Родной драйвер от двд

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Joboi, 18 фев 2009.

  1. Joboi

    Joboi Новичок

    Мужики а почемубы не использовать готовый драйвер от двдхи? По идеи все преспособлено и у всех есть.
    Давайте разберемся.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Думал над этой идеей, облазил все известные мне радио форумы где поднималась тема лезеров... нету... все используют схему стабилизации тока, или просто примитивный ограничитель тока на резисторе вот и всё.

    Стандартный драйвер - не всегда найдешь информацию о микросхеме (параметры микросхемы, цоколёвку (ну нелюблю я слово даташит... буржуйское оно... и драйвер тоже... понимаю : схема питпния звучит длиннее... но всё же... эх... нахватались буржуйских словечек, скоро на англиЦком все трещать будете).

    Питается она от 5 вольт для фонарика карманного это как то не то...
    Тут же в основном схемы для карманного использования.
    Вот для стационара - да там пригодилась бы... но проще сделать новую чем, разобраться с готовой. Это надо найти описание под конкретный привод, отпаять детали с платы нужные, сделать новую плату, впаять это всё туда, настроить, тем более неизвестно будет ли эта схема выдавать нужную мошьность, да еще и габариты... в фонарь не лезит.

    Куда проще воткнуть резистор на 2 ома и конденсатор на 100 микрофарад и не париться
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще мне кажется,что стандартный драйвер предназначен для импульсного питания диодов, а не для постоянного
     
  4. Joboi

    Joboi Новичок

    Доброво вам времечька.!
    Согласен с вами схема с резистором отличьная нужно только плавный пуск и защиту от розрядки батарей добавить но всеже можно даром с двд взять модуль питания лазара он там работает и в импульсном и в постоянном режыме параметры работы лазара уже подобраны к сожалению сейчяс не имею двдхи под рукой посему немогу предложить рабочее решение но как только найду хоть какойто привод выложу рабочюю схему.
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    Уже одно от чего обламываешься - это выпаять/впаять BGA корпус. И какой только мудак придумал ету хренотень?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не понял, ты что метишь на роль главного конструктора форума или типа везде пост пытаешься последним оставить?(сорри за оффтоп)
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да ладно, если есть паяльная станция с феном то не такая уж и проблемма, на заводе при сборке паяются легко, подозреваю что корпус как раз делали для упрощения технологии монтажа на заводе.

    Я сам бы собрал для стационарного лазера такой драйвер, в лазерном проекторе который доделываю как раз есть напряжение 5V, для питания диода оставлял. Там и схема гашения настроена, он же модулируется, как раз то что мне нужно было бы.
     
  8. Joboi

    Joboi Новичок

    Доброво вам всем времечька!
    Я думаю обойтись для стационара и без распайки модуля питания лазерного блока ,подать питание найти вход модулятора кинуть резик на вход с плюса иль кому нужно модулирующий сигнал подать да и всё. Мысль то вся и в том что ничево дополнительного не нужно.
     
  9. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    По теме: ничего у вас не получится сделать из родного драйвера из дисковода.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Так говоришь как будто ты месяц пробовал и нечего не добился.
    а вот ктото возьмёт и назло всем сделает.
     
  11. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Я считаю очень глупой затеей пытаться сделать что-то из родного драйвера дисковода. Характеристики микросхем известны только производителю и узнать их не получится. Драйвер работает по фототоку и переделать его естественно тоже не получится. Так что можете даже не пытаться.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    считать и знать это два совершенно разных слова................. ты что никогда не встречал устройства в которых стоят детали с 5 и более кратным запасом. вот когда откапаешь хоть одной характеристики тогда будеш о ней уверен .............
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а теперь я еще добавлю почему не получится: потому что микруха драйвер 100% управляется процессором. значит без команды запуска и настройки вообще не факт что хоть както запустится!
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Смотрю я на башку от GH22, ноги лазеров тянутся к ATR0834T фирмы Atmel.
    Не имея даташита, а тем более ПО, которое в нее зашито, хрен че зделаешь.
    Возможно есть старые приводы, где аналоговое управление диодом, тогда можно.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    Артём ты сам кучу их разобрал, и согласись из 50 штук может на 5 стоит то что надо. смишноотрицать что не получиться нефига даже не попробовав. ни кто ведь не пытался покачто. вот когда 10 человек полазят по инету месяц и не найдут не чего тогда можно уже с увереностью говорить. а до тех пор лучше думать.
     
  16. Joboi

    Joboi Новичок

    Доброво вам всем времечька!
    Работать будет 100%-потомушто сидюк работает и без компа подаеш 5и 12 вольт ставиш аудио сд не мр3!!!! ,подключяеш звуковой кабель к уселку и работает без проблем проверяли ,а старые модели даже кнопками управления укомплектованы.К слову скажу что какбы там не было но управление работой лазера сводитца к дата входу на который подаетса сигнал с компа а это 0 и 1 хоть бы по скольких каналах они не передавались тоесть после ввода через интерфейс сигнал сливаетса ,обрабатываетса и подаетса на драйвер, вот нам и нада найти где етот вход 0 ето 0 а вот 1 ето то што нам нада если запитать от + через резюк ету 1 мы и получим.Вполне очевидно что драйвер сидюка имеет несколько дата входов: 1 режим чтения -понижена мощность и 2-запись повышеная мощность,а остальные нам не нужны.
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Имхо это бред написан.
    Сигнальный процессор есть в сидюке уже, это что предлагаешь в качестве "драйвера" использовать почти всю начинку привода? Да без компа работает, когда диск вставляешь он его проверяет, даже определяет тип носителя ( CD, DVD) но определяет это встроеная электроника, со своим процессором и набором команд (прошивка). Я думаю поискать старый привод где аналоговое это. Хотя может и зря... в старых приводах "драйвер" не такой мошьный может оказаться какой требуется.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я недавно разобрал старый читающий сидюк чтотов районе 1998-2000года...48х вроде...
    там стоит на головке микруха TZA1022...нашел даташиты на tza1021/1023 вроде...вопервых там никак без фотодиодной связи и все это управляется с процессора..вот так
     
  19. Joboi

    Joboi Новичок

    Доброво вам всем времечька Уважаемые!
    Конечно же есть процесор в сидюке с вами согласен на все100% он то и разрешает работу драйверу сидюка причем с разными параметрами но самто драйвер не привязан к процесору .Да вот раздобыл дохлый Sony CRX-230WM разобрал и никаких фотоелементов не вижу с модуля согласно даташиту идет питание, дата1 rxt,дата2txt,drt,rts вот и очевидно что проц по умолчянию запускает драйвер по дата1 или дата2 считывает инфу с бота сидюка а дальше по обстоятельствам или читает или пишет опятьже пользуясь какимто из етих каналов.Я так понимаю чисто тупо микруха драйвера при подачи сигнала на дата1 к примеру подает слабый ток запитки а на дата2 усиленый.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото я сомневаюсь,что все так просто...кинь даташит сюда на микруху - я гляну
     

Поделиться этой страницей