Ремонт китайского MINI LASER LIGHT

Тема в разделе 'Фабричные лазерные шоу', создана пользователем boriss5, 4 сен 2011.

  1. boriss5

    boriss5 Новичок

    Купил такой девайс.Я думаю эта проблема у многих обладателей этой штуки.
    Через 2 часа работы сгорел красный лазер.Еле светится.Вопрос можно его поменять
    на лазер из сд-рома.На старом свет был широким пучком-приклеено какое-то стекло.
    Они загорались по переменно по 15-20 секунд.Хотел оставить только зеленый но чтоб
    постоянно светил но не получается.Посоветуйте.....Эта схемка впереди-для разгона
    лазера?А если ее отпаять и соединить с лазером от сд-рома?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      2.274
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      15,6 КБ
      Просмотров:
      2.128
    • instruction-2.jpg
      instruction-2.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      2.023
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      126,2 КБ
      Просмотров:
      3.111
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      122,7 КБ
      Просмотров:
      2.395
    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      460,7 КБ
      Просмотров:
      2.678
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    1. От CD-ROM`a нельзя, (если только не хотите порадовать знакомого терминатора:) - они в ИК видят) - там стоит ИК лазер на 780 нм, но можно от DVD, только пишущего - DVD-RW (лучше медленного - до 10х, там лазер не слишком мощный; или забить поисковик на лазерные модули 650 нм, 50 мВт - у них обычно уже есть встроенный драйвер (см. п. 3), в отличие от DVD`шных, но они и дороже), а в ROM`e лазеры слишком слабые. Перед установкой нового лазера померьте ток через дохлый лазер в проекторе - и задайте ток чуть поменьше с новым лазером (ток задавайте на дохлом - он "кролик"). Это чтобы и новый лазер и управляющую схему проектора не спалить. 2. "Какое-то" стекло - это специальная дифракционная решетка, формирующая из луча картинки, узоры. Ее надо аккуратно отделить от дохлого лазера и приделать к новому. Кстати, посмотрите в старом лазере под "стеклом" есть ли там линза (скорее всего, есть) и идет ли без него параллельный луч (он хоть теперь и тусклый, но без мешающего постороннего света на стене точку видно). 3. "Схемка впереди": в норме - это драйвер лазера: устройство, задающее оптимальный ток для него (чтобы не сдох). Похоже, что наладчики задали слишком большой ток (подстроечник виден на фото), чтобы лазер светил ярче (китайцы так часто делают), и у него деградировал кристалл.
     
  3. boriss5

    boriss5 Новичок

    Так,начинает кое что проясняться.Попробую ответить на твои пояснения.Насчет стекла-там где всякие
    узоры это перед лазерами стоит колесико и там много окошек оно крутится от моторчика,а вот на самом
    лазере стекло или линза.Я спецально ходил в магазин и они мне включали на 5миливат маленький лазер
    так у него узкий пучек света а тут выходит как бы широко мне так показалось,а может просто он ярче.
    Второе,что я только не подключал к этому сд-лазеру от старого компа а он не горит-теперь ясно,спасибо.
    У меня на старом компе еще стоит один из первых пишущего двд-ромов скорость еще на 4....пойдет,да?
    Я могу написать его данные когда сниму.
    Как проверить ток на старом лазере.Я слабовато дружу с амперметром хотя он имеется,ну такой продвинутый там все есть.Потом,я уже успел чуть покрутить тот регулируемый резистор,думал авось заработает.
    Или докрутить влево на меньшее а потом потихоньку добавлять смотря как горит,конечно не в сам лазер.
    Старая маленькая схемка пойдет к новому лазеру ???
    Стекло,наверно,тоже попробовать приставить от старого к новому?
    Параллельный луч не видно так,как светит еле еле.
    Вот еще что-я крутил регулятор на управляющей схемке самого лазера а,дальше я боялся соваться.
    Вот эта крестик-крутилка на схеме а2 и есть усилитель тока?Или же можно на а1 чтобы только на новый воздействовать а не трогать оба лазера а то еще и другой сгорит.Я еще носил его в радиомастерскую и один знакомый по моей просьбе пытался
    подключить оставшийся лазер чтоб он получал питание постоянно и горел все время
    хоть одним зеленым любоваться а то они по переменно включались через 10-15 секунд чтоб совмещение цветов не было,так у не го не вышло.Он сказал что свободного выхода на 3,6 вольт там нет а весь приборчик на 5вольт,только к лазерам подходит 3.6.И он говорит что пытался подать питание к лазеру на прямую к рабочему и он не загорался а от родного питания он работает .Или силы тока у него не хватало или он такой специалист?
     

