Реконструкция ЛТИПЧ-8

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем eligatron, 20 сен 2012.

  1. eligatron

    eligatron Новичок

    Доброго времени, уважаемые форумчане. Попался мне вышеуказанный лазер.
    [​IMG]
    Заранее было известно, что он не работает.
    В процессе разборки:
    [​IMG]
    Там оказалась битая лампа накачки.
    [​IMG]
    Разобрал, добрался до квантрона, он цел, отражатели на месте.
    [​IMG]
    Активный элемент то же цел.
    [​IMG]
    Квантрон помыл, собрал (с новой лампой). Сейчас две проблемы: у лазера не хватает одного из зеркал (вместе с оправой и винтами) + неизвестно, какого типа (полупрозрачное или глухое) зеркало имеется в лазере, и нет источника питания. Может быть кто-то подскажет, какой источник питания нужен для него, и где можно найти нужное зеркало? Вот фото торца, в котором не хватает зеркала:
    [​IMG]

    Осторожно, фотки очень тяжёлые, снято с разрешением 4608 x 3456 пик., в среднем по 3,5 метра.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Описание, параметры и методики юстировки есть тут: http://lasers.org.ru/forum/threads/Техническая-документация-на-серийные-лазеры.3319/
    Но агрегат неполный, т.к. должен еще стоять электрооптический затвор на "глухом" торце.
    А вообще -- излучатель не самый лучший, к сожалению.
    Не с Флая ли, случайно? :)
     
  3. eligatron

    eligatron Новичок

    Ага, спасибо, сейчас почитаем.
     
  4. eligatron

    eligatron Новичок

    Мда, затвора в комплекте не наблюдалось :( Там было только то, что на фото :?
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    В таком случае это просто полуразобранный излучатель с не самым удачным квантроном. Хотя запустить можно и его, если выкинуть этот трубус, найти нормальные юстировки под зеркала, сами зеркала и смонтировать на б.-м. жесткую станину. Лампы под него недефицитные, по питанию -- в теме было несколько схем и описаний.
     
  6. eligatron

    eligatron Новичок

    Вопрос такой: можно зеркала вынести из него самого и установить отдельно на жёсткой скамье? Благо плита и столики имеются. Сам аппарат не с флая, меня там нет, поэтому киньте ссылку на ту тему, где были схемы и описания. Сами зеркала (вроде) были, попробуем собрать. Под трубусом вы подразумеваете корпус?
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Собс-но, это и предлагается -- выкинуть корпус, потому как без затвора от него особого смысла все равно нет (там затвор в виде стакана монтируется на торце), установить квантрон и юстировки с зеркалами на станине, отъюстировать и попробовать запустить.
    Тема местная, среди тут: http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазер-на-неодимовом-стекле-гранате-рубине.224/
     
  8. eligatron

    eligatron Новичок

    Ага, сейчас проштудируем тему :)
     
  9. eligatron

    eligatron Новичок

    [​IMG] Вот эта подойдёт?
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да любая пойдет "на попробовать", если будут одиночные вспышки и квантрон без принудительного охлаждения. Главное, не переборщить с энергией, это раз, и зажечь лампу, это два.
     
  11. eligatron

    eligatron Новичок

    Дык я и так, чисто восстановить прибор, первый опыт же :) За энергетику отвечают конденсаторы С6-С9? Да, и ещё вопрос: накал катода лампы висит в воздухе. Это нормально (использован холодный катод) или надо подогреватель подключить к отдельному накальному источнику?
    Ну и не хватает названий элементов... Какие диоды использованы, резисторы, конденсаторы (только часть подписана). :?
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Э-э.. Есть уверенность, что справитесь? Честно говоря, у меня есть некоторое сомнение в связи с такими вопросами.
    1. Накопительные конденсаторы здесь обозначены абстрактно, как Сн. Реально это может быть как батарея, так и один-два конденсатора. В зависимости от требуемой для данной лампы энергии и рабочего напряжения.
    2. Конденсаторы С6..С9 -- это конденсаторы, обеспечивающие работу схемы последовательного поджига лампы посредством трансформатора, который не поименован. Подразумевается либо готовый серии ТИС, либо самодельный. О них тоже много писалось.
    3. Конечно, тиратрон надо накаливать. Тем более, что он водородный, т.е. там еще и подогреватель есть.
    4. Те номиналы деталей, которые не указаны -- либо подбираются исходя из требований к схеме, либо вообще чисто абстрактные, дабы разработчик сам подумал, как и что тут можно использовать.
     
