Простой индикатор разряда батареи.

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем INFERION, 25 ноя 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    И в этот раз как всегда. Всё начинается у меня с "наткнулся недавно на вот такой интересный чип, и решил..."
    В общем в этот раз я задумался над использованием супервизоров в своих драйверах, для защиты аккумулятора от переразряда.
    Супервизор, это такая крошечная деталюха, которая блокирует работу схемы, когда напряжение опускается ниже минимально допустимого уровня. Используется обычно в паре с микроконтроллерами, чтоб те не наделали нехороших дел в момент включения и выключения устройства (во время переходных процессов)... Их ещё называют мониторами питания и схемами сброса. Очень распространены и стоят копейки. Работают так - если напряжение выше определённого порога (зашитого в самом чипе) - на выходе высокий логический уровень, разрешающий работу схемам (есть варианты и с низким уровнем), а если ниже - наоборот...
    До драйвера я пока не добрался, но наткнулся на интересную серию этих супервизоров - BD47XX, где вместо "XX" указано пороговое напряжение в десятых вольта (например 33 - 3,3V). Интересная она тем, что выход у неё с открытым коллектором (повышеной нагрузочной способностью) и, главное, ток ограничивается на уровне 12mA, что отлично подходит для прямого подключения светодиода.
    Решил я взять на 3,6V, под Li-ion аккум, но таких в магазине не оказалось. Пришлось взять на 2,2V, под 2 Ni-MH аккумулятора. Затем я решил отказатся от печатной платы. Схема настолько примитивная, что её и навесным собрать не проблема:[attachment=1:1g4f5gi0]Индикатор на BD47XX.PNG[/attachment:1g4f5gi0]Интересно, вы проще сможете придумать :D ? Несмотря на свою простоту - порг срабатывания чёткий и ток светодиода стабилен при дальнейшем падении напряжения. Правда в моём случае 2,2V ели хватает светодиоду, а там ещё и на ключе 0,3V падает. Так что ток стабильно держало только до 2,1V, но если замкнуть диод мультиметром - он показывал всё те же 12mA и при 1,8V...
    В общем вот фотки девайса:[attachment=0:1g4f5gi0]1.JPG[/attachment:1g4f5gi0]Флюс смывать не стал. На это ушло бы больше времени, чем на само изготовление, а он там не мешает...

    В этой серии есть супервизоры на пороговое напряжение от 1,9V до 4,6V, с шагом в 0,1V. Так что выбирайте на любой вкус. Работает отлично, правда с ограничением выходного тока (это защита от перегрузки). Насколько это надёжно я незнаю, но думаю что достаточно для юзанья. Тем более за такую цену и простоту...
     

    Вложения:

  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Прелестная штукенция)) почем такое удовольствие?
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Только учти, один раз я на супервизорах "обжёгся". Не конкретно этих (даташит смотреть влом).
    Я их использовал чтобы лазер не включался (а не просто индикатор, это скучно). А у них была специально сделана задержка, весьма ощутимая по человеческим меркам. И лазер у меня влючался с задержкой, что выглядело как "страшно неприятный лаг" :) Пришлось собирать на стабилитроне и транзисторе схему. Схемой остался доволен. И порог задаётся резистором - уж совсем на любой вкус подобрать можно :)

    Вот кстати моя кнопочка. Конкретно в этой стоял супрвизор MCP100
    viewtopic.php?p=25406#p25406
    Так что ты не первый :p

    Но потом переделал на стабилитрон:
    viewtopic.php?p=27801#p27801
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    SviMik. А мы какраз тогда это дело и обсуждали, помнишь :)? Задержка есть, но не во всех супервизорах она настолько огромная, что аж заметная. Тут светодиод даже не мигает в момент включения. Для драйверов я буду юзать MAX809. У них там задержка есть, но можно выбрать вариант с таймаутом всего в 1мс. Есть, кстати, в даташите и аж на 460мс. Вот то действительно монстры...
    А индикацию лучше делать отдельно от блокировки. Чтоб она зарание предупреждала, что скоро лазер заглохнет...