    Вложения:

    • a1.jpg
      a1.jpg
      Размер файла:
      263,7 КБ
      Просмотров:
      1.979
    • a2.jpg
      a2.jpg
      Размер файла:
      278,5 КБ
      Просмотров:
      2.109
    • a3.jpg
      a3.jpg
      Размер файла:
      306,6 КБ
      Просмотров:
      2.124
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Судя по виду лазера на а1, его стоит попытаться извлечь из латунного радиатора (предварительно отпаяв схему, в принципе, она может подойти для нового; только сначала запитайте с ней старый лазер, и покрутите регулятор с ним, свет от него направьте хотя бы на бумажку, чтобы видеть, и посмотрите, меняется ли его яркость от вращения регулятора (если да, то уменьшите его яркость), а заодно и поймете по точке на бумаге, сильно ли луч расходится. А чтобы померить ток на самом дохлом лазере, выпаяйте его из схемы, подпаяйте к ней пару проводов, и с соблюдением полярности, припаяйте один из них к лазеру. К свободному выводу лазера и второму подпаянному вами проводу подключите амперметр (с соблюдением полярности, предел 500мА) и запитайте от основного прибора), только не повредите линзу и "стекло" (их, кажется, можно свинтить, но по размытой фотографии 22 трудно понять), и в этот радиатор установить новый лазерный диод на 50 мВт. 4х DVD-RW может подойти, если он способен писать именно DVD, а не только CD (только пока неизвестна мощность его лазера), но только если у него лазер в герметичном корпусе (как транзистор, но с окном для выхода света; а то бывают и открытые - они не подойдут. Лучше всего приводы LG - в них лазеры герметичные, про другие точно не знаю, мне, например попадался привод со сдвоенным - красным/ИК открытым лазером, посмотрите внутри ваш привод, но надежнее поискать, где в сети продаются не модули, а сами отдельные лазерные диоды на 50 мВт, 650 нм, и приобрести - например, на www.chipdip.ru, раздел оптоэлектроника, лазерные диоды, там может быть. Но они слишком цены накручивают, лучше поищите в других местах. Заодно узнайте их электрические параметры (должны предоставить), особенно допустимый ток, очень пригодятся). Важно! Если возьметесь за DVD, в нем стоят два лазера: ИК для чтения/записи CD, и красный собственно для DVD. Как их отличить, можно посмотреть на этом форуме в разделе для начинающих, тема так и называется: "Как отличить лазер от DVD от лазера от CD?". Схема на а2 - это схема управления лазерами. Она их переключает автоматически или от внешнего сигнала (от музыкального центра и пр.). Регулятор на ней, скорее всего, задает частоту автоматического переключения лазеров, либо чувствительность схемы к внешнему сигналу. Его крутить не надо, но если можете, выставьте его в изначальное положение.
     
  5. boriss5

    boriss5 Новичок

    Спасибо.Завтра вскрою 4х DVD-RW и отпишусь.
     
  6. boriss5

    boriss5 Новичок

    Вскрыл LiteOn-LDW-851S вытащил 2 лазера.Где где какой?
    Читал что который с линзой тот от сд.
    А как их вытащить с железки-радиатора,они на клею или как??
     

    Вложения:

    • IMG-1.jpg
      IMG-1.jpg
      Размер файла:
      164 КБ
      Просмотров:
      1.134
    • IMG-2.jpg
      IMG-2.jpg
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      1.129
  7. doc

    doc Пользователь

    Оффтоп, конечно, но отвечу.
    Верхний на фото - красный, а нижний, с линзочкой, - ИК. И раз уж это читал, то методы извлечения из радиаторов тоже подробно описаны на форуме.
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Все верно. А насчет извлечения лазера, то на главной странице сайта есть ссылка на статью "Извлечение лазерного диода из DVD привода"
    А почему оффтоп-то? Все по теме. Почитайте посты вначале темы. boriss5 интересуется возможностью замены дохлого 50 мВт красного лазера в китайском девайсе на лазер из DVD.
     
