))
    ладно тогда просто по ходу буду выкладывать фотки и делать так сказать пояснения...
    На данный момент заказал ванадаты и часть зеркал... жду когда придут! скорее всего не раньше чем через месяц!
    Пока идут компоненты, доделываю чертежи железок... Половина уже готова!
    Чертежи делаю в компасе...
    На днях уезжаю в Москву в командировочку, как приеду отдам их на изготовление...
    так же заказал 2 платформы размерами 170 на 70 на 37мм на них будет собран лазер (планирую изготовить 2 экземпляра, один потом пойдет на продажу)..
    Когда мне фрезернут верхнии крышки отдам платформы и крышки в чернение...
    к тому моменту и оптика подоспеет... :)
     
  4. serg777

    serg777 Новичок

    я готов мониторить весь процесс ...

    благо инструмент - монитор у меня есть

    :)
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Выкладывай все фоты и поподробнее плиз.
    Будеш первым кто мощную зеленку на форуме собрал.
    Жаль нет такихже возможностей(((
     
  6. Guest

    Guest Гость

    так у меня и так мощная зеленка есть на пол ватта...
    Сам собирал... По схеме с 45 градусным зеркалом
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Не ну просто на форум ведь ты не выкладывал т.с. все этапы сборки и настройки.
    А зря. Интересно ведь!
     
  8. Guest

    Guest Гость

    не имею права... тот лазер мы на производстве серийно делаем... а этот я сам просчитывал сам все чертежи делал и компоненты заказывал... этот и воложу! ;)
     
  9. Guest

    Guest Гость

    фотка моего зеленого на аве! ;)
    Там он собран на половину только... но уже генерит..
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    молодец!будет интересно почитать ход работы :) а в целом это дорогое удовольствие?
     
  11. Guest

    Guest Гость

    очень! вот тупо заказал не достающую оптику по деньгам получилось: ванадатик 3 на 3 на 1мм (2% концентрация неодима, с одной стороны плоское зеркало на 1064 и на зелень, с другой просветление) - 40 евро, ванадатик 3 на 3 на 5мм (1% концентрация неодима) - 110евро, 2 зсферрических зеркала с разными радиусами по 30 евро штука + доставка 80.... пот и получается 300евро.... (не считаю остальную оптику ибо она уже есть)... +КТП + еще одно зеркало + 3 линзы + 2 выходных окошка! А хороший ктп стоит 200-250евро!
    Неделю сидел делал чертежи железок по вечерам... а время это тоже деньги!
    Еще придется тысяч 15-17 отдать за матерьял и фрезеровку...
    + 7к ЛД 4Вт 200микрон (для меня он стоит столько)... + драйвер... вот и считайте...
     
  12. grand

    grand Новичок

    Класно в первые буду наблюдать за созданием подобного лазера!
     
  13. Guest

    Guest Гость

    На днях друг звонил в фирму через которую компоненты заказывали, сказали, что оптика (2 ванадата и 2 зеркала) через 2 недели будет в Москве! :)
    Так , что я потихоньку буду железки во фрезировку спихивать...
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Ну вот так сказать первые результаты!
     

    Вложения:

  15. Guest

    Guest Гость

    прямая оптическая схема
    качаю двумя ваттами с полоском 380микрон..
    на выходе мощы 450мВт, правда мода не нулевая!
    В понедельник попробую качнуть 2х ваттным ЛД с полоском 200микрон! погляди что получится! Теоретически плотность мощности у меня должна стать в 2 раза больше!
    что позволит получить еще большую выходную мощность!
    Компоненты пока не пришли (обещали доставить 14-15марта) и на данный момент как в песне я его слепила из того что было...
    зеркала плоские! Но резонатор относительно устойчивый и работает на тепловой линзе которая образуется в ванадате за счет нагрева!
    Диаметр пучка на первой фотке порядка 2х мм.. но из за очень большой яркости и установленой на фотике высокой чувствительности произошла засветка :(
     
  16. jab

    jab Новичок

    Красиво смотрится!
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    Жжжжесть! Мечтаю подобным заняться, но на орг. красителях.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    красители это не переспективно, да и возни больше... раствор надо перемешивать а то он быстро насыщается, чистоту смеси поддерживать, качать сине-фиолетовой областью спектра, что не дает возможность применять полупроводниковую накачку... вообщем это гораздо сложнее.. а результат не айс получается...
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Клево)) Слу, а на второй фотке видно что от чего-то зелень отражается и крапинками на радиаторе ЛД оседает. Значит что-то грязное?
     
  20. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Там видно какая-то стекляшка, на конце где луч зеленый фокусируется. От нее отражается наверняка.
    Кстати как мощность выходная замерялась? Прибором или вычислением исходя из КПД?
     

Поделиться этой страницей