Про рубины.

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем ОхотниК, 15 июн 2012.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    красотища, наглядно видно что у более крупного стержня концентрация ионов хрома поболее будет.
    Суслик, хотеть не вредно, ты бы сначала запустил свой гранат..:D все ж есть у тебя для его запуска
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не знаю, возможно, это чисто визуально кажется из-за большего сечения стержня. Вроде как она должна быть в довольно узких пределах для рубиновых АЭ.

    Ну, давай уж сравнивать все-таки одинаковые структуры :) Одно дело ИАГ с неодимом, у которого собственная люминесценция довольно сильная (если я не вру, конечно, т.к. думаю, что его двухцветность -- именно следствие люминесценции), другое -- корунд, легированный хромом.
    Искать лень, но по памяти кол-во ионов хрома в рубине вроде меньше пол-процента. Хотя могу и ошибаться...
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    не, в большом концентрация больше, ты сравни стержень иаг с концентрацией 0.9% и 1.1% разница всего две десятых процента, а на цвет сильно влияет.
     
  4. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    я не говорил тебе сравнивать рубин и YAG, привел пример того что даже очень маленькое различие в концентрации сильно дает окраску. И лучше погугли, реально более крупные стержни рубина с большей концентрацией и на вид более насыщенного цвета, вроде даже на страницах этого форума писали.
    Погуглил немного, применяют от 0.05 до 0.5%. Цвет кристалла определяется содержанием хрома - чем больше хрома, тем более красный оттенок имеет рубин.
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да спор-то беспредметный :) Если нет паспортов с конкретными данными о степени допирования -- это все разговор в пользу бедных. Мне лично кажется, что нет смысла увеличивать концентрацию в более крупных стержнях, но это чисто умозрительно.
    А практически -- более толстое окрашенное стекло кажется темнее, чем тонкое, при равной степени окрашенности. "По-моему, так" (с) :)
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    увеличивают концентрацию для увеличения порога генерации, для очень мощных лазеров где накачка лампами типа ифп8000, как то так если не путаю...
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мэйби :)
     

Поделиться этой страницей