Простой портативный синий

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем zrgzn, 23 апр 2011.

  1. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Надо, наверное, создать таки тред.
    Собрал я примитивный, без изысков, ватный синий. Лезть в драйвер мультметром и чего-то там мерять было крайне утомительно, поэтому от балды считаем что там не менее 700 милливатт. В принципе самой сборки тут кот наплакал, скорее, соединение готовых частей друг с другом.
    Коллиматор - олайковский, стандартный алюминиевый чёрный жирный (18*50), туда ещё диод вкручивается гайкой, намного удобнее айксизовых 12*30.
    Оптика - двухлинзовая от Rayfoss (я её изрядно засрал, зачем-то решив разобрать, но вроде кое-как с трудом отчистил).
    Драйвер - стандартный заводской, кои продаются у Айксиза и того же олайка по 13-15$. Ничего в нём не мерял, но, по слухам, ток он даёт около 700 мА, а не 1.1А, как заявлено (отсюда и нижняя граница мощности в 700 мвт).
    Корпус взят от POLICE 7W на три штуки ААА, 18650 влезает туда, только требует обмотки изолентой, чтобы не болтался.
    Второй провод драйвера просто выведен на корпус и зажат между резьбами головы и тушки корпуса.
    Для большего охлаждения этот чёрный коллиматор втиснут в латунный сантехнический фитинг. Несильно, но в целом помогает. Тем более что с ним всё это идеально встаёт в голову фонарика.
    Оптика настроена на пятно типа 16х4 мм на 7 метрах, и зафиксировала парой капель клея.
    Всё, собственно. Остальное вы и сами знаете. Через недельку буду, возможно, проезжать мимо измерителя мощности, попробую узнать сколько там в луче.
    Суммарно постройка обошлась приблизительно в 86$.

    Желающие больше подробностей могут посмотреть их тут - Синий лазер 700 мвт

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Lordik5, Sky), B.E.S. и ещё 1-му нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отличный лазер!
    и не страшно,что собран из готовых узлов...
    можно подробнее про оптику?
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Там, где вставляется ЛД, в гнезде есть анодирование... Советую счистить его, если Вы этого еще не сделали...
    А оптика- аналог аиксизовского стекла для 445нм...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно на чем у них драйвер построен...мосфеты у него явно внешние - не в самой микре-контроллере
     
  5. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Таки да, этот айксизовый-олайковый драйвер качает ЛД примерно на 700-800 мВт, как показало измерение мощности. Что отдельно интересно, спектроскоп заявляет, что полосы излучения у этой самоделки и моего китайца сильно различаются. По утверждениям владельца спектроскопа - чуть ли не на десяток нанометров. Более того, это и визуально (если приглядеться) тоже заметно по оттенкам пятна.
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    оттенок разный у диодов с 130го и со 140го проекторов. Сам визуально видел дома у себя прям. реально цвет другой. так что думаю в том лазере 130ый стоит диод.
     
  7. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Проверка на другом 140-м диоде показала, что разнятся спектры именно у диодов из 140. Сифун утверждает, что в диодах из одного проектора намеренно делаются разные длины волн для устранения спеклов на выходе их массива.
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Огоо как... Т.е. оказывается как повезет ещё с цветом лазера при сборке:)
    То то блин я думаю что тот диод первый мой был фиолетовее, а этот прям синий очень...
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    Дык сразу было видно, что эти диоды оптическими характеристиками не блещут, кроме как мощностью. Даташита по ним никто в глаза не видел. Может, у них заявленный разброс +-50 нм... :)
     
  10. drakon

    drakon Пользователь

    я тоже себе 445й делаю, никак не сделаю.

    драйвер спаял на tps61030 на ток 1.2А, поместил в такой же модуль.
    700ма маловато для такого ЛД.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Я на 800ма такой спалил. Сдох после нескольких сотен включений-выключений.
     
  12. ABA

    ABA Пользователь

    Выкладывали, но где уже не помню: NDB7352-E.pdf
    Перепутал с 9мм, но сути не меняет: specifikaciya_445nm_1000mw_ld.pdf
     

    Вложения:

  13. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Я предпочитаю верить заявлениям, что более 700-800 мА эти диоды гнать не стоит, ибо уменьшение ресурса (по крайней мере в портативках со хреновым охлаждением (а таковы все, не имеющие кастомного точёного коллиматора из большого монолитного куска люминя или меди)) диода неизбежно.
     

Поделиться этой страницей