Рекорды по спичкам на диодах

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Борька, 25 дек 2014.

?

Рекорды по спичкам на диодах

  1. < 1 м

    1 голосов
    25,0%
  2. < 3 м

    1 голосов
    25,0%
  3. < 5 м

    0 голосов
    0,0%
  4. < 10 м

    1 голосов
    25,0%
  5. другое

    1 голосов
    25,0%
  1. Борька

    Борька Последнее китайское

    У всех фанатов лазеров накопилось мильйон достижений по лопанию шариков и поджогах спичек :)
    А кто-то пробовал поставить рекорд по максимальной дальности поджиганию спичек на обычных полупроводниковых лазерах?
    Давайте попробуем похвасться метрами и используемой конструкции.
    Поможет нам лучше представить себе возможности самых распространенных лазеров.

    ПС. Не нашел на форуме подходящего раздела для этой темы, публикуюсь здесь.
     
  2. Борька

    Борька Последнее китайское

    Ни фигасе! Оказывается, поджиг спичек лазером, раз никто не пишет - это развод чистейшей воды?
    А я-то думал :(
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не кто не занимается такой фигнёй. Я метров с 6 кошки ухо прижог 405нм на токе 225мА было прикольно как кошка ухом тресла пыталась стрести кусачее насекомое:D. Метрах на 6-7 так же дым от дерева идёт. Более мощные 405нм сразу настраивал и перекручивать их на близкое расстояние не буду.
    Конечно всё это делалось со штатива с рук такое недостижимо.
     
  4. Борька

    Борька Последнее китайское

    Как, разве вам неизвестно, что кто первый собрал диодный лазер, первым делом тренируется на спичках и шариках? :D
    Но если у вас нет ни спичек, ни шариков, то на чем-то вы все равно пробуете лазер. Хоть на кусачих комарах!
    Не на лезвиях от бритвы в самом деле, мощности диодных лазеров для этого не хватит.

    А тут не понял. С какого именно расстояния на близкое? Речь как раз идеть о дальности, и близкие расстояния тут малоинтересны.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну вот например, Артемкин 405 нм лазер на 700 мВт с 15м берет, в магазине этого сайта указаны его параметры.
    Я сам в прошло году делал лазер 405 нм лазер на 500 мВт. Брал не менее 8 м. Тык.
     
  6. Борька

    Борька Последнее китайское

    Что здесь значит "брал"? Можно ж разные понятия в это заложить :)


    Всех с Новым годом!:cool:
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    По второй ссылке переходили?;) А там указано, что мой лазер поджигал спички как минимум с 8 метров. И это нормально для 405нм лазеров такой мощности.
     
  8. Борька

    Борька Последнее китайское

    Не только переходил, но и внимательно прочел, спасибо!
    Получается, рекорд сейчас - 8 метров? ;)

    И еще прочел об Аремкином лазере:
    Что, в самом деле так? И благодаря чему - только фиолетовому цвету или конструктивной особенности фиолетовых диодов?
     
    Last edited: 2 янв 2015
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    1. Нет, рекорд сейчас (насколько мне известно) не 8 м, а 15, и установил его Артемка с его 700 мВт лазером.

    2. Да, именно так - фиолетовые (405нм) полупроводниковые лазеры действительно славятся низкой расходимостью, как по причине конструкции (маленькая излучающая площадка), так и по причине малой длины волны фиолетового света по сравнению с другими цветами (при данной апертуре (диаметре) пучка излучения его расходимость, обусловленная дифракцией, меньше, при меньшей длине волны (λ) излучения; также расходимость при данной λ меньше при большем диаметре пучка).
     
  10. dem1305

    dem1305 Пользователь

    бля я думал где ж синим за 50 бакарей похвастаться :cool:- ну ,.....кошка боли нет почувстововала.только мне жалко кошку стало.!!!! .да,кстати,фокусированный луч 1.4 ватта эл.мощи
     
  11. dem1305

    dem1305 Пользователь

    диоды на али раздают:!::D
     
  12. ViktrR

    ViktrR Новичок

    капец как смешно
     
  13. dem1305

    dem1305 Пользователь

    навряд ли кошка почувствовала-шерсть рассеет эту мощность.даже 1 волосок. так что ей скорее просто захотелось ухо почесать.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    :lol: возможно, только вот шерсти то там как раз и нет, или я совсем идиот. И деревяшке тоже просто хочется дымок испускать:lol:.
    Время настройки не в счёт.
     
    Last edited: 9 фев 2015

Поделиться этой страницей