Разобрал привод и не найду лазер.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Hellbringer, 9 июл 2009.

  1. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Мой привод NEC SONY DVR(+/-)RW Dual Lauer (AD-7203S-OB) SATA MULTI LabelFlash. Он комбинированный, пишет сд, двд, всякие в общем. Но, сломался. Не читает двд диски, соответственно и не пишет. Лазер всё равно достать можно? Он работает? :?:

    Если да, идём дальше. Я его разобрал, а лазер не найду.

    Моё описание: Нашёл область со стекляшками и кристаликами, которая оканчивается кристалом, ведущим на фокусирующую линзу (это та фигня, которая находится ближе всего к диску). От него идём к лазерам: сам кристал, далее 0линза, налево ещё кристал и два "окончания", которые якобы по моему мнению должны быть лазерами; направо кристал-кубик, линза и одно "окончание" (это наверно лазер CD). Идём к DVD: вместо обещанного диода есть две маленькие платки, на них видимо пишущий и читающий DVD лазеры. Но! Тут я сбился с поиска, потому что не нашёл лазерного диода!
    Описание двух маленьких платок:
    1-я: к ней припаен какой-то прозрачный чип, в середине которого какая-то маленькая железочка.
    2-я: на обратной стороне 7 деталей, на другой стороне что-то непонятное т.к. заклеено всё, но в середине этой фигни виден металлический кружочек с отверстием посередине. Видимо это лазерный диод! Но! Он очень маленький! Максимум 3мм высоты и максимально возможный диаметр (вместе со слоем клея) не больше 9мм! Трёх ножек на другой стороне платы я не вижу!

    А теперь вопрос: Он подойдёт? Дело в том что я супер-мега-ультра-хочу эту указку сделать, а денег у меня не больше 300 руб, а они пойдут на микросхему, которая есть в 3-м чертеже указки. Пожалуйста, помогите мне с этим! Можно сразу на почту Hellbringer@mail.ru
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    у неков пластмасовые корпуса читай форум всё туту есть про них
    лень??
     
  3. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Скиньте тогда точную ссылку. Я толком в форуме не разберусь где что лежит.
     
  4. vroon

    vroon Пользователь

    кить фотку и тебе сразу скажут
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    нет ссылки точной не нашол перечетай весь форум сам не леничь тут много интересно.
    не прочтёшь спалишь...........
     
  6. trospam

    trospam Новичок

    За 300р ты в жизни не собереш готовый девайс. :!:
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я за 100 собрал.
    Битый привод столько стоил, остальное у меня было)
     
  8. trospam

    trospam Новичок

    Я сомневаюсь,что кроме привода у него ище чтото есть.
     
  9. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Заметьте, вы ушли от темы! Я кину фотку, гляньте чё там за фигня
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я такои разберал.Их почти не видно одни ножки торчат 4 штуки сами они на пласмасе собраны и дико в радиатор вклеены причем он их полностью закрывает поэтому и не видно.Если по чесноку то такие диоды совсем мне не понравились.Гиморно с ними возиться.Лучше наиду нормальныи привод и выташи в металическом корпусе.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и мне такое попадалось..гадство :twisted:
     
  12. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Мне плевать пока. Дело в том что там три фигни, какая из них лазер? Электропроводчик вроде описывает сд лазер т.к. ножки только у одной платки видны. Но там стоит кубический кристал и линза, а я читал что это СД лазер. Какой снимать? Я хочу сохранить свой привод т.к. он пишет сд (но двд нет) пока не куплю новый. Фото к сожалению не могу прислать. только рисунок если надо. Помогите плиз! :(
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Hellbringer

    странные у тебя пожелания, хочешь достать лазер, разбирай ВЕСЬ привод. если тебе его жалко, то не мучай себя и других. и ищи привод который можно разобрать до болта!!!! То что ЛД в пластике это удешевление производства, да и никому не надо чтоб привод пахал вечность, сейчас это почти расходник.
    фото выкладывай, посмотрим все, может что прояснится
     
  14. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Достать хочу не повредив рабочую часть. Мне нужно только одно: знать какой из троих возможных снимать. А с остальным разберусь походу.
     
  15. trospam

    trospam Новичок

    Фото всетаки может выложиш?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Достать хочу не повредив рабочую часть."- это как? 0_о
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    хотите полчить оргазм не лешившись девственности - так не бывает
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да ладно?)))

    А если серьёзно, то такую квадратную хрень и рпавда практически не реально снять не выдрав кубик.
     
  19. trehol

    trehol Новичок

    Диоды из этих приводов гомно.
    viewtopic.php?p=29918#p29918
    [​IMG]
    А пузо консервной банкой не почесать?
     
  20. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

Поделиться этой страницей