Рисование фреймов в AutoCAD

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем Volt, 26 дек 2015.

  1. Volt

    Volt Новичок

    Есть ли какие либо программы, поддерживающие импорт акадовского формата dwg (или dxf)? Или конвертеры этих форматов в ILD или в другие форматы лазершоу?
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    1) Anarchy - старый редактор, платный, но уже не продается. Некоторые типы файлов не читает, хотя, при сохранении файла в автокаде в 2000 версию, у меня все считывалось норм. Есть оптимизация файла по точкам. Можно скачать демо версию, которая за один раз дает сохранить только один кадр, и только в белом цвете. Скачать можно на pangolin.ru, в разделе "Загрузки", или на этом форуме в теме "обмен софтом"
    2)LaserBoy - бесплатная софтина, графического интерфейса нет, прописывать все нужно коммандами. Не пользовался ей, но разработчик говорит, что есть какая-то оптимизация по точкам.
    3)OriginalLaserArt – бесплатная программа для конвертации svg в ilda. Соответственно, сконвертировать dxf в svg, и можно пользоваться. Можно сразу делать анимированные фреймы – делаешь многослойный svg-файл, где каждый слой - кадр анимации. Есть оптимизация по точкам, но не шибко функциональная, лучше предварительно прогнать svg-файл через adobe illustrator: например, если лазер рисует слишком размыто, то добавить точек, задействовав функцию Add anchor points. И еще момент по входному файлу - это должен быть одинарный контур, с выставленной толщиной линии и заданным цветом, без заливки объектов, иначе программа не считает файл. Скачать можно, найдя в гугле архив по запросу zoofpack. В папке с программой есть папка graphics, где можно посмотреть, как должен выглядеть файл, который нужно сконвертировать.
    4) ILDSOS – самая популярная программа для конвертации(не считая конверторов, стоящих несколько тысяч долларов), стоит 29 баксов, или около того. Есть оптимизация точек и углов, есть поддержка последовательностей dxf-файлов, из которых программа может собрать анимацию в ilda-формате. Пока руки не дошли попробовать, но по отзывам многих людей, свою стоимость софтина полностью оправдывает.
     
  3. Volt

    Volt Новичок

    B.E.S. спасибо!
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да не за что. Еще не так давно появился контроллер ray composer, у него софт поддерживает импорт svg, и сохранение анимаций в ИЛДА. Ну и в целом, довольно интересная вещь под шоу. Написал им, интересна цена контроллера. Если сравнима с квикшоу, то куплю попробовать. Ближе к середине января куплю еще илдсос потестить, мб запилю сравнительный обзор способов конвертации.
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    ILDSOS приобрел и опробовал. Довольно хорошая программа, полчаса стоит повозиться, чтобы подобрать настройки под свой лазер, но зато потом вообще никаких напрягов. Файлы переводит намного лучше, чем OLA. Рекомендую, в общем.
     

Поделиться этой страницей