  13. eligatron

    eligatron Новичок

    Не беспокойтесь, есть знакомые электронщики (сам в этом не силён, мне ближе оптика, чем электроника), проконсультируюсь. Если что, спрошу тут. Впереди прочтение множества страниц форума, естественно познание чужого опыта. Сейчас основная цель-восстановить собственно оптическую часть, поскольку коллеги говорили, что где-то есть источник питания под лазер с ламповой накачкой, но он один, и его мне не отдадут, ибо надо самим.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Скажем так -- сейчас, ПМСМ, действительно имеет смысл перебрать, смонтировать и отъюстировать излучатель, и это можно сделать и на чужом питальнике. А вот потом можно и свой собрать. Опять же, лучше будет купить готовый блок (тот же Кайзер, например) для зарядки конденсаторов, чем городить умножители и прочее. Описание Кайзера в теме пробегало, вещь весьма неплохая, несмотря на свою древность.
    Кстати, конденсаторы тоже надо покупать/искать.
    Это все при условии, конечно, что нет желания/возможности купить готовый современный источник питания для тт лазеров.
     
  15. eligatron

    eligatron Новичок

    Если я правильно помню, процесс юстировки не требует включения юстируемого лазера, а требует внешнего источника излучения (у меня на стенде есть гелий-неон). Сейчас я работаю с тт лазерами, которые имеют накачку линейками, а не лампами. Поэтому просто принести его на работу и воткнуть в источник не получится, за неимением у меня на рабочем месте (как я писал, у кого-то он есть, чуть ли один на всех) источника под ламповую накачку такого типа. Сейчас другой отдел работает с корейскими лампами (которых я в глаза не видел и параметров не знаю), но они питальник не дадут, да и он посчитан на конкретную модель, что уже создаёт проблемы им самим.

    Вопрос нового питальника, в основном, в цене. Поскольку при его покупке можно прикинуться организацией, и проблемы "не продадут частнику" теряет актуальность.
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Использование чужого питальника упомянуто в контексте того, что после юстировки излучателя ведь захочется и проверить его работу :) .
    Дело не столько в том, что не продадут частнику (как раз с этим-то вопросов, скорее всего, не будет), сколько в цене. Одно дело, когда это делается на собственном энтузиазме, для себя любимого, другое -- за счет бюджета. Если есть возможность воспользоваться бюджетными деньгами -- тогда конечно, лучше купить готовый и не мучиться. Если же деньги отрываются от себя -- тут уж стОит сильно подумать, цена на них не такая уж и маленькая.
     
  17. eligatron

    eligatron Новичок

    Можно попробовать использовать и бюджетные, но скорее всего не дадут. Лампы и зеркала лежат в качестве заначки ещё со времён СССР, и никого не трогают, а вот денег дать....
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для "на попробовать" Деже приведенную схему городить не придется. Нужно соединить сопельками всего несколько деталей: батарю конденсаторов, транс поджига и дроссель. Зарядить можно напрямую от сети или через умножитель х2. Коммутировать поджиг кнопкой, ну или простым замыканием проводков. Дел на полчаса.
     
  19. eligatron

    eligatron Новичок

    Ввиду начала рабочей недели буду мгновенно отвечать не могу. Делать "на сопельках" мне не хочется, культура производства (С), да и напруга не малая. Я нашёл описание схемы вместе с описанием деталей в одной из тем форума, так что большая часть вопросов по ней снялось. Сейчас самым трудным мне видится создание трансформатора для поджига. Но для начала надо определится с зеркалом и собрать/юстировать аппарат. Соберу-фото выложу тут.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    А территориальное расположение какое? Если в Мск -- трансом для поджига могу поделиться.
     

Поделиться этой страницей