Разборка заводского драйвера и разработка RGB драйвера с TTL входом

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем KoSS_89, 21 май 2011.

  1. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Итак, на днях был в Донецке, очень красивый город. там нашол двух людей которые занимаются лазерными шоу и звуком, там-же прикупил лазерный модуль копия как здесь вот фото самого драйвера
    [​IMG]
    На первый взгляд конструкция хорошо залита эпоксидкой, но это не проблема. Коробка сделана из пластмассы напоминающей слаёный полеителен поэтому эпоксидка к ней прилипает плохо как и другой вид клея. Изгибаем коробку (конечно с умом), крутим углы в разные стороны и в итоге вынимаем плату с залитым "пиражком" эпоксидки. Далее берём либо расстваритель либо паяльный фен (кто на что богат) феном греем градусах на 200*С и плоской отверткой аккуратно поддеваем эпоксидку стараясь не оторвать детали отверткой, горячая эпоксидка - мягкая и теряет свои липучие свойства, отрываем её кусками с платы и радуемся новому "обнажённому" куску платы.
    Копаем далие. На плате видно два аперационника и импульсный стабилизатор напряжения питания драйвера лазеров, тут мы выигрываем КПД нашего драйвера за это +1 Схема самого стабилизатора тока ЛД простая, я даже немного расстроился, ожидал большего, но после вспомнил хорошие слова "чем проще, тем надёжней" темболее драйвер показал хорошие результаты до 14кГц частоты модуляции.
    Вот схема Этого модуля и немного фото в разобранном виде.
    Драйвер лазера с тепловой коипенсацией.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
    Теперь на основе этой схемы будем создавать свой драйвер на три канала, в скором будущем будет схема и печатка, если где какие ошибки говорите исправлю:)
     
  2. dronkop

    dronkop Пользователь

    Молодец! Будим ждать!:)
     
  3. андрей273

    андрей273 Новичок

    кучка вопросов;какие транзисторы стоят,что за микросхема ss6616,что нужно изменить для фиолета из phr
     
  4. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    По поводу транзисторов и диода в импульсном стабилизаторе я незнаю, могу вечером скинуть то что написано на корпусе транзисторов. Микра SS6616 - импульсный стабилизатор напряжения, на воходе 3.3V проверял под нагрузкой при падении напряжения до 2.6V держит ток в Ампер при этом немного греется. Даташита на нё не нашол. В схеме, которую рисую сам думю применить MC34063 свыходником.
    чтоб менять ток ЛД в широком спектре нужно в место резисторов выделеных красным (смотри по схеме) поставить подстроичник от 20 до 50 кОм и выходноы транзистор заменить более мощьным, может даже полевиком, вечером скину переделанную схему.
     
  5. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Надписи на транзисторах:
    В цепи модуляции (не силовые) t04 и ветрикально 07
    Выходные в цепи куллера и нагревателя W04 и ветрикально 06
    Выходные для ЛД G17
    Диод в импульсном стабилизаторе 3.3V SS14

    Вот всё, что смог нарыть на SS6616
    Вот схема адрайвера, печатка будет позже, пока времени нет.
    Разработка.JPG
     

    Вложения:

    • SS6616.pdf
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      2.357
    Российская Федерация нравится это.
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А подстроечник вы туда какого номинала впаяли? 100 кОм? У меня тоже есть такой драйвер с зелёным и красным лазером. Я правда не стал замарачиваться, и просто положил плату в баночку с ацетоном)
     
  7. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Если про тот подстроичник которого нет на заводской схеме, но есть на фото разобраного драйвера, то да, на 100кОм. Там было место для подстроичника и обвязка (дополнительный резистор) стояла, я хотел оставить его как готовый драйвер для двух лазеров, но выходной транзистор под зелень сильно греется, както не хорошо, вобщем решил переделать под три ЛД и на нормальные выходные транзисторы
     
  8. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А в чём заключалась переделка под 3 ЛД? Можете подробно описать?
     
  9. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ну вобще замена дифецитных деталей более распространёнными, например SS6616? разработка печатки, чтоб любой кому надо мог собрать себе нормальный драйвер на свой вкус и цвет
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Это всё понятно, но что конкретно вы изменили в данной схеме и печатке? Чтобы можно было быстренько перепаять на своём драйвере?
     
  11. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    А, так на заводском драйвере я только впоял подстроичник на своё место и подобрал номиналы резисторов, советую заменить выходные транзисторы драйвера ЛД, родные греются, причем красного ЛД сносно а вот у зелени хоть чай кипяти. Если нужно третий канал и суммарный ток около одного ампера, можно просто навесным монтажом добавить аперационник и выходной транзистор для третьего канала и не замоорачиватся с печаткой.
     
  12. Alex 33

    Alex 33 Новичок

    KoSS_89 ,доброго времени.Я дико извиняюсь,а можно схему
    самодельного драйвера как нибудь покрупней?А то как то плохо видно.Заранее спасибо
     
  13. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

  14. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    По драйверам, я срисовывал схему с платы http://lasers.org.ru/forum/attachments/Драйвер-лазера-с-тепловой-коипенсацией-jpg.9975/
    потом заменил чисто китайскую микросхему ss6616 на общедоступную MCP34063 http://lasers.org.ru/forum/attachments/Разработка-jpg.10138/
    Но в железе не делал, и в итоге собрал три вот таких схемы http://laser-tech.my1.ru/_fr/0/4778717.gif и они по сей день работают очень хорошо!
     
    Alex 33 нравится это.
  15. Alex 33

    Alex 33 Новичок

    KoSS_89,огромное спасибо!!!!
     
  16. witton

    witton Новичок

    Koss у вашем модуляторе vr1 7B133 это стабилизатор или что это а то в инете не могу ничего подобного найти
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    там видно не очень хорошо: это 78l33 - линейный стабилизатор на 3.3в
     
  18. witton

    witton Новичок

    KoSS_89 в схеме стоит ADG719 это же свитч эта схема действительно рабочая а то начало схемы что-то невнушает. И можно вместо IRL 3105 поставить IRL2703 или IRLR3105PBF
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да эта схема действительно рабочая. я собирал на ней для фиолета. все отлично!
     
  20. witton

    witton Новичок

    И ещё вопросик при подачи напряжения на вход TTL лазер тухнет или наоборот загораеться? И ещё на многих схемах полевик включает стабильное 3.3в а здесь все 5в или ток диода подбирать резистором R14
     

Поделиться этой страницей