  9. boriss5

    boriss5 Новичок

    Привет всем.Сегодня нашел время заняться лазером.Взял его от двд что описывал выше.Вытащил его из запрессованного в радиатор путем откусывания частей радиатора кусачками все хорошо отсоединилось.Тот метод не подходит который описан для новичков.
    Припаял к нему старую схемку.Тут писали про какое то статистическое напряжение во время пайки
    лазера так я просто в момент пайки отсоединял электричество.Потом много всяких движений с линзами
    которые были в гильзе-держателе и все заработало.Это я к тому кто будет ремонтировать подобный
    прибор.Только на стене от красного картинки чуть не в фокусе.Завтра буду регулировать.Я думаю
    это сделать путем приближения-удаления гильзы.Может и другое что то.
    Если кто знает прошу отписаться.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    1. Статика возникает на теле человека, например, при трении одежды. Даже этого заряда может хватить для пробоя чувствительных приборов, поэтому кроме отключения паяльника желательно самому еще заземлиться (и быть осторожным, не касаться проводящих предметов, которые могут быть под напряжением сети - ОПАСНО!) - продаются антистатические браслеты. Или перед пайкой подержаться за ближайшую батарею отопления. А кроме этого, для защиты лазера к нему сразу (до извлечения) подпаивается параллельно пара конденсаторов. Но вам повезло, лазер, похоже, не пострадал от статики. 2. А что другое? Вы сказали что он не в фокусе, действительно, необходимо немного отрегулировать положение линзы. Только нужно перемещать гильзу потихоньку, и может понадобиться много попыток.
    PS. А по яркости он нормально? Ток мерили/выставляли?
     
  11. boriss5

    boriss5 Новичок

    ===PS. А по яркости он нормально? Ток мерили/выставляли?===
    ===предел 500мА===
    ------------------------------
    Забыл про ток проверить,был очень доволен когда он засветился .
    Ты писал до 500ма а можно спросить сколь подойдет для моего?
    (сколько точно,в граммах-это из какой то рекламы)
    Яркость вроде ничего.Вот еще что не так.Зеленый лазер выдает рисунки на половину комнаты,а
    красный в разы меньше ширина проектирования?Тоже фокус??
     
  12. boriss5

    boriss5 Новичок

    Уменьшал ток ,добавлял ток, а лазер новый светит раза в два три слабее зеленого.
    Может он слабый по мощности с этого рекордера?
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    500 мА - это не к лазеру, а запас измеряемого тока амперметра. Полампера (и даже 200 мА) этот лазер не переживет (не рискуйте; нам же неизвестны его точные параметры: выходная мощность, максимально допустимый ток потребления; посмотрите, кстати, не сильно ли он греется при работе - надо только сначала прибор выключить, чтоб током не дало). Может быть и фокус (очень похоже), попробуйте подстроить. Посмотрите старый лазер - там не осталось линз? А к красному свету глаз менее чувствителен, чем к зеленому, поэтому при их равной (или близкой: 50 красных мВт против 30 зеленых, как указано в паспорте вашего прибора) мощности (более мощный красный ставить нельзя: и прибор не рассчитан на большую мощность и для зрения может быть опасно - хоть глаз и слабее воспринимает красный свет, но повреждается от большой мощности излучения также) зеленый будет восприниматься как более яркий. Ну а тот, старый красный пока не сгорел, светил по яркости по сравнению с новым также или более ярко? Пишите, как что выяснится.
    PS. К сожалению, меня не будет некоторое время на форуме - с 16 сентября. Как долго, пока не знаю (несколько дней, а то и более).
     
  14. Stanislav

    Stanislav Новичок

    Добрый день.
    Подскажите кто знает, в чем проблема. Пришел такой же аппарат но он одинаково светит в режиме auto и music, и картинки меняются очень быстро.
    У меня через полгода красный лазер стал тусклым. Заказывал новый стоил около 3$ http://www.buyincoins.com/details/650nm-5mw-laser-red-dot-module-diode-5v-brass-product-6712.html.
     
  15. boriss5

    boriss5 Новичок

    Они все ,наверное,такие.У меня тоже самое.А ты ставил новый красный,как он светит.Яркость нормальная,а картинки?
     
  16. Stanislav

    Stanislav Новичок

    Светит как надо. Но менял на другом, который без картинок, тот хоть под музыку светит.
     
  17. Stanislav

    Stanislav Новичок

    А снизу у него есть микрофон? Этот я ещё не разбирал.
     
  18. boriss5

    boriss5 Новичок

    Микрофон есть ,да.Пробовал постукивать по нему и минимально изменения есть но очень мало.
     
  19. Stanislav

    Stanislav Новичок

    В другом когда включаешь music он начинает светить только тогда, когда звучит музыка.
    А картинки быстро меняются? У меня как то через чур быстро.
     
  20. boriss5

    boriss5 Новичок

    Это как внутри диск крутится.По 1 секунде на картинку
     

Поделиться этой страницей