    Artemka. Если ты о продаже, то такие вещи продавать смешно. Их разве что можно ложить к заказу, как приятный подарок :). Так что я их и не собираюсь продавать. Эту букашку проще повторить...
    Если за себистоимость спрашиваешь:
    Ну светодиод по вкусу и сам чип около 0,23$. Ну и проводки, кусочек припоя, несколько человеко-минут и ват-часов. Вот и вся стоимость. А, точно. Ещё нужно дырку в корпусе сверлить под это дело :D ...
     
  5. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    хехе на первой фотке последнее слово в газете прочитай :D
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    вещь полезная, да. вот только в чипдипе отсутствуют модели для использования с ли-ионами. а других крупных розничных продавцов радиодеталей я не знаю.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Меня как мега торгаша воспримимают?) Ыыы)) я именно о стоимости чипа спрашивал, спасибо)
     
  8. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Основная масса(если не все) Li-Ion уже при производстве снабжаются контроллером заряда-разряда и защиты. ;)
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Обращаю внимание, что если раздраконили батарею сами (например, от ноутбука), то получите отдельно плату контроллера и ГОЛЫЕ банки, без всяких защит.
     
  10. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    А ктоб спорил, против лома нет приема ...... :)
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    у меня спец зарядник для литиевых аккумуляторов любого типа, выполняющий весь цикл заряда/разряда по феншую. И он не любит литиевые аккумуляторы со встроенными контроллерами, так что считаю тему весьма актуальной.
    INFERION, блин, подбираешь редкие микрухи, которые хрен достанешь )))
    Да , он дешёвые, в чип и дипе порядка 30-40 рублей... но для лития на 3.0-3.1 вольта в чипдип нету!!
    Как думаешь, простой делитель напруги на резисторах прокатит? Типа микруха на 2.2 вольта, поставить делитель 3.1 вольт на части по 2.2 и 0.9, а 2.2 подать на микруху. Там вроде микра микроамперы кушает.
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Схема действительно идеальна! Как раз для всех и про и новичков. :)
    Только где такую достать?... Оббегал весь свой город, ну нет и усе! :(
    Инферион, а ты где такую микру достал то?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вы нормальные в чип и дипе заказывать?там охерели с ценами...

    на какое напряжение брать супервизор для литий иона или для нескольких обычных батареек?
     
  14. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Чип с ценами да... но выбора то практически и нету! Вот и большинство заказывают там...

    Для Li-ion надо на 3.4, потому что после этого напряжения в нем емкости остается процентов 5 - 10 и напруга резко падает.

    Инферион, а вот эта микруха может работать наоборот? Т.е. при падении напряжения ниже пределенного порога, она не зажигала, а наоборот гасила диод?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет..подобные микрухи обычно без выбора вариантов
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я заказываю в чип и дипе, ибо там много всего и единственное проверенное мною место в Москве. Если заказывать - цены становятся в 2-10 раз дешевле. Они три шкуры сдирают, если покупать сразу, без предзаказа.
    Мой зарядник/разрядник в цикле разряжает литий-ион до 3.0 вольта, потом останавливается. Большую часть времени при цикле разряда с током разряда 1 Ампер напряжение на литиевом аккумуляторе 3.5 вольта (номинал 3.7). Потом начинает падать. Я свой драйвер планирую настраивать на отключение при напруге 3.1-3.2 вольта.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    анти чип и дип!!!!найдите места получше и подешевле...
    а 3.2в это разве не глубокий разряд?
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Иногда, на поиски можно потратить больше денег, чем переплатить в Ч&Д...
     
  19. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    3.2 - не глубокий 2.9-3 уже да. Основные контроллеры отрубают акумы при 2.8 - критический разряд, после которого идет деградация.

    Просто при постоянной нагрузке напруга с 4до3.7 упадет за час, а с 3.3до3 за 5мин. Такая уж особенность лития.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: :lol: :lol: :lol: без комментариев...вот на таких и выезжают чд барыги - на тех,кому лень искать дешевле
     

Поделиться этой страницей