Расчет интерференционных зеркал

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем shk-3, 17 ноя 2010.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Кто откуда порекомендует брать формулы для расчета интерференционных зеркал при ненормальном падении? Причем приветствуются формулы, проверенные на практике. Проблема в том, что формулы, которые в нашем отделе используют (из Борна Вольфа - Основы оптики) - подозрительные, тем что отличаются от формул в других источниках. Спрашивали в соседнем отделе - там юзают из Физики тонких пленок каким-то томом, толи 1 толи 5, соотвтственно один из них в том отделе имеется, но он только для нормального падения подходит, а для ненормально недостает то ли 5 толи 1го)) Так вот том 5ый имеется, а 1ый даже в сетке что-то не видать...
    Конкретно сейчас нужно подобрать такое покрытие, чтобы при определенном угле падения для определенной длины волны сдвиг фаз между s и p компонентами был вполне определенным...
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Конечно, отсюда не видно, что нужно Заказчику. Но, может быть, можно обойтись "народными средствами"? Ведь известно, что для преобразования линейной поляризации в круговую достаточно ромба. И считается элементарно, и стоимость будет существенно меньше, чем для зеркала.
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Сейчас такая задача: есть уголковый отражатель (УО), сдвиг фаз определенной величины для s и p компонент при отражении от каждой из задних граней ведет к оптимизации диаграммы направленности исходя из скоростной аберраци... Впечатление такое, что ромб не вяжется=)
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Сдаюсь. Фраза "...сдвиг фаз определенной величины для s и p компонент при отражении от каждой из задних граней ведет к оптимизации диаграммы направленности исходя из скоростной аберраци... " выше моего понимания. всегда считал, что сдвиги фаз, и, соотвественно, состояние поляризации при отражении от уголка - это от бога. Т.е. определяется тем, какой уголок (стеклянный на ПВО, металлический и т.д.)
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Вот именно! Что без зеркала хрен обойтись!!!
     

Поделиться этой